У отца онкология(почка и предстательная железа) низкий уровень гемоглобина)

Здравствуйте, Уважаемые доктора! Помогите пожалуйста! У отца онкология (64 года) Падает уровень гемоглобина. При поступлении в терапию - был 79, теперь 69. Зав.отделения говорила, что это отличный гемоглобин и ни препаратов железа, не гемотрансфузию нам не назначала. У папы курс химии. Подключилась гепертермия, круглые сутки 38.5. По назначению кололи препарат Гемоцистеина и пил железо- не помогает. А на горячей линии Минздрава сказал консультант мол, что уровень гемоглобина когда будет около 53 тогда и поговорим о переливании. Не знаю, что делать. Правомерно ли отказывают нам в подобной ситуации в немотрансфузии??

Блокада правой ножки, ГБ в анамназе, онкология почка и предстательная железа, разреженние костной ткани на снимках
64 года

Здравствуйте
Я онкоуролог, готов Вас проконсультировать
Прикрепите документы к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Владислав, какие именно?

выписка от онколога - где написана стадия, проводимое лечение и тд
анализы крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Владислав, подкрепили документы

я изучил документы
по поводу диагноза и онкологического лечения
Вас лечат корректно!
По поводу рака простаты назначена гормонотерапия, по поводу рака почки Пембролизумаб+Акситиниб - это эффективная схема.
Однако лекарства действуют на метасаттический рак почки небыстро - и опухоль с метастазами может проявить себя анемизацией.
В Вашей ситуации Вам нужна гемотрансфузия, со стимуляцией препаратами эритропоэтинов и железом.
Заниматься этим вопросом должны врачи-терапевты

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Владислав, я это все понимаю. Поэтому и хочу понять. Можем ли мы требовать в отделении терапии гемотрансфузию в такой ситуации? Онколог наш говорит, обязаны капать, вызывать СМП. А зав. отд. в нашем маленьком городке нас выставляла и уверяла, что гемоглобин у нас отличный!( Антибиотики нам прокапали и выписали, вот и все( Препараты железа принимает и Эритропоэтин мы вводим, гемоглобин продолжает снижаться, плюс еще химия, что, разве обязательно пациента до АИР доводить?!( Мы просто не знаем что делать(

при гемоглобине менее 70 г/л гемотрансфузия показана и отказать Вам не могут

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Владислав, если вдруг откажут можем добиться справедливости через глав.врача, страховую или Минздрав? Я правильно понимаю?(

Принятый ответ

да, начните с администрации больницы
но очень часто помогает просто беседа с лечащим врачом или зав отделением

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Владислав, спасибо вам огромное! Именно то, что я хотела услышать! Благодарю!

Удачи Вам!

Здравствуйте.
Сдавали ли кал на скрытую кровь?
была ли гастроскопия? колоноскопия?

Прикрепите последнюю выписку после лечения. До химии показатели были в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Виктория Сергеевна, кал сдавали, крови не обнаружено. Фкс и фгдс не проводили.

поняла
прикрепите выписку

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Виктория Сергеевна, прикрепили документы

выполнить фкс и гастроскопию
Если пациент в удовлетворительном состоянии, то переливание не производится при таких показаниях.
При снижении гемоглобина к 60 и ниже - решение вопроса о переливании. И введение эритропоэтина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Виктория Сергеевна, Господи, напутала. Вводим Эритропоэтин, а не гомоцистеин. Ужасное у него самочувствие. Слабость, одышка, не встает с кровати, нет сил, температура круглые сутки 38 и выше, давление около 100 сис. А рабочее у него 140 всегда было.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Виктория Сергеевна, наш онколог сказал, что с такими показателями гемоглобина срочно вызывать СМП и делать переливание в терапии по мж(в Петербурге врач). А зав.отделения, местная, говорит иную информацию. Хотелось бы понять, кто из них прав в данной ситуации?!

зависит от состояния пациента

некоторые живут с 70 гемоглобином длительно и организм к нему приспособлен и общее самочувствие не страдает

Для кого-то такие показатели критичны и уже плохое самочувствие, вот таким пациентам нужна госпитализация

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Виктория Сергеевна, так у нас такое и есть состояние. Лежит пластом человек. Стоять не может.