Консультация онколога /

Рак тела желудка — вопрос №2202017

Добрый день,подскажите на каких основаниях могут отказать делать химиотерапию.Человек сделал 3 щадящих химии но к сожалению рак начал прогрессировать и перешел с желудка,на печень,селезенку.легкие и кости.Врач онколог сказал что операцию на желудок делать нельзя,нужно делать химию дальше но более жесткую.Дали направление в стационар,за несколько дней до стационара вскрыли асцит,стало прыгать давление и высокий пульс,в больнице сказали не могут делать химию из за этого,перестала кушать сама постоянно рвет и не ходит в туалет,сказали нужно сделать операцию посмотреть проходимость,после вскрытия нам сказали что желудка нет,и спайки по кишкам,и все органы уже в метастазах что ей ничего не поможет,дали жить 2 недели,зашили все и сейчас делают ток обезбол,сказали через неделю выпишут домой,есть она ничего не будет будете колоть морфий и она умрет.Химию из за непроходимости отказались делать.Если какой то хоть маленький шанс замедлить рост и оттянуть хоть немного время,и правильно ли то что сейчас ей не делают химию?

Возраст: 42

Онколог, Терапевт
Здравствуйте. Можете прикрепить последнюю выписку?
Клиент
Ярослава Игоревна, на руках ничего нет все у врачей,сейчас попробуют найти последний Пэт,подскажите пожалуйста на счет химии правильно ли что врачи отказывают и дают срок человек умрет и с химией по их словам и без нее.. сейчас прикреплю от онколога но там стоит диагноз что 2 ст рака а при вскрытие сказали уже 4 с большими метосттазамт по всем органам

Онколог, Терапевт
Здесь всё зависит от общего состояния пациентки, может ли она передвигается, себя обслуживать. Если состояние ближе к тяжёлому и в анализах есть отклонения, то, увы, химиотерапия не показана.
Клиент
Ярослава Игоревна, не может передвигаться из за трубок что ей поставили и у нее полостная операция была,вставать не дают,сейчас сказала сильно болит живот и не уходит жидкость даже через трубку которая стоит,сегодня ей стало хуже
Онколог, Терапевт
Если сильно болит живот и не выходит жидкость, вам нужно как можно скорее обратиться к хирургу или в дежурный приёмный покой для исключения острой непроходимости и оказания первой помощи.
Клиент
Ярослава Игоревна, она лежит в больнице в онкологии,но они ставят ток обезболивающее и говорят ей не помочь,даже не морфий,а обезболивающее..
Онколог, Терапевт
Но облегчить состояние они обязаны. Нужно настоять на том, чтобы врач посмотрел чтобы объяснил возможную причину такого состояния.
Клиент
Ярослава Игоревна, сейчас общались с врачом,она уже писает кровью.ставят обезбол за сегодня уже 4 раз,он сказал органов у нее целых не осталось,в среду все снимут и забирайте домой,выпишут колоть морфий и все..
Онколог, Терапевт
Когда вам отдадут выписку, прикрепите её сюда.
Клиент
Ярослава Игоревна, прикрепила Пэт,последний все остальное отдадут при выписке в среду,сказали что дома не пить не есть ей не давать
Онколог, Терапевт
Ситуация действительно очень тяжёлая, судя по ПЭТ КТ. Поэтому, к сожалению, врачи в стационаре сделали всё что смогли.
Онколог
Здравствуйте!
В каком состоянии пациентка? Обслуживает себя сама? Непроходимость должны были разрешить, даже с учетом спаечного процесса, нужно смотреть выписной эпикриз с ходом операции.
Клиент
Юлия Бабековна, после операции не разрешают вставать поставили какую то трубку с желудка в нос что бы выходила жидкость,говорит что все болит,кормят через подключичный порт в больнице,после операции ничего не дали все сказали на словах сказали все будет при выписке.Она ждет улучшения ей никто не сказал что ей дали срок,ей не говорим так как у нее 2 маленьких детей 3 и 4 года что бы она не упала духом а сами ищем что можно сделать что бы хоть немного продлить ей время,врачи сказали что уже поздно колите морфий и доживайте свое время химия и операция не поможет,с желудком при вскрытии ничего не делали кроме трубки.Из за метастаз как они сказали по всем органам
Онколог
врачи онкодиспансера так сказали ? Консилиум не проводился?
Клиент
Юлия Бабековна, последний консилиум был в конце мая до вскрытия,назначили химию.Сейчас нам позвонили с больницы и сказали что у нее не выходит жидкость,в среду у нее уберут все трубки и выпишут домой,ничего сделать не могут.самочувствие у нее ухудшилось но она в сознании
Клиент
Юлия Бабековна, в больнице она лежит с 10,последняя химия была в закончена в начале мая,24 мая провели ПЭТ и сказали про метастазы,в конце мая дали справку что прикреплена тут,в июне ее состояние ухудшилось,и вот после операции и без химии идет ухудшение
Онколог
А протокол Пэт-КТ на руках сейчас? Можете прикрепить?
Клиент
Юлия Бабековна, прикрепила
Онколог
По Пэт-кт распространенный опухолевый процесс с очагами по брюшине и асцитом. Если состояние пациентки будет в норме после того, как выпишут из больницы, нужно обращаться в онкодиспансер и просить чтобы провели консилиум по назначению лечения, хотя бы, схемы в монорежиме. Какое лечение проводилось до госпитализации? Капецитабин?
Онколог
Если состояние тяжелое, тогда нужно смотреть результаты анализов. Асцит-это белковая недостаточность, нужно смотреть уровень общего белка и альбумина, при снижении капать альбумин 20% 3 мл на кг массы тела.
Добавлять к питанию нутритивное, например, нутридринк, нутрикомп.
От тошноты и рвоты: церукал 20 мг в сутки, дексаметазон 4 мг утром 5 дней , после перерыв 10 дней, можно начать повторно если не будет повышения сахара, артериального давления.
Ондансетрон 4 мг 2 раза в день утром и вечером.
Если пациентка не ест, нужно либо зонд устанавливать или гастростому, либо парентеральное питание в стационаре, дома помочь с питанием крайне сложно.
Клиент
Юлия Бабековна, улучшения у нее не будет,так как при выписке домой не нельзя кормить и поить,ей будут колоть морфий и она умрет,все что сказали врачи,как будет улучшение если рак не лечат и есть она сама не может,колет обезбол цирукмл и какой то антибиотик и ни о каком продолжении лечения они не говорят только смерть дома
Онколог
Я Вам выше написала тактику. Если пациентке нельзя проводить лечение специальное противоопухолевое , тогда назначается паллиатив. Химиотерапия нередко приводит к летальным исходам, даже пациенты с ECOG 0-1 ее тяжело переносят. При противопоказаниях к лечению нужно максимально возможно облегчить состояние пациента и оказывать любую симптоматическую поддержку.
Онколог
Что касается обезболивания , здесь препараты подбираются ступенчато в зависимости от степени выраженности болевого синдрома. Морфин-это уже третья ступень, его назначают только тогда, когда тапентадол и трамадол не оказывают эффекта.
Клиент
Юлия Бабековна, в больнице ее не могут оставить для продолжения лечения с такими угрозами для жизни?чтотбы продолжать ее поддерживать или нужно в хопсис,потому что дома ей не смогут помочь
Клиент
Юлия Бабековна, и кто и где делается паллиатив,я в этом не разбираюсь
Клиент
Юлия Бабековна, где и кто могут паллиатив сделать?
Онколог
В стационарах терапевтических и хирургических вообще не хотят никогда оставлять надолго пациентов с зно, их выписывают домой, освобождая койко-место. Поэтому, с большей вероятностью, по истечении 10 суток, будет выписка, если не будет ухудшения состояния.
Поддерживающую терапию осуществляет паллиативный центр, но во многих паллиативных центрах обеспечивают достаточно хорошую и качественную помощь, после выписки многие пациенты чувствуют улучшение состояния. Здесь все зависит от самого отделения и врачей, которые там работают
Онколог
Направление дает терапевт по месту прикрепления по форме 0-57у
Клиент
Юлия Бабековна, у нее идет ухудшения она начала писать кровью но они все ровно ее выписывают в среду,лежит она с 10.06 в больнице и состояние только ухудшилось и с каждым днем все хуже и хуже а врачи только и твердят о выписке и что ей не помочь
Онколог
Этот вопрос нужно обсуждать с заведующим отделением. К сожалению не видя ни анализов, ни оценки соматического статуса , ни проводимое лечение в стационаре:давать какие-то рекомендации по тактике ведения врачей-сложно.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Учитывая все вышеописанное ослабленное общее состояние, то что пациентка не может сама себя обслуживать в данный момент проведение химиотерапии противопоказано так как это на данный момент может только усугубить состояние. После выписки вам нужно сразу госпитализировать ее в паллиативное отделение где ей будет оказана грамотная симптоматическая помощь. После того как состояние стабилизируется и улучшиться можно будет рассматривать вопрос о проведение противоопухолевой терапии.
Клиент
Рустам Гамирович, подскажите пожалуйста что за отделение это,нам об этом не говорили
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Это отделение где оказывается помощь пациентам с тяжелыми заболеваниями, направленную на улучшение качества их жизни.
Клиент
Рустам Гамирович, можете посмотреть по ПЭТ правда ли по этим диагнозом ей уже никак не продлить жизнь..Ей сделали полостную операцию и сказали что рак съел все органы,и зашили и все,при разговорах с ней она жалуется на боли,сегодня появилась кровь в моче,вставать нельзя ей у нее стоит трубка и портативный порт с капельницей,дома сказали что кормить ее нельзя и поить что дома ей колоть морфий и все,что ей никто уже не поможет,ни химия ни операция
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Сейчас в первую очередь нужно стабилизировать состояние. Далее уже решать вопрос о проведение лекарственной терапии. Полного излечения при данном распространение к сожалению не будет.
Клиент
Рустам Гамирович, есть ли какой то другой способ кроме химии
Клиент
Рустам Гамирович, а в больнице ее не могут оставить для дальнейшего поддержания?Ведь дома она умрет,с тем расчетом что ничего не назначают кроме морфия
Клиент
Рустам Гамирович, в больнице тоже кроме обезболивающих которые уже не помогают и кормежки ничего не ставят,разве не должны ставить какие то еще уколы противоопухаливые или что то в этом роде,рак же так и продолжает есть все пока ничего не делают,последняя химия была в начале мая,и месяц лечения никого нет,кроме обезбола и сдачи анализов
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
В таком состояние никакую противоопухолевую терапию назначать нельзя так как это сильные препараты и могут привести к смерти. Оставить в больнице ее также не могут так как для таких пациентов есть паллиативное отделение где будут капать и вводить все те препараты которые будут направлены на улучшение состояние. Сейчас вам также помимо обезболивающих врач должен сделать назначения по результатам анализов и общего состояния.
Клиент
Рустам Гамирович, то есть это платное отделение.хопсис?
Клиент
Рустам Гамирович, так ее состояние не улучшится у нее жалобы на боль,а не встает она из за полостной операции,есть ей нельзя,как улучшить состояние вне больницы.Просто колоть обезбол и ждать когда она умрет или от голода или от рака?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
В домашних условиях вы не справитесь. То что она не ест в стационаре будут вводить парентеральное питание через вену.
Клиент
Рустам Гамирович, в стационаре вводят,а дома как она есть будет
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Поэтому нужно госпитализировать в паллиативное отделение. После состояние стабилизируется и она будет есть сама.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Учитывая тяжесть состояния пациентки - в домашних условиях помочь будет очень сложно
Нужна попытка проведения паллиативной помощи для возможности начала лечения
Ваши действия:
1. вызвать онколога на дом
2. получить форму 057у - это направление в отделение паллиативной помощи
3. госпитализировать пациенту в паллиативное отделение для коррекции состояния
4. в случае улучшения состояние - возможно проведение специализированных методов лечения
Клиент
Владислав, боюсь что они не успеют ничего там очереди к онкологам,а в среду ее уже отправят домой,и увы кушать она не будет и по всей видимости умрет судя по всему происходящему в больнице и что ее просто выгоняют домой
Онколог, Маммолог
для того, чтобы это не произошло - и нужно организовать госпитализацию в паллиативное отделение