Рак языка или другое

Здравствуйте, от скола пломбы появились накусы на языке. Слева на краю языка. Около месяца назад на месте накусов появилось белое пятно, оно существует уже около месяца и не проходит. Язык с утра белый как в молоке, а вечером как будно после творога или йогурта белый налет. В глубине языка появился белый прыщ, но его плохо видно. последнее время болело горло, и язык, принимал стрепсилс и фарингосетп. ОЧень боюсь рака языка. Помогите.

нет
48 лет

Судя по фото и описанию ситуации на мой взгляд нет ничего криминального и похожего на всякие страшные вещи. Не загоняйте себя в стрессовое состояние разными мыслями,это очень плохо для организма в целом. Язык, как зеркало в котором отражаются процессы происходящие в организме человека в, частности в ЖКТ, объменом веществ, печенью, поджелудочной железой иммунной и эндокринной системой Судя по фото, язык покрыт налётом это возможный признак проблем с ЖКТ. Фото не передаёт всех нюансов происходящего и потому сложно говорить конкретно. Язык отекает и может травмировать острыми краями зубов или пломб в области хронической травмы может возникать ороговение поверхностного слоя слизистой ,как мозоль образуется. Могут увеличиваться и отекать сосочки языка. Слизистая языка может принимать складчатую форму , борозды , пятна более гладкие ,чем другие участки слизистой . Это глоссит ,похожие признаки видны на фото. Глоссит это симптом, проявление на языке проблем системного характера в организме. Нужна консультация стоматолога пародонтолога занимающегося слизистыми, доктор все проверит сделает соскоб со слизистой для определения грибковой или бактериальной составляющей которая может давать такую реакцию на языке. Если есть острые края зубов или пломб подшлифует их ,чтоб убрать травмирующий фактор.Нужна консультация терапевта общего профиля,обследование всех систем организма, консультация гастроэнтеролога,возможно эндокринолога. Язык надо чистить, как это сделать в интернете есть много видео. В любом случае поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте какое-то время раздрожающей пищи сильно острой солёной горячей и жёсткой. Перед осмотром у пародонтолога за неделю до приема ,лучше ни чем не обрабатывать язык, чтоб не смазать картину происходящего. Только по фото и описанию ситуации на мой взгляд нет достаточной исходной информации для более точного ответа Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте возможно предложат другие варианты решения вопроса.

Здравствуйте,
данных за онкологию нет, но исключить хрорическую травмв необходимо.
глоссит ,как самостоятельное заболевание-крайне редок.
есть связь с жкт( особенно часто ГЭРБ и колит являютсяпричинами глоссита), стресс на слизистую желудка влияет отрицательно,даже ,если желудок и не болит сейчас. После ОРВИ ,герпеса тоже на сниженном иммунитете-часто глоссит.Придефиците железа и витаминов гр.В, при проблемах со щитовидной железой.
Диета(нераздражающая пища), желудочно-кишечный сбор, отвар эхинацеи. успокоительный сбор
Имудон /Бактоблис+для повышения местного иммунитета.
Внутрь хорошие витавинно- минеральные комплексы минимум месяц,
Местно-ротовые ванночки хлорофиллипт масляный, мазать витА+витЕ, винилин, облепиховое масло, рассасывать таблетки шалфея
Если есть время-к терапевту-обследоваться посистемно (ФГДС, УЗИ брюшной полости, биохимия крови,кровь на ферритин,гормоны щитовидной железы).

Светлана, спасибо, больше всего смущает белое пятно и прыщ внутри язхыка. что это может быть?

Принятый ответ

результат хронической травмы- повышенное ороговение- организм, как может защтщает себя, ( грубо говоря, мозоль)

Светлана,