Рак тела желудка

Добрый день,подскажите на каких основаниях могут отказать делать химиотерапию.Человек сделал 3 щадящих химии но к сожалению рак начал прогрессировать и перешел с желудка,на печень,селезенку.легкие и кости.Врач онколог сказал что операцию на желудок делать нельзя,нужно делать химию дальше но более жесткую.Дали направление в стационар,за несколько дней до стационара вскрыли асцит,стало прыгать давление и высокий пульс,в больнице сказали не могут делать химию из за этого,перестала кушать сама постоянно рвет и не ходит в туалет,сказали нужно сделать операцию посмотреть проходимость,после вскрытия нам сказали что желудка нет,и спайки по кишкам,и все органы уже в метастазах что ей ничего не поможет,дали жить 2 недели,зашили все и сейчас делают ток обезбол,сказали через неделю выпишут домой,есть она ничего не будет будете колоть морфий и она умрет.Химию из за непроходимости отказались делать.Если какой то хоть маленький шанс замедлить рост и оттянуть хоть немного время,и правильно ли то что сейчас ей не делают химию?

42 года

Здравствуйте. Можете прикрепить последнюю выписку?

Ярослава Игоревна, на руках ничего нет все у врачей,сейчас попробуют найти последний Пэт,подскажите пожалуйста на счет химии правильно ли что врачи отказывают и дают срок человек умрет и с химией по их словам и без нее.. сейчас прикреплю от онколога но там стоит диагноз что 2 ст рака а при вскрытие сказали уже 4 с большими метосттазамт по всем органам

Здесь всё зависит от общего состояния пациентки, может ли она передвигается, себя обслуживать. Если состояние ближе к тяжёлому и в анализах есть отклонения, то, увы, химиотерапия не показана.

Ярослава Игоревна, не может передвигаться из за трубок что ей поставили и у нее полостная операция была,вставать не дают,сейчас сказала сильно болит живот и не уходит жидкость даже через трубку которая стоит,сегодня ей стало хуже

Если сильно болит живот и не выходит жидкость, вам нужно как можно скорее обратиться к хирургу или в дежурный приёмный покой для исключения острой непроходимости и оказания первой помощи.

Ярослава Игоревна, она лежит в больнице в онкологии,но они ставят ток обезболивающее и говорят ей не помочь,даже не морфий,а обезболивающее..

Но облегчить состояние они обязаны. Нужно настоять на том, чтобы врач посмотрел чтобы объяснил возможную причину такого состояния.

Ярослава Игоревна, сейчас общались с врачом,она уже писает кровью.ставят обезбол за сегодня уже 4 раз,он сказал органов у нее целых не осталось,в среду все снимут и забирайте домой,выпишут колоть морфий и все..

Когда вам отдадут выписку, прикрепите её сюда.

Ярослава Игоревна, прикрепила Пэт,последний все остальное отдадут при выписке в среду,сказали что дома не пить не есть ей не давать

Ситуация действительно очень тяжёлая, судя по ПЭТ КТ. Поэтому, к сожалению, врачи в стационаре сделали всё что смогли.

Здравствуйте!
В каком состоянии пациентка? Обслуживает себя сама? Непроходимость должны были разрешить, даже с учетом спаечного процесса, нужно смотреть выписной эпикриз с ходом операции.

Юлия Бабековна, после операции не разрешают вставать поставили какую то трубку с желудка в нос что бы выходила жидкость,говорит что все болит,кормят через подключичный порт в больнице,после операции ничего не дали все сказали на словах сказали все будет при выписке.Она ждет улучшения ей никто не сказал что ей дали срок,ей не говорим так как у нее 2 маленьких детей 3 и 4 года что бы она не упала духом а сами ищем что можно сделать что бы хоть немного продлить ей время,врачи сказали что уже поздно колите морфий и доживайте свое время химия и операция не поможет,с желудком при вскрытии ничего не делали кроме трубки.Из за метастаз как они сказали по всем органам

врачи онкодиспансера так сказали ? Консилиум не проводился?

Юлия Бабековна, последний консилиум был в конце мая до вскрытия,назначили химию.Сейчас нам позвонили с больницы и сказали что у нее не выходит жидкость,в среду у нее уберут все трубки и выпишут домой,ничего сделать не могут.самочувствие у нее ухудшилось но она в сознании

Юлия Бабековна, в больнице она лежит с 10,последняя химия была в закончена в начале мая,24 мая провели ПЭТ и сказали про метастазы,в конце мая дали справку что прикреплена тут,в июне ее состояние ухудшилось,и вот после операции и без химии идет ухудшение

А протокол Пэт-КТ на руках сейчас? Можете прикрепить?

Юлия Бабековна, прикрепила

По Пэт-кт распространенный опухолевый процесс с очагами по брюшине и асцитом. Если состояние пациентки будет в норме после того, как выпишут из больницы, нужно обращаться в онкодиспансер и просить чтобы провели консилиум по назначению лечения, хотя бы, схемы в монорежиме. Какое лечение проводилось до госпитализации? Капецитабин?

Если состояние тяжелое, тогда нужно смотреть результаты анализов. Асцит-это белковая недостаточность, нужно смотреть уровень общего белка и альбумина, при снижении капать альбумин 20% 3 мл на кг массы тела.
Добавлять к питанию нутритивное, например, нутридринк, нутрикомп.
От тошноты и рвоты: церукал 20 мг в сутки, дексаметазон 4 мг утром 5 дней , после перерыв 10 дней, можно начать повторно если не будет повышения сахара, артериального давления.
Ондансетрон 4 мг 2 раза в день утром и вечером.
Если пациентка не ест, нужно либо зонд устанавливать или гастростому, либо парентеральное питание в стационаре, дома помочь с питанием крайне сложно.

Юлия Бабековна, улучшения у нее не будет,так как при выписке домой не нельзя кормить и поить,ей будут колоть морфий и она умрет,все что сказали врачи,как будет улучшение если рак не лечат и есть она сама не может,колет обезбол цирукмл и какой то антибиотик и ни о каком продолжении лечения они не говорят только смерть дома

Я Вам выше написала тактику. Если пациентке нельзя проводить лечение специальное противоопухолевое , тогда назначается паллиатив. Химиотерапия нередко приводит к летальным исходам, даже пациенты с ECOG 0-1 ее тяжело переносят. При противопоказаниях к лечению нужно максимально возможно облегчить состояние пациента и оказывать любую симптоматическую поддержку.

Что касается обезболивания , здесь препараты подбираются ступенчато в зависимости от степени выраженности болевого синдрома. Морфин-это уже третья ступень, его назначают только тогда, когда тапентадол и трамадол не оказывают эффекта.

Юлия Бабековна, в больнице ее не могут оставить для продолжения лечения с такими угрозами для жизни?чтотбы продолжать ее поддерживать или нужно в хопсис,потому что дома ей не смогут помочь

Юлия Бабековна, и кто и где делается паллиатив,я в этом не разбираюсь

Юлия Бабековна, где и кто могут паллиатив сделать?

В стационарах терапевтических и хирургических вообще не хотят никогда оставлять надолго пациентов с зно, их выписывают домой, освобождая койко-место. Поэтому, с большей вероятностью, по истечении 10 суток, будет выписка, если не будет ухудшения состояния.
Поддерживающую терапию осуществляет паллиативный центр, но во многих паллиативных центрах обеспечивают достаточно хорошую и качественную помощь, после выписки многие пациенты чувствуют улучшение состояния. Здесь все зависит от самого отделения и врачей, которые там работают

Направление дает терапевт по месту прикрепления по форме 0-57у

Юлия Бабековна, у нее идет ухудшения она начала писать кровью но они все ровно ее выписывают в среду,лежит она с 10.06 в больнице и состояние только ухудшилось и с каждым днем все хуже и хуже а врачи только и твердят о выписке и что ей не помочь

Принятый ответ

Этот вопрос нужно обсуждать с заведующим отделением. К сожалению не видя ни анализов, ни оценки соматического статуса , ни проводимое лечение в стационаре:давать какие-то рекомендации по тактике ведения врачей-сложно.

Здравствуйте
Учитывая все вышеописанное ослабленное общее состояние, то что пациентка не может сама себя обслуживать в данный момент проведение химиотерапии противопоказано так как это на данный момент может только усугубить состояние. После выписки вам нужно сразу госпитализировать ее в паллиативное отделение где ей будет оказана грамотная симптоматическая помощь. После того как состояние стабилизируется и улучшиться можно будет рассматривать вопрос о проведение противоопухолевой терапии.

Рустам Гамирович, подскажите пожалуйста что за отделение это,нам об этом не говорили

Это отделение где оказывается помощь пациентам с тяжелыми заболеваниями, направленную на улучшение качества их жизни.

Рустам Гамирович, можете посмотреть по ПЭТ правда ли по этим диагнозом ей уже никак не продлить жизнь..Ей сделали полостную операцию и сказали что рак съел все органы,и зашили и все,при разговорах с ней она жалуется на боли,сегодня появилась кровь в моче,вставать нельзя ей у нее стоит трубка и портативный порт с капельницей,дома сказали что кормить ее нельзя и поить что дома ей колоть морфий и все,что ей никто уже не поможет,ни химия ни операция

Сейчас в первую очередь нужно стабилизировать состояние. Далее уже решать вопрос о проведение лекарственной терапии. Полного излечения при данном распространение к сожалению не будет.

Рустам Гамирович, есть ли какой то другой способ кроме химии

Рустам Гамирович, а в больнице ее не могут оставить для дальнейшего поддержания?Ведь дома она умрет,с тем расчетом что ничего не назначают кроме морфия

Рустам Гамирович, в больнице тоже кроме обезболивающих которые уже не помогают и кормежки ничего не ставят,разве не должны ставить какие то еще уколы противоопухаливые или что то в этом роде,рак же так и продолжает есть все пока ничего не делают,последняя химия была в начале мая,и месяц лечения никого нет,кроме обезбола и сдачи анализов

В таком состояние никакую противоопухолевую терапию назначать нельзя так как это сильные препараты и могут привести к смерти. Оставить в больнице ее также не могут так как для таких пациентов есть паллиативное отделение где будут капать и вводить все те препараты которые будут направлены на улучшение состояние. Сейчас вам также помимо обезболивающих врач должен сделать назначения по результатам анализов и общего состояния.

Рустам Гамирович, то есть это платное отделение.хопсис?

Рустам Гамирович, так ее состояние не улучшится у нее жалобы на боль,а не встает она из за полостной операции,есть ей нельзя,как улучшить состояние вне больницы.Просто колоть обезбол и ждать когда она умрет или от голода или от рака?

В домашних условиях вы не справитесь. То что она не ест в стационаре будут вводить парентеральное питание через вену.

Рустам Гамирович, в стационаре вводят,а дома как она есть будет

Принятый ответ

Поэтому нужно госпитализировать в паллиативное отделение. После состояние стабилизируется и она будет есть сама.

Здравствуйте
Учитывая тяжесть состояния пациентки - в домашних условиях помочь будет очень сложно
Нужна попытка проведения паллиативной помощи для возможности начала лечения
Ваши действия:
1. вызвать онколога на дом
2. получить форму 057у - это направление в отделение паллиативной помощи
3. госпитализировать пациенту в паллиативное отделение для коррекции состояния
4. в случае улучшения состояние - возможно проведение специализированных методов лечения

Владислав, боюсь что они не успеют ничего там очереди к онкологам,а в среду ее уже отправят домой,и увы кушать она не будет и по всей видимости умрет судя по всему происходящему в больнице и что ее просто выгоняют домой

Принятый ответ

для того, чтобы это не произошло - и нужно организовать госпитализацию в паллиативное отделение