Консультация аллерголога-иммунолога /

Аллергия полиноз — вопрос №3272040

Здравствуйте, такой вопрос у меня полиноз давно уже раньше был сильный прямо глаза чесались чихал сильно сопли , в последние время года 2-3 не было таких сильных симптом в этом году сдал анализы от 27 апреля зазонофилы 7.5 ну состояние было более менее 20 мая началась сильная аллергия удушье соплей мало но бывают и бывают с желтым с густком каким то слабость сильная горло сушит сильно постоянно пью нос свистит выделения бывают но не часто и не прям так что бежит голова бывает кружиться температура 36.6 ставил прививки от бешенства последния была 15 мая думал реакция на нее сказали на врятли так как прошло много времени ставили супрастин и дексаметазон внутримышечно вроде как было полегче потом опять стало так же плохо удушье как будто воздуха не хватает И при звуках бывает что уши закладывает стал нервный еще Бывает раздражение на звуки и как испуг но не на все сатурация 99 пульс тоже в норме Вечером подниматься температура 37.1 но не всегда скачет все время Ну максимум 37 и один

Возраст: 30

Хронические болезни: Полиноз

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
Если вас беспокоят такие симптомы как удушье, трудно дышать в таких ситуациях требуется очный осмотр терапевта для проведения аускультации лёгких (есть ли бронхоспазм) , так же рекомендуется выполнение оценки функции внешнего дыхания и проба с бронхолитиком.
Аллергия с течением времени может прогрессировать и воспаление с верхних дыхательных путей может переходить на нижние и может развиться бронхиальная астма, этот момент нужно исключать.
По результатам обследования обычно назначается базисная терапия на сезон цветения значимого аллергена (это могут быть такие препараты как симбикорт, середит).
Помимо данной терапии в сезон цветения рекомендуется :
-промывание носа солевыми растворами до 4-5 раз, по потребности
-использовать барьерные спреи на основе целлюлозы (превалин / назаваль / аква марис эктоин перед выходом на улицу за 10-15 минут до выхода на чистую слизистую
-использовать противовоспалительные назальные спреи на основе мометазона (назонекс / дезринит / нозефрин) обычно рекомендуется использовать спреи по 2 впр 1 раз в день весь сезон цветения
-антигистаминные препараты кестин / дезлоратадин / никсар по 1 таб 1 раз в день весь сезон цветения
Принятый ответ
Клиент
Лариса Михайловна, Я сегодня был у аллерголога рентген все сделали как бы все исключили сказали что все нормально
Был у тебя У терапевта ничего толком не сказали сказали что скорее всего всего полно просто ставили Супрастин и Дексаметазон сегодня взяли пробу на берёзу и на собаку Сначала думала аллергическая реакция на прививку от бешенства но сказали что на неё редко бывает аллергическая реакция и на неё провериться никак нельзя возможно ли такое В приемники послушали лёгкие и посмотрели трахею сказали что хрипов ничего нету при душе бывают панические атаки довольно часто и как будто ком солнечном сплетение Чихание тоже бывает но редко и кашель бывает сухой тоже редко просто раньше такого не было если бы аллергия то появление сразу же были глаза читались чихание сопли сейчас как будто нос больше заложен чем сопли и то не всегда вдыхаю носом и слышу свист и носа жёлтые выделения из носа тоже не всегда Может ли аллергии быть вообще раздражение горла И может ли быть сильная слабость и давление высокое либо это после Дексаметазон бы могут Быть такие побочные эффект И может ли так долго длится аллергия И может ли быть нервозность из-за этого
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Если врачи проводили аускультацию и не услышали хрипов, значит обструкции нет.
Осложнения от прививки не будут проявляться такими симптомами.
Симптомы аллергии могут беспокоить сезон цветения деревьев (он может длиться несколько месяцев).
Если есть заложенность носа рекомендуется использовать противовоспалительные назальные спреи на основе мометазона.
Повышение давления может быть на фоне приёма дексаметазона.
При аллергии нарушается качество жизни, может быть слабость и нервозность.
Аллерголог-Иммунолог
Александр, здравствуйте. Вы отмечаете спонтанное затруднение дыхания или же во время нагрузки? Кашель бывает или не отмечается. Так как на данный момент данные за поллиноз вы не описываете. В подобных случаях рекомендуется и сделать ФВД +бронхолитики и обязательно очный приём для проведения аускультации лёгких, для того чтобы понять есть на данный момент этиология течения аллергии со стороны носом можно провести риноцитограмму и посмотреть клеточный состав мазка (перед сдачей анализа не использовать спреи и капли в нос минимум сутки).
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, дышать вообще тяжело , нос заложен дышу ртом , кашель да бывает но редко сухой
Аллерголог-Иммунолог
Дышать тяжело через нос или ртом вдох и выдох тоже тяжело делать?
Отоларинголог осматривал вас?
Клиент
Наталья Александровна, отоларинголог нет , завтра прием дышать ртом тяжело нос свистит и почти все время заложен ртом дышу и все время сухость во рту горло воспалено температура скачет от 36.6 до 37.1
Аллерголог-Иммунолог
Очень похоже, что тут присоединились признаки заболевания.
Необходимо очно показаться врачу.
Для снятия отека в носу что используете?
Клиент
Наталья Александровна, нозакс и аквамарис желтые выделение есть из носа еще но не всегда и состояние слабости но тоже не всегда
Клиент
Наталья Александровна, был у врача и рентген и общий все в норме сказали
Аллерголог-Иммунолог
Назонекс?
Клиент
Наталья Александровна, да капли аллерголог выписал сегодня
Аллерголог-Иммунолог
Какие капли вам сегодня выписали? Есть от них улучшение?
Клиент
Наталья Александровна, ну стало получше дышать да
Аллерголог-Иммунолог
Александр, какие капли? Или же вы имеете в виду спрей назонекс?
Клиент
Наталья Александровна, Здравствуйте да спрей обычно был врача рентген все нормально пазухи пазухи носа тоже в норме
Аллерголог-Иммунолог
В подобных случаях для снятия отека рекомендуется использовать гормональные спреи типа назонекс или авамис или дезринит или Фликсоназе по 1-2 впр 2 раза в день до 10 - 14 дней, далее по 1 впр до 1-2х раз в день до 1 мес. И применение антигистаминных препаратов 2 го поколения типа зодак или зиртек или Дезал по 1 таб 1 раз в день.
Но так как идёт нарушение со стороны дыхания вдоха и выдох то в подобных случаях рекомендуется проведение спирографии.
Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! Учитывая симптомы, необходимо сделать спирометрию с бронхолитическим тестом и прослушивание легких на наличие свистов, хрипов.

Для устранения заложенности носа, выделения из носа, чихания и зуда в полости носа обычно врачами рекомендуются гормональные противовоспалительные спреи, например, назонекс, дезринит, момат Рино.
Кроме того, принимаются антигистаминные препараты(цетрин, зодак, зиртек). При бронхиальной астме и аллергическом рините принимаются противовоспалительные средства(монтелукаст).
Принятый ответ
Клиент
Юлия, меня слушали уже и рентген делали , не чего не нашли хрипов нету
Клиент
Юлия, проблема больше в горле что красное а может Быть такое раздражение что дышал ртом все время а не носом ? Так как он был заложен?
Аллерголог-Иммунолог
На рентгене невозможно увидеть и исключить астму. Для исключения астмы необходима именно сдача спирометрии. Бывает, что не слышно свисты хрипы. Поэтому необходим комплексный подход. Горло может быть красное, возможно было стекание слизи по задней стенке.
Клиент
Юлия, а , все тогда понял завтра сделаю спасибо за подсказ
Аллерголог-Иммунолог
Рада была помочь! Выздоравливайте