Риск заражения при заборе крови

Добрый день, уважаемые врачи! Некоторое время назад к нам на дом приходила медсестра для забора крови у моего трехмесячного сына. Она открыла чемодан и мы склонились с ней над ребенком для проведения манипуляции. Чемодан стоял открытым, а рядом лежал коврик малыша. Чемоданом в какой-то момент заинтересовался кот. Он сунул туда нос. Если в чемодане была кровь других пациентов в пробирках, то кот мог ее перенести из чемодана на коврик. Хотя наверное это маловероятно. После забора крови я положила малыша в этот самый коврик играть. Ранка у него еще немного кровоточила. Я опасаюсь, что в ранку могла попасть кровь другого человека. Хотя медсестра сказала, что приехала к нам к первым. Вопрос: если таким образом передались ВИЧ, гепатиты, то можем ли мы не заметить симптомы данных заболеваний у столь маленького ребенка в течение длительного времени? Или какие-то симптомы станут проявляться довольно быстро, ведь он такой маленький. Проводят ли анализы на данные инфекции у таких крошечных малышей? Если да, то кровь берут из вены? Такая ситуация теоретически возможна? Или это маловероятно? Что посоветуете? Забыть и жить дальше? Или есть смысл придавать данному ситуации значение?

Нет

Принятый ответ

Добрый день, Нина.

Волноваться по данному поводу не стоит, так как риск заражения Вашего ребенка какой-либо инфекцией равен нулю.
В чемодане у выездной медицинской сестры находятся вакуумные пробирки, контакта с кровью быть не может. На них не может быть следов крови. Плюс кот не может быть переносчиком инфекций (вич, гепатиты в, с).
Никакие обследования ребенку не нужны.
Забудьте и живите дальше.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В вашей ситуации нет никаких рисков для передачи инфекционных заболеваний в том числе ВИЧ и гепатитов. Таким образом ничем заразиться нельзя. Не переживайте ? ребёнок в ней опасности.

Принятый ответ

Здравствуйте! В данной ситуации риска заражения малыша нет. Не переживайте. Опасности нет, можно забыть и не вспоминать.

Принятый ответ

Здравствуйте! риска Абсолютно нет, он равен 0, профилактика не показана, не переживайте
Такими инфекциями так просто не заражаются, не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте!
Риска заразиться в описанной Вами ситуации нет ничем, и практически и теоритически опасность отсутствует на 100%!
Не переживайте, ничего сдавать не нужно!