Консультация педиатра /

КОКАВ и ГВ — вопрос №2275414

Здравствуйте. Сегодня на улице ослюнявила бездомная собака, и немного оцарапала зубами. Назначили вакцинацию КОКАВ. У меня ребёнку 4 недели, находится на смешанном вскармливании.
Не противопоказана ли вакцинация при грудном вскармливании? Нет ли вероятности заражения ребенка вирусом от вакцины, или т.к она инактивирована, это не возможно?

Возраст: 31

Хронические болезни: Хронический тонзилит, хронический цервицит

Педиатр
Здравствуйте!
Нет, не противопоказана на грудном вскармливании.
Не зарегистрировано ни одного случая заболевания бешенством или какого- либо серьёзного осложнения от прививки КОКАВ, бешенством заразиться от вакцины невозможно.
За собачкой во возможности понаблюдайте 10 дней, если с ней все будет хорошо, то окончательно можно забыть о бешенстве. Антитела выработаются даже после 1 введения вакцины.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По приказу профилактики бешенства - показана вакцинация.
ГВ не является противопоказанием для вакцинации.

Для малыша нет никакой опасности, вакцина не вызывает болезнь, а профилактирует.
Не переживайте, можно спокойно вакцинироваться.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, не противопоказана, вероятности заражения ребёнка нет, если собака будет жива через 10 дней, далее можно вакцину не делать. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Нет, ГВ не является противопоказанием, можно вакцинироваться.
Риска для ребёнка нет.
Принятый ответ
Педиатр
Екатерина, здравствуйте!
Вакцинация не противопоказана при грудном вскармливании.
Не переживайте, опасности для ребёнка нет.