Консультация лора /

Помогите понять результаты рентгена носовых впаден — вопрос №2275491

На рентгенограмме ППН затемнение н/з левой ВПЧ за счет уровня жидкости на фоне пристеночного отека. Субтотальное затемнение правой ВПЧ. Пневмотизация пазух сохранена. Носовая перегородка искривлена.

Возраст: 38

Хронические болезни: Ларингит, до этого лечила кашель , затяжной острый бронхит..Была на консультации лора-капаю дезринит ..Теперь сделали рентген, потому что все равно периодически беспокоит накопившие сопли.

ЛОР
Здравствуйте.
У вас двухсторонний верхнечелюстной синусит.
Справа не написано за счет чего затемнение? Что вас беспокоит сейчас, чем лечитесь? В какой дозе используете Дезринит, как долго?
Нет ли у вас склонности к аллергии?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, дезренит капли, периодически закладывает нос скопившая слизь(не знаю как правильно сказать). И болит справа у виска и уха иногда…Бронхоиммунал пью, есть еще кашель с мокротой (не много).

Клиент
Татьяна Владимировна, дезринит 2 пшика 2 раза в день, около 2 недель уже..
ЛОР
Какого цвета отделяемое из носа? Нет ли у вас приступов чихания и слезотечения?
ЛОР
Рекомендую вам сдать клинический анализ, СРБ. Нужно решить есть ли необходимость в применении антибиотиков, нет ли аллергического воспаления. Дезринит продолжайте пока. По результатам анализа уже можно дополнить лечение. Также желательно найти где вам смогут провести кукушку, или применить Ямик-катетер для вывода слизи из пазух носа.
Клиент
Татьяна Владимировна, слизь то желтая, то светло-желтая… чихаю, но не приступами..
ЛОР
Тогда надо скорее всего подключить антибиотик.
Рекомендую либо Амоксиклав (Флемоклав или Панклав или экоклав) в дозе по 875/125 мг 2 раза в день 7 дней либо панцеф по 400 мг 1 раз в день 7дней.
Для улучшения оттока слизи рекомендую использовать Синупрет или Бронхобос.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Сколько дней вы болеете? Какого цвета выделения из носа? Есть ли головные боли?

На снимке признаки жидкости в пазухах- явления синусита

Для дообследования выполните общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления.

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, Caps Cefixmi, амброксол + флуимуцил, Сиалор /ринофлуимуцил чередовала через день, лоратадин 1 в день…сразу сделали рентген- чистый, кровь , моча - нормальные(-это я лечила бронхит Ит, был кашель сильный с серидины июня, лечить начала с 28 июня… вот из за заложенности носа , попросилась на рентген пазух… На данный момент - бронхоиммунал , и дезририт 2 недели уже.. голова болит справа у виска , периодически..слизь то желтая , то прозрачная-с желтоватым оттенком.
Детский ЛОР, ЛОР
Начните принимать Амоксиклав - это антибиотик выбора при остром синусите

К лечению обязательно добавьте називин или иные сосудосуживающие капли для снятия отека и чтобы содержимое из пазух свободно отходило

Бронхомунал - препарат с недоказанной эффективностью, нет смысла его использовать
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. У вас двусторонний гайморит, возможно гнойный.
Какие сейчас жалобы? Сколько дней болеете ?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По описанию Рентгена у вас признаки воспаления в обеих верхнечелюстных пазухах с наличием патологического содержимого в левой в/ч пазухе

Вам назначили антибиотик?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, Caps Cefixmi, амброксол + флуимуцил, Сиалор /ринофлуимуцил чередовала через день, лоратадин 1 в день…сразу сделали рентген- чистый, кровь , моча - нормальные(- это я лечилась с 28 июня, ставили бронхит..Пока получила, только результаты, у Лора еще не была..завтра к терапевту..Не знаю, когда к Лору попаду
Детский ЛОР, ЛОР
Цефиксим сколько дней принимали?

Вы пишите что рентген чистый
Это какой рентген вы имеете ввиду?
Клиент
Маргарита Александровна, делали рентген легких.. изначально лечили , кашель- рентген делали, что бы исключить пневмонию..Принимала 7 дней - антибиотик
Детский ЛОР, ЛОР
Нужно начать принимать антибиотик из другой группы

Начните принимать Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Хороший эффект с целью эвакуации содержимого из пазух - дает катетеризация пазух носа с помощью ЯМИК-катетера