Консультация дерматолога /

Непонятная сыпь — вопрос №2111779

Здравствуйте, утром на ноге обнаружила сыпь , появилась она за ночь . Ничего подобного не случалось в последние годы со мной . Я почесала немного , были маленькие пузырики, которые лопнули . Сейчас зуда нет , но кожа в этом месте слегка горячая и болезненная .
Примерно неделю назад я закончила прием азитромицина +линекс . То ли это аллергия то ли укусы не пойму и что делать с этим

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Ирина !
По фото похоже на опоясывающий герпес-это вирусное заболевание , которое может появляться на фоне снижения иммунитета , переохлаждения
-Табл Валацикловир по 1000мг 3 раза в день 7 дней или таблетки Ацикловир по 800 мг 5 раз в день -7 дней
-Наружно обработка утром и вечером раствором фукарцина , затем через 5-10 минут поверх крем Зовиракс ( Ацикловир ) -7 дней
-Высыпания не мочить !
-При болях НПВС ( Нимесил, найз ) 1-2 раза в день -3-5 дней
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ирина,здравствуйте
На фото герпес,вирус,который активируется при снижении иммунитета,переохлаждении
Рекомендую :
-валацикловир 500 мг по 2 т 3 р в день 7 дней/ацикловир 400 мг по 2 т 5 р в день 7 дней
-фукорцин 2 р в день 7 дней
-гель панавир(мазь ацикловир ) 3-4 р в день 7 дней
-при болях прием обезболивающих(найз,ибупрофен,нурофен)
-не мочить
-не тереть
-свободная хб одежда
Данное заболевание заразно для тех,кто не болел ветрянкой (после последних высыпаний еще спустя 5 дней)
Профилактика :
Проветривание помещения,сбалансированное питание и сон,обильное питье
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на опоясывающий герпес . Ограничить водные процедуры. : внутрь валацикловир 1000 мг 3 раза в день 7 дней и наружно зеленки раствор или фукорцина
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Ирина, здравствуйте!
По фото и описанию - опоясывающий герпес - появляется на фоне снижения иммунитета.
Высыпания не мочить!
Лечение: Ацикловир 800 мг 5 р.в сутки 7 дней или фамцикловир 500 мг 3р.с. 7 дней или валацикловир 1000мг 3 р.с. 7 дней.
Наружно обязательно р-р фукорцин 3 р.д. 7-10 дней.
Сейчас можно НПВС, если выражен болевой синдром (найз,мелоксикам).
Консультация невролога - при необходимости (боли)
Tаб. Комбилипен по 1 т 2 р.д. внутрь 10-14 дней после окончания противовирусной терапии.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ирина, здравствуйте! Это проявления герпеса. Возникает на фоне снижения иммунитета.
Рекомендую:
1. Валацикловир по 500 мг 2р в день 7 дней
2. Мазь Ацикловир 3р в день 7 дней.
3. Минимизируйте контакт с водой.
4. Не тереть, полотенцем аккуратно промокать.
5. Если беспокоит зуд - принимайте Цетрин по одной таблетке один раз в день 7 дней.