Консультация лора /

Полипозный риносинусит — вопрос №2275433

Добрый день. Выявлено после КТ, что пазухи лобные, верхнечелюстные тотально заполнены содержимым 25-38HU
Ячейки решетчатого лабиринта тотально заполнены содержимым. На стенках носовых раковин визуализируются полипы.
Острый свеноидит под вопросом.
Есть незначительное искривление перегодки.

Диагноз ЛОР врача:
- Полипозная дегенерация синуса
- Хронический полипозный риносинусит
- Полипы полости носа
- Искривление перегородки
- Аллергический ринит вне обострения
- Поллиноз

Рекомендовано: Плановое хирургическое лечение полисинуотомия + септопластика под об/об

Сейчас вне ремиссии принимаю дитамал в нос.

Вопрос 1: Может ли быть провокатором роста полипов аллергия на пыльцу березы?

Вопрос 2: Аллерголог также прогнозирует прием монтелукаста до операции и после, нужно ли?

Вопрос 3. Как выбрать хирурга ввиду проблем с решетчатым лабиринтом

Возраст: 44

Хронические болезни: Аллергический ринит Риносинусит Повышенное артериальное давление

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Как дышит нос, есть ли насморк, головные боли у вас?

Да провокатором роста полипом может быть сезонная аллергия в том числе и на березу

Монтелукаст хороший противоаллергический препарат, его целесообразно использовать по 10 мг 1 таб на ночь до 3-6 месяцев в комплексе с дитамалом

Выполнить оперативное лечение может любой лор-хирург владеющий навыками FESS
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, головных болей нет. Нос дышит после терапии моментазоном. Можно сказать как обычно.
Не могу сказать как бы поменялось ощущение в носу, если бы не было диагноза тотального полипоза в пазухах.

Детский ЛОР, ЛОР
В таком случае есть смысл наблюдать за состоянием пазух на лечении- повторить КТ пазух носа через 8-12 месяцев в динамике

Кроме того существует высокоэффективный препарат омализумаб на основе моноклональных антител для лечения полипозного синусита
ЛОР
Здравствуйте.
Конечно любая аллергия и сезонная также может провоцировать рост полипов и персистенции всей симптоматики риносинусита. Также наличие золотистого стафилококка усложняет ситуацию.
Однозначно нужно пробовать проводить лечение с применением монтелукаста. Но в любом случае это не всё. При неэффективности медикаментозного лечения, оперативного лечения с рецидивом роста полипов, назначаются моноклональные антитела, особенно у пациентов с сопутствующей бронхиальной астмой.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Ранее не было операций по удвоению полипов?
Медикаментозная терапия не всегда дает стойкий эффект.
Обычно терапия назначают на 3-6 месяцев, если нет эффекта то хирургическое лечение.
Монтелукаст хороший препарат который используют в комплексной терапии аллергического ринита и бронхиальной астмы
Принятый ответ
Клиент
Антон Кириллович, нет операций не было.
Смущает тотальность заполнения пазух полипами.
Детский ЛОР, ЛОР
Полипы в большинстве случаев растут из пазух и когда ткань занимает все пространство они растут уже в полость носа
Детский ЛОР, ЛОР
Плюс на фоне полипов развивается хроническое воспаление которое утолщает слизистую оболочку
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Поллиноз, аллергический ринит усиливают рост полипозной ткани.
Монтелукаст хороший препарат, если аллерголог рекомендует, то однозначно лучше принимать его.
Если на медикаментозной терапии хороший эффект, то можно понаблюдать, периодически используя курсы ингкс.
Хирурга выбирайте по отзывам
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Да, однозначно наличие респираторной аллергии - это фактор риска развития полипов
Вы можете продолжать Монтулакст, отменять препарат не надо
В каком городе вы планируете выполнять операцию?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, Монтелукаст я пока не принимаю - его еще не назначили.
Свой город Санкт-Петербург или Москва.
Пока советуют только 1 мед в Питере и ЦКБА при Президенте.
Детский ЛОР, ЛОР
Сдерживают рост полипов препараты местных ГКС - Назонекс/Дезринит - их можно принимать до 6-ти месяцев беспрерывно

Если у вас сейчас нет выраоженных симптомов - нарушения носового дыхания/боли/дискомфорта в пазухах носа, то нет срочности в операции

Проводите сейчас консервативное лечение
Начните принимать Монтелукаст - по назначению аллерголога

Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - до 6-ти месяцев