Повышенный пролактин и повышенный кортизол

Прикрепляю все анализы с апреля и июль Пролактин 4 июня 37.2++ / 11 июля 51.6++ Кортизол (гормон стресса) 4 июня 20.3++ / 11 июля 23.4++ Макропролактин 11 июля 14.0 Кортизол (слюна) 11 июля утро 10.200 Была апоплексия болевая форма, c нее все и началось (до ничего не беспокоило) Случилась всд в апреле, и невралгия длится до сих пор В течении двух месяц ежедневно панические атаки (март апрель май) повышенная раздражительность и нервозность на фоне страха и нестабильное эмоциональное состояние на фоне страха, сейчас все относительно пришло в норму В мае сделали операцию по удалению полипа в матке Была у эндокринолога есть маленький узел Была у гастроэнтеролога делали колоноскопию все хорошо По гинекологии цитология и анализы все хорошие + узи хорошее Делали узи органов малого таза и флюорографию легких и брюшной полости + узи брюшной полости все хорошо Гинеколог назначила Лонгинет 20 с августа 2024г. Повышен протеин с, кортизол и пролактин (Перед анализами следовала всем рекомендациям кроме одного сдала кровь через 25-30 минут после сна) и макропролактин (грудь сама по себе очень большая i75) (в этот раз было смещение цикла на 9 дней) (выделений нет/грудь не болит + узи груди хорошее) (после антидепрессантов анализ сдавала через 2 недели оба раза на 4 день цикла) Был повышен холестерин индекс нома и инсулин и алт (привела эти показатели в норму) Нужна помощь и консультация насчет анализов для дальнейшего лечения Пила много лекарств (флуоксетин, финитропил, фенибут закончила их прием, плюс промежуточно тоже дополнительно доп. Лекарства: витажиналь, йодомарин 100, омез, глюкоберри, урсосан, микразим, омега 3, витамин 3 (4000-2000тыщи) + для печени и от рск ) + делали вагинально капсулы Цикл начинается с 1 числа месяца ежемесячно плюс минус Села на диету с июня на 1500 калорий и интервальное голодание исключив много продуктов тк реагирую на жирную еду, похудела за месяц до 75кг (рост 165)

нет
29 лет

Принятый ответ

Добрый день
В анализах дефицит витамина Д и фолиевой кислоты
Пить
Фортедетрим 10000МЕ одна капсула в день с едой
Три месяца
Далее сдать
Фолиевая кислота 1 мг один раз в день
Месяц
По Вашим анализам
Пролактин функциональный.Я правильно поняла,что в данный момент вы принимаете противозачаточные препараты с лечебной целью?
Почему кортизол слюны сдана утренняя порция?
Он не информативен
Для исключения гиперкортицизма нужен вечерний кортизол

 - отвечает  СпросиВрача –
татьяна
Клиент

Елена Борисовна,
витамин д3 принимаю 4 месяца по 4000 тыщи начинала с 2000т сейчас вернулась опять к 2000т

попросили одновременно сдать кровь на кортизол и утром тоже на слюну по слюне написано 6.9 утром норма а анализ пришел на 10

противозачаточные с августа прием начинаю со след. цикла

И ещё вопрос когда был отменен последний психотропный препарат

 - отвечает  СпросиВрача –
татьяна
Клиент

Елена Борисовна, 27 или 28 июня последний прием

Тогда пролактин ещё рано смотреть
Он сохраняется от приема психотропных с большой долей вероятности

Принятый ответ

Здравствуйте.
Пролактин повышен за счет активной фракции.
КОК не принимаете?
Снижен витамин Д и фолиевая кислота.
Можно принимать аквадетрим 14 капель утром после еды 2 месяца, далее по 4 капли длительно и фолиевая кислота 400 мкг утром 1 месяц.
если в крови нашли повышение кортизола, перепроверяем его в вечерней слюне или в суточной моче. также можно провести тест с дексаметазоном.
Повышен холестерин - пока достаточно принимать омега 3 длительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
татьяна
Клиент

Наталия Владимировна,
на 11.07:
Липидный обмен холестерин = 4.95 ммоль/л Нормальный уровень <5,18
Глюкоза = 4.71 ммоль/л 4.11 - 6.1
Индекс инсулинорезистентности HOMA-IR = 2.7 < 2.7
Инсулин = 13.1 мкЕд/мл 2.6 - 24.9

что значит Пролактин повышен за счет активной фракции?

 - отвечает  СпросиВрача –
татьяна
Клиент

Наталия Владимировна, кок начало приема в августе 2024 только будет

если не КОК, то на пролактин могли повлиять другие препараты. Антидепрессанты не принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
татьяна
Клиент

Наталия Владимировна, 27 или 28 июня последний прием фенибута был

фенибут ноотроп, пролактин мало повышает. Желательно сделать МРТ гипофиза с контрастом.

Принятый ответ

Здравствуйте! Пересдайте пролактин через 1-2 мес, если такой же повышенный или растет- начать прием Достинескса по 1/4 таб 2 раза в неделю.

Витамин Д 10000МЕ 2 мес.