Консультация инфекциониста /

Риск заражения при заборе крови — вопрос №2275881

Добрый день, уважаемые врачи! Некоторое время назад к нам на дом приходила медсестра для забора крови у моего трехмесячного сына. Она открыла чемодан и мы склонились с ней над ребенком для проведения манипуляции. Чемодан стоял открытым, а рядом лежал коврик малыша. Чемоданом в какой-то момент заинтересовался кот. Он сунул туда нос. Если в чемодане была кровь других пациентов в пробирках, то кот мог ее перенести из чемодана на коврик. Хотя наверное это маловероятно. После забора крови я положила малыша в этот самый коврик играть. Ранка у него еще немного кровоточила. Я опасаюсь, что в ранку могла попасть кровь другого человека. Хотя медсестра сказала, что приехала к нам к первым. Вопрос: если таким образом передались ВИЧ, гепатиты, то можем ли мы не заметить симптомы данных заболеваний у столь маленького ребенка в течение длительного времени? Или какие-то симптомы станут проявляться довольно быстро, ведь он такой маленький. Проводят ли анализы на данные инфекции у таких крошечных малышей? Если да, то кровь берут из вены? Такая ситуация теоретически возможна? Или это маловероятно? Что посоветуете? Забыть и жить дальше? Или есть смысл придавать данному ситуации значение?

Хронические болезни: Нет

Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Добрый день, Нина.

Волноваться по данному поводу не стоит, так как риск заражения Вашего ребенка какой-либо инфекцией равен нулю.
В чемодане у выездной медицинской сестры находятся вакуумные пробирки, контакта с кровью быть не может. На них не может быть следов крови. Плюс кот не может быть переносчиком инфекций (вич, гепатиты в, с).
Никакие обследования ребенку не нужны.
Забудьте и живите дальше.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте.
В вашей ситуации нет никаких рисков для передачи инфекционных заболеваний в том числе ВИЧ и гепатитов. Таким образом ничем заразиться нельзя. Не переживайте ? ребёнок в ней опасности.
Принятый ответ

Инфекционист
Здравствуйте! В данной ситуации риска заражения малыша нет. Не переживайте. Опасности нет, можно забыть и не вспоминать.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! риска Абсолютно нет, он равен 0, профилактика не показана, не переживайте
Такими инфекциями так просто не заражаются, не переживайте
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риска заразиться в описанной Вами ситуации нет ничем, и практически и теоритически опасность отсутствует на 100%!
Не переживайте, ничего сдавать не нужно!