Свист аллергия поллиноз

Здравствуйте, мне 31 год. Всю мою жизнь помню себя с полинозом (слезотечение, насморк, все чешется) анализы никогда не сдавала, но по опыту реакция на березу, подсолнух, гречевую муку, амброзию, циклахену, одуванчик. Бывало что ела яблоко и начинало чесаться нёбо. Лет 5 назад в сентябре начался вместе с полинозом сильный кашель со свистом. Аллерголог назначил дышать беродуалом при тяжести и свисте, так же пить зодак и в нос назонекс. Наступил октябрь, все прошло. Потом, через 2 года я родила и симптомы пропали совсем, а в этом году все опять началось. Сейчас на данный момент у меня уже 2 недели приступы сильного полиноза и вторую ночь я на беродуале. Тяжесть в груди и свист на вдохе и выдохе. Очень тяжело спать. К врачу в ближайшее время я не могу попасть. Чем себе помочь? Меня пугает что в 4 утра я подышала беродуалом, а в 4 часа дня у меня опять тяжесть в груди. Чем подышать?

Пиелонефрит
31 год

Принятый ответ

Добрый день!

С учётом имеющегося отягощенного аллергоанамнеза, рекомендовано посетить пульмонога для аускультации лёгких, выполнения спирограммы с бронхолитиком.
Терапия обострения может включать ингаляции Пульмикортом с Беродуалом через небулайзер до 7 дней, однако если будут выявлены нарушения бронхиальной проходимости, необходим подбор ингаляционной терапии и контроль функции внешнего дыхания в динамике.

А в каких дозах применять?

Пульмикорт 20 капель, Беродуал 15 капель, физраствор 2 мл

А вот вопрос еще. Почему в лежачем положении чувство тяжести в груди увеличивается

Обструкция и усиление отёка дыхательных путей

Добрый день. Я прикрепила результат спирографии. Анализ крови ige пока не готов. Посмотрите пожалуйста, и нужно ли что то добавить к лечению

Показатели функции внешнего дыхания я в норме, при пробе с бронхолитиком имеется тенденция в улучшению проходимости дыхательных путей на уровне бронхов различного калибра, что может быть признаком скрытой обструкции
После курса небулайзерной терапии можно использовать ингалятор Симбикорт по клинической потребности

То есть при обструкции использовать симбикорт?

По клинической потребности, если будут симптомы

Здравствуйте. Показатель ige 801. Я прикрепила результат

В данной ситуации имеет место аллергический компонент
Вы начали Симбикорт?

Нет. Пульмикорт и монтрал

Какой день уже поменяете терапию? Есть клинические улучшения?

Да , на пульмикорт намного легче
Пульмикорт 2 дня, монтрал 1 день

С учётом того, что кашель имеет аллергическую природу, данная терапия должна облегчать состояние.

Принятый ответ

Здравствуйте.
При таких жалобах нельзя исключить бронхообструкцию (реакцию бронхов на аллерген).
При возможности, рекрмендуют в таких случаях сделать спирометрию с пробой с бронхиолитиком для оценки функции бронхов.
Дополнительно рекомендут сдать анализ крови на маркеры аллергии - общий igE и Эозинофильный катионный белок.
В таких случаях до приема врача рекрмендуют ингаляции через небулайзер в стандартных дозах, согласно инструкции Беродуал 15кап вместе с Пульмикортом 500мкг 2мл и 2мл физ.раствора дважды в сутки.
При подозрении на связь жалоб с аллергией рекрмендуют прием Монтелукаста препарат, например Монтрал МЛ или Монтлезир в течении месяца по таблетке в сутки.
С уважением!

В какой дозе монтелукаст?

Монтлезир назначают согласно инструкции 10/5 в сутки, Монтелукаста в нем 10мг и 5мг антигистаминного препарата

А вот ещё вопрос. В лежачего состоянии тяжесть в груди увеличивается

Это может быть связано ещё с тем, что отек слизистой носоглотки из-за аллергии в лежачем состоянии препятсвует свободному поступлению воздуха в дыхательные пути

Скажите а если я утром выпила зодак, монтрал я могу выпить вечером?

Монтрал содержит Левоцетиризин, это тоже Антигистаминный препарат, как Зодак, поэтому начинать есть лучше завтра его

Ясно, спасибо за ответ!

Рада помочь, если будут вопросы ещё, обращайтесь!

Доброе утро.
Исходно показали все нормальные (ОФВ1, ФЖЭЛ), проба с бронхолитиком отрицательная, что говорит об отсутствии обратимости обструкции, которая бывает при астме.

Значит это просто реакция на аллерген?

Дышать пульмикорт и монтрал пить?

Отменяли ли ингаляции с Пульмикортом за сутки перед Спирометрией, уточните, пожалуйста?

Вечером делала с пульмикортом и утром делала спирометрию

Пульмикорт рекомендуют обычно за сутки отменять, чтоб проба была достоверной.
Показатели МОС несколько отреагировали на вдох ингалятора, это может говорить о скрытой обструкции, после окончания курса ингаляций Пульмикортом рекрмендуют спирометрию с пробой повторить, минимум через сутки после отмены ингаляций

Хорошо. Сколько дней курс пульмикорт?

Пульмикорт назначают обычно на 10ть дней.

А еще я погрузила оак
Можете взглянуть?

Эозинофилы, конечно, очень повышены, поэтому идёт общая аллергизации, при выявлении аллергена в аллергопанель рекрмендуют консультацию аллерголога в таких случаях для решения вопроса о возможности АСИТ терапии.

Поняла, спасибо. Ige вероятно тоже будет высокий.

Если igE низкий будет, а Эозинофильный катионный белок высокий, то дополнительно необходимо обследоватьсчна инвазии (кал методом Парасеп, кровь на антитела к основным гельминтам)..

Хорошо, спасибо 🌷

Здравствуйте, это высокий, конечно, показатель,аллергия есть на что-то. В таких случаях рекомендуют принимать Монтрал или Монтлезир, и сдать анализ крови на респираторную аллергопанель, чтоб выявить значимый аллерген. От некоторых аллергенов есть АСИТ терапия, ее проводит аллерголог

Да, обязательно схожу. Спасибо за ответы 🌷

Принятый ответ

Здравствуйте. По вашему описанию более вероятно начало Бронхиальной астмы.
В таких случаях рекомендуют проведение спирометрии с бронхолитиком, анализа крови на общий ИГЕ.
Для лечения этих состояний эффективны ингаляции с Беродуалом и Пульмикортом до 10 дней, Монтрал МЛ 1 т вечером до 1-2-х месяцев.
По результатам спирометрии возможна коррекция дозированными ингаляторами в порошке или спрее. С уважением!

И когда он начинает действовать

Можете выпить вечером, препарат начинает действовать через 10 минут, действие накапливается со временем и максимум эффекта достигается на 7-10 день использования.

Спирометрия в норме, проба с бронхолитиком отрицательная, бронхоспазм не выявлен.
Для лечения к Монтралу МЛ эффективно добавить ингаляции с Беродуалом и Пульмикортом до 10 дней.

Спасибо 🌷

На здоровье. Всего доброго!

Я еще приложила оак. Не могли бы вы взглянуть?

По анализу крови только признаки аллергии, больше никаких особенностей.

Общий ИГЕ превышен в 8 раз, в таких случаях Монтрал МЛ назначают не менее 3-х месяцев.

Спасибо 🌷

Принятый ответ

Здравствуйте! При такой картине рекомендуют небулазйреную терапию (беродуал 20 капель + 0,9% физ.раствор 2 мл) 2 раза в день через 15-20 минут {будесонид (пульмикорт) 0,5 мг - 2 мл + 0,9% физ раствор 2 мл} 2 раза в день, после ингаляции полоскать ротовую полость. Так же с собой всегда иметь Сальбутамол в аэрозоле по 1-2 вдоха при приступах. В остальном после дообследование.
Рекомендуется обязательная очная консультация пульмонолога или аллерголога, пройти спирографию с бронхолитиком, общий анализ крови, общий Ig E в крови, эозинофильный катионный белок, возможно рентген легких необходим, если имеется выделение мокроты и общий анализ мокроты. В остальном все после очного приема.
С уважением!

Есть небольшое количество мокроты после беродуала, но не в тех количествах чтобы можно было сплюнуть

Тогда без нее. Будьте здоровы!

Спасибо!

А еще я погрузила оак
Можете взглянуть?

Здравствуйте! В общем анализе крови есть признаки аллергии. Спирометрия в норме, хоть и тест бронходилатационный отрицательный, но все же имеется незначительная обратимость. Необходимо дождаться общий Ig E. Есть ли у вас улучшение после пульмикорта?

Да. Легче намного. Я после пульмикорта спала всю ночь

Очень хорошо, значит вам нужен пульмикорт на не менее чем 3 месяца. В этом случае назначается Пульмикорт Турбухалер в дозе 100 мкг по 1 вдоху 2 раза в день, либо Фостер 100+6 мкг 2 раза в день, но его после консультации очной пульмонологом и обязательно полоскание ротовой полости после этих ингаляций.
Я бы пока не подключала препараты из группы монтелукаст, это препараты в дополнении к ингаляционному ГКС (будесонид, бекламетазон) в случае если они одни малоэффективны.
В остальном после очной консультации специалиста.
Контролировать эффективность терапии можно с помощью пикфлоуметра 2 раза в день (утро и вечер).

Через 3 месяца снова консультация очная пульмонологом, решение вопроса о дальнейшей терапии.

Все ясно, спасибо!

Пожалуйста! Будьте здоровы!

Здравствуйте! Такой результат чаще всего говорит об аллергии. Ссумирую все клинические данные и результаты крови, можно заподозрить аллергическую природу кашля и свистов. В таком случае необходима очная консультация врача пульмонолога или аллерголога. Так же прием ингаляционного ГКС (будесонид или другой из этой группы) на не менее 3-х месяцев, затем контроль в динамике всех показателей. Он один если эффективен, тогда монтелукаст вам не нужен.

Если на одном пульмикорте в течении недели эффекта нет, тогда в этом случае возможна комбинация с монтелукастом.

Принятый ответ

Добрый день.

Судя по описанию симптомов, наличию аллергии- можно думать о наличии гиперреактивночти бронхов, наличии бронхоспазма. В таких ситуациях в первую очередь рекомендуют исключение бронхиальной астмы. Для этого обычно назначают контроль спирограммы с пробой (для оценки проходимости бронхов), а также анализ крови на общий IgE - для оценки уровня повышения аллергофона.

Как правило, острые приступы бронхоспазма купируются небулайзерной терапией- назначают прием Беродуала и Пульмикорта на 7-10 дней. При повышении общего IgE также иногда добавляют курс препарата Монтелукаст на 1-3 месяца.

Все ингаляции отменяются за 8-12 часов перед проведением спирограммы.

При установке диагноза астмы могут быть назначены ингаляционные препараты на более длительный срок (до 3 месяцев и при необходимости дольше). Как правило для базисной терапии применяют такие ингаляторы, как Симбикорт или Фостер.

По спирограмме нарушений бронхиальной проходимости нет- это хорошо. Проба отрицательная (это значит, что на фоне ингаляции расширяющего препарата значительногоулучшения не получено)- так и должно быть в норме.

Однако, исследование в любом случае было выполнено на фоне ингаляций Беродуала.

Это не отрицает бронхоспазм, при наличии клинических симптомов. Если нет должного эффекта от Беродуала, то обычно добавляют препарат Пульмикорт на 7-10 дней.

Спасибо 🌷

Рада была помочь! Здоровья Вам!

А еще я погрузила оак
Можете взглянуть?

А еще я погрузила оак
Можете взглянуть?

А еще я погрузила оак
Можете взглянуть?

В развернутом анализе повышены эозинофилы (как в процентах, так и в абсолютных значениях), базофилы- что может говорить о наличии аллергии. При повышении показателя общего IgE к лечению обычно назначают препарат Монтелукаст на 1-3 месяца.

У меня есть монтрал мл

Да, этот препарат также подходит

Спасибо 🌷

Добрый день.

Показатель достаточно высокий. Наличие аллергии подтверждено в том числе и лабораторно.

Это очень опасно?

Монтрал должен снизить?

Данный показатель отражает наличие аллергии. Если точный аллерген известен, то обычно рекомендуют осмотр аллерголога, обсуждение возможности проведения АСИТ.

Если точный аллерген не известен, то обычно назначают контроль аллергопанелей для его выявления.

Монтрал не влияет на уровень показателя, но при этом проявления аллергии уменьшаются.

Как правило, показатель снижается при отсутствии контакта с причинным аллергеном.

Все ясно. Спасибо за подробный ответ. А можно сдавать аллергопанель на фоне приёма монтрал?

Обычно рекомендуют отменять препарат за 3-5 дней до планируемой сдачи анализа.