Консультация гинеколога /

Сухость во влагалище — вопрос №3009663

Добрый день. После последнего Па почему-то возникла сухость во влагалище, смазки нет никакой от слова совсем. Также никаких выделений тоже. Па был интенсивный, размер у партнера большой, подумала что могли подстереть слизистую, так как в целом доп смазки не использовали, своей хватало всегда. Презервативы не меняли, пользовались хорошими проверенными. Партнер один и стабильный.Сейчас в течении дня увлажняю обычной смазкой на водной основе и на ночь вставляю свечи лактодепантенол (3 день), пока улучшений не заметила. Также новый цикл должен начаться через 1-2 дня.
Цикл стабильный, ничего не беспокоит.
Подскажите пожалуйста что это может быть и почему нет смазки совсем? Не просто даже в процессе возбуждение, а прям абсолютно сухо во влагалище.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
В принципе, перед началом нового цикла такое может быть. Если после менструаций не изменится ситуация, нужно сдать фемофлор 16, чтобы оценить состав микробиома. Бывает, что при нарушении флоры такое происходит
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, подскажите пожалуйста, такая ситуация - беспокоит ещё дискомфорт во влагалище, скорее механического характера, возможно натерла при па, так как он был интенсивным и не использовали доп смазку, как будто бы даже побаливает область уретры. Была у Гинеколога сегодня, назначила мазки, но так как я вставляла свечи лактодепантенол, я решила пока повременить с анализами и сдать уже после месячных, так как цикл начинается вот на днях уже. Подскажите пожалуйста, что можно сделать с дискомфортом? Выпила на всякий случай монурал, но особо не помогло.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Можно наносить Метилурациловую мазь или поставить свечу.
Также, можно мазь Бепантен.

Если дискомфорт в области уретры именно можно точечно мазь Левомеколь
Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое ☺️
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Это может зависеть от дня цикла .
Особенно перед менструацией, так как в этот период резко увеличивается выработка гестагенов, которые подавляют эстрогены. Так же и перед менструацией такое может возникнуть.
Так же возможно вы измерили средство для интимной гигиены , тоже обратите на это внимание.
Любой стресс,тоже негативно сказывается – сбой менструального цикла, угасание либидо, появление жжения, зуда и сухости во влагалище.
Я бы рекомендовала понаблюдать состояние в следующем цикле .
Если ситуация продолжится , то необходимо обратиться на очный прием к гинекологу для осмотра на кресле , взятию мазков и , возможно , будет необходимо сдать кровь на половые гормоны
Принятый ответ
Клиент
Арпине Артуровна, подскажите пожалуйста, такая ситуация - беспокоит ещё дискомфорт во влагалище, скорее механического характера, возможно натерла при па, так как он был интенсивным и не использовали доп смазку, как будто бы даже побаливает область уретры. Была у Гинеколога сегодня, назначила мазки, но так как я вставляла свечи лактодепантенол, я решила пока повременить с анализами и сдать уже после месячных, так как цикл начинается вот на днях уже. Подскажите пожалуйста, что можно сделать с дискомфортом? Выпила на всякий случай монурал, но особо не помогло.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте .
Можно использовать бепантен или офломелид
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, такие ощущения могут быть из-за отсутствия хорошей здоровой лактобациллярной микрофлоры. Вы можете сделать кольпотест, если рН щелочная, из-за этого и сухость. Тогда начните вводить во влагалище Вагилак интимный гель на ночь во влагалище 1 раз в день после гигиены нпо, в течение 1 месяца, не вводить только во время месячных, он с молочной кислотой и будет создавать кислые условия.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Чеславовна, подскажите пожалуйста, такая ситуация - беспокоит ещё дискомфорт во влагалище, скорее механического характера, возможно натерла при па, так как он был интенсивным и не использовали доп смазку, как будто бы даже побаливает область уретры. Была у Гинеколога сегодня, назначила мазки, но так как я вставляла свечи лактодепантенол, я решила пока повременить с анализами и сдать уже после месячных, так как цикл начинается вот на днях уже. Подскажите пожалуйста, что можно сделать с дискомфортом? Выпила на всякий случай монурал, но особо не помогло.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если этот дискомфорт снаружи, можно попользоваться эпиген интим спреем, он с пульверизатором и сбрызгивать преддверие влагалища и наружные половые органы этим спреем 3-4 раза в день до начала месячных, должно пройти.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если ранее с лумбрикацией влагалища не было проблем ,то стоит оценить состояние микрофлоры влагалища ,сдать пцр мазок на фемофлор 16,так как при нарушении микрофлоры такая ситуация бывает нередко
Принятый ответ
Клиент
Лилия Юрьевна, подскажите пожалуйста, такая ситуация - беспокоит ещё дискомфорт во влагалище, скорее механического характера, возможно натерла при па, так как он был интенсивным и не использовали доп смазку, как будто бы даже побаливает область уретры. Была у Гинеколога сегодня, назначила мазки, но так как я вставляла свечи лактодепантенол, я решила пока повременить с анализами и сдать уже после месячных, так как цикл начинается вот на днях уже. Подскажите пожалуйста, что можно сделать с дискомфортом? Выпила на всякий случай монурал, но особо не помогло.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Александра !
Монурал обычно используем при цистите -дискомфорт при мочеиспускании,ложные позывы к мочеиспусканию,учащенное мочеиспускание небольшими порциями
Что -то есть из этих жалоб ?
Или больше дискомфорт во влагалище ?
Клиент
Лилия Юрьевна, больше именно как уретра и вход во влагалище
Акушер, Гинеколог
По поводу уретры можно начать пить растительный уросептик -Канефрон 2т-3 раза в день 10-14 дней,пить побольше жидкости,верху помазать мазью Бепантен
Во влагалище тоже вход смазать мазью Бепантен -она обладает заживляющим действием
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте я специалист сервиса «СпросиВрача» , Боташева Кристина Эдуардовна буду рада помочь Вам !
Как правило, в похожих случаях врачи рекомендуют-
Сдайть Фемофлор-16 – это комплексный анализ, который позволяет оценить количество и соотношение нормальной и условно-патогенной микрофлоры.

- Так же - Посев из цервикального канала на микрофлору с определением чувствительности возбудителя к антибактериальным препаратам
- Исследование выполняется для оценки бактериального состава цервикального канала и подбора наиболее эффективного лечения нарушений микрофлоры. С этой целью проводится определение чувствительности выявленных микроорганизмов к антибиотикам и бактериофагам.
К процедуре взятия мазка необходимо подготовиться заранее. Общие правила подготовки к сдаче всех видов мазков:
* нельзя сдавать анализы во время менструации и за несколько дней до нее, нужно дождаться, когда кровянистые выделения полностью закончатся;
* за 2–3 дня нельзя спринцеваться, использовать интравагинальные лекарственные препараты: свечи, кремы, гели;
* за 2–3 дня воздерживаться от половых контактов;
* за 1–2 часа до взятия мазка не мочиться.
Сдача анализа проходит совершенно безболезненно.

апс. Вагилак перорально по 2 капс в день 30 дней
Рекомендуется в качестве биологически активной добавки
к пище - источника пробиотических микроорганизмов
(лактобактерий).
Входящие в состав лактобактерий способствуют восстановлению
и поддержанию вагинальной микрофлоры.
Принятый ответ
Клиент
Кристина Эдуардовна, подскажите пожалуйста, такая ситуация - беспокоит ещё дискомфорт во влагалище, скорее механического характера, возможно натерла при па, так как он был интенсивным и не использовали доп смазку, как будто бы даже побаливает область уретры. Была у Гинеколога сегодня, назначила мазки, но так как я вставляла свечи лактодепантенол, я решила пока повременить с анализами и сдать уже после месячных, так как цикл начинается вот на днях уже. Подскажите пожалуйста, что можно сделать с дискомфортом? Выпила на всякий случай монурал, но особо не помогло.