Желтые глаза
Здравствуйте. Сегодня заметила у сына пожелтевшие глаза , но не полностью , а только в уголках глаз. 2 недели пьем зертек , капаем назонекс от полиноза . Что это может быть,?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нет ли дискомфорта со стороны глаз ? Какого цвета ладошки и стопы ребенка ? Общий цвет кожи , ушных раковин ? Не выявляли ли когда -нибудь проблем с желчным пузырем , возможно перегиб желчного на УЗИ?
Цвет ладошек и ушек нормальный, розовый . Проблем с желчным не было никогда за 4 года , первый раз такое появилось .
В таком случае , рекомендуют сделать узи гпдз ( печень , желчный пузырь , поджелудочная железа) , сдать общий анализ крови и биохимический ( алат , асат, щелочная фосфатаза , ггтп) , общий анализ мочи . Также желательно прекратить прием препаратов ( антигистаминных)
А если после отмены препаратов , цвет глаз станет нормальным , анализы все равно надо сдать ?
На ваше усмотрение , но желательно посмотреть изменения
Принятый ответ
Здравствуйте
Если все же есть изменения цвета склеры в желтый цвет
То лучше сделать узи органов брюшной полости и сдать биохимический анализ крови ,проверить уровень Билирубина ,АЛТ,АСТ,холестерин ,ЩФ
Принятый ответ
Здравствуйте. Нет ли загиба, перегиба желчного пузыря? Если делали УЗИ ОБП или отдельно гепатобилиарной зоны, прикрепите, посмотрю. 2 недели для антигистаминного препарата - многовато, билирубин и трансаминазы могут повышаться на фоне приёма препаратов. Если делали биохимию крови, тоже прикрепите- посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте! При пожелтении склеры глаз в первую очередь необходимо исключать патологию со стороны печени и желчевыводящих путей.
Для этого необходимо сделать органов брюшной полости. Сдать общий анализ крови.
Биохимический анализ крови на печеночные пробы (общий белок, билирубин прямой и непрямой, АЛТ, АСТ, щелочная фосфотаза).
Принятый ответ
Здравствуйте!
В вашей ситуации обычно рекомендуют :
-Узи брюшной полости
-общий анализ крови
-биохимический : билирубин и его фракции , алт, аст, щелочная фосфатаза , ЛДГ, гамма-гт , альбумин
Консультация гастроэнтеролога