Расшифровка , анализ результата
Здравствуйте! Опишите пожалуйста результат кт-с контрастом. Поставили преддиагноз рак слюнной железы. Шишка небольшая за ухом с ноября 2023. Кт с контрастом от 01.03.2024. Врач онколог без биопсии установил диагноз. Сдали биопсию. Ждём и очень волнуемся
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фотографии по чётче, на этих все размыто.
Гюрухан Эминуллаховна, посмотрите еще раз. Все в хорошем качестве. До кт-с контрастом лежал в больнице по невриту. Стало лучше лицо немного, потом опять хуже за выходные( пока врачей не было) за время пребывания в больнице делали еще мрт головы , ничего не обнаружено.
Да, видимо у меня не загрузились сразу.
По КТ никаких данных за рак НЕТ. Не ждите ничего плохого по биопсии, по биопсии никакого рака не будет.
По КТ описаны лимфоузлы, причем доброкачественные.
Они абсолютно нормальные с онкологической точки зрения. Они с сохранной структурой, формой, дифференцировка не нарушена, патологического кровотока нет. Размеры так же не увеличены ( ориентируемся на поперечный размер).
Лимфоузлы - это часть иммунной системы, которые постоянно реагируют на патологические процессы в организме. Их присутствие - это норма.
Описанные по УЗИ лимфоузлы реактивного характера,т е в ответ на инфекционно -воспалительные процессы в области шеи- это патология ЛОР органов или ротовой полости ( чаще всего зубов)
Рекомендую Вам консультацию стоматолога и ЛОР врача.
Сдать анализы крови на ЦМВ, ВЭБ.
В дополнение скажу, что уменьшение лимфоузлов происходит достаточно длительное время, а при хронических процессах и вовсе остаются увеличеными.
Рак никогда не устанавливается до получения гистологического исследования!
Но у Вас даже для биопсии нет показаний.
Гюрухан Эминуллаховна, то есть новообразование за ухом это может быть доброкачественная опухоль, либо увеличенные лимфоузлы?
Гюрухан Эминуллаховна, важно это или нет?!
После биопсии, эта шишечка стала меньше значительно и не увеличивается уже от 05.03 по сей день. Это что то значит? Благодарю Вас
У Вас никакого образования по КТ нет. Это обычные нормальные лимфоузлы. Возможно они увеличены по длинной оси,но это абсолютно не важно, когда по короткой оси они нормальные. И поэтому по гистологии тоже никакого рака или доброкачественной опухоли у Вас не будет. Максимум , что ьудет- это реактивный (в ответ на воспалительный процесс) лимфоузел
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным КТ непосредственно сама опухоль слюной железы не определяется.
Подтвердить или опровергнуть диагноз онкологии слюной железы можно только по данным биопсии.
Сейчас нужно спокойно дождаться результатов гистологии.
С большей долей вероятности никакой онкологии нет.
То что касается лимфоузлов, они являются реактивными. В них нет признаков онкопроцесса.
Василий Михайлович, подскажите пожалуйста простыми словами что такое гиперплазия лимфоузлов ?
Гиперплазия лимфоузлов в этом случае подразумевает их реактивность. То есть лимфоузлы реагируют на инфекционный, воспалительный процесс в организме.
Принятый ответ
Здравствуйте
По кт обследованию убедительных данных в отношение онкологического процесса нет. Описаные лимфатические узлы являются реактивными в ответ на хронический инфекционный процесс. Диагноз рак устанавливается только на основание гистологического заключения. Спокойно дожидайтесь результатов гистологического исследования.
Принятый ответ
Здравствуйте
Как и отвечал в предыдущем вопросе - по данным МСКТ описаны неопухолевые лимфоузлы.
В самой слюнной железе никакой опухоли не описывается вообще!!