Образования
Здравствуйте, уважаемые врачи. У меня между грудей есть такие образования ( фото прикрепила.ю). На ощупь плотные, как корочка. Подскажите, опасно ли это.
Принятый ответ
Добрый вечер!Это себорейный кератоз.Лечение:Удаление:Сургитрон,лазер.Будьте здоровы.
Ирина Анатольевна, спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, понимаю, что по фото тяжело судить. А себорейный кератоз поднимается над кожей? У меня он как бы выпуклый. На фото это плохо видно.
Да ,это себорейный кератоз ,он так и выглядит.
Ирина Анатольевна, спасибо огромное, а то распереживалась!
Ирина Анатольевна, здравствуйте. Я сходила очно к дерматологу. Она глянула и сказала, что это папилома. Я спросила, похоже ли на кетарому, она сказала, что возможно и кетарома. В дерматоскоп не смотрела. Сказала , что надо удалить и удалила лазером. Все как то быстро произошло, что я растерялась и согласилась. Теперь вот переживаю, что удалила без гистологии. Прикрепила ещё 2 фото до удаления, под другим углом.
Добрый день!При себарейных кератомах и мягких фибромах гистология ненужна .Не переживайте .Будьте здоровы.
Ирина Анатольевна, доктор сказала, что это папилома. А при папеломе я прочитала, что нужна гистология.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото себорейные кератомы -это доброкачественные образования кожи
-Опасности не представляют !
-Появиться могут на фоне наследственной предрасположенности , гормональных изменений,после ультрафиолета
-Рекомендую планово обратиться для очного осмотра к дерматологу и проведения дерматоскопии
-Далее решить вопрос об удалении с эстетической целью лазером или радиоволновым аппаратом
-Исключить травматизацию
-В летний период использовать крема с спф 50 за 30 минут до выхода на солнце -линейка Антгелиос от Ля Рош
Наталья Александровна, прикрепила ещё 2 фото под другим углом. понимаю, что по фото сложно ориентироваться, но хотела уточнить. Кератомы могут так выделяться над кожей? Очень переживаю.
Фото посмотрела!
Да, это кератомы! Возвышаться они могут !
Не переживайте ! Они опасности не представляют!
Наталья Александровна, спасибо огромное! ??
Наталья Александровна, здравствуйте. Я сходила очно к дерматологу. Она глянула и сказала, что это папилома. Я спросила, похоже ли на кетарому, она сказала, что возможно и кетарома. В дерматоскоп не смотрела. Сказала , что надо удалить и удалила лазером. Все как то быстро произошло, что я растерялась и согласилась. Теперь вот переживаю, что удалила без гистологии.
Здравствуйте!
Не переживайте! Это доброкачественные образования
При их удалении гистологию можно не брать
Наталья Александровна, да я ещё переживаю, что доктор не посмотрела образование в дерматоскоп, а сразу удалила.
Вероятно, доктор, была уверена при осмотре, что это за образования
Кератомы и папилломы хорошо диагностируются и без дерматоскопии
Наталья Александровна, спасибо ??
Принятый ответ
Здравствуйте
На фото доброкачественные мягкие фибромы внешне или кератомы
Внешне спокойные
Признаков атипии нет
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Виктория Николаевна, намытого плохо конечно видно, подскажите, а фибромы мягкие на ощупь? У меня образования сухие, как болячка ( не знаю как точнее описать). Сковырнуть хочется, но я конечно не трогаю.
Значит точно кератомы
Удалите обязательно
Место травмоопасное
Появление кератом запрограммировано генами
Могут сами появляться и исчезать
Не перерождаются
Могут отпадать и появляться снова
Виктория Николаевна, спасибо за ответ. Прикрепила ещё две фото, но под другим углом. Подскажите пожалуста, а кератомы могут такими выпуклыми? Очень переживаю.
Может быть, да
Кератома - безобидный элемент
Не переживайте
Виктория Николаевна, здравствуйте. Я сходила очно к дерматологу. Она глянула и сказала, что это папилома. Я спросила, похоже ли на кетарому, она сказала, что возможно и кетарома. В дерматоскоп не смотрела. Сказала , что надо удалить и удалила лазером. Все как то быстро произошло, что я растерялась и согласилась. Теперь вот переживаю, что удалила без гистологии.
Сейчас уже вы ничего вернуть не сможете
Внешне процесс был доброкачественный
Гистологию положено делать всегда
Пациенты оплачивать ее не хотят и отказываются
Я таких на удаление просто не беру
Виктория Николаевна, мне к сожалению не предложили гистологию. Удалили просто так.. а когда я спросила, врач сказала, что не надо.. я вот теперь переживаю, она даже в дерматоскоп посмотрела. Сказала, что дам добро и удалила.
Ухаживайте за кожей и отпустите проблему ?
Принятый ответ
Здравствуйте, это себорейные кератомы -доброкачественные кожные образования . Ничего страшного нет. С целью эстетики можно удалить
Елена Владимировна, здравствуйте. Я сходила очно к дерматологу. Она глянула и сказала, что это папилома. Я спросила, похоже ли на кетарому, она сказала, что возможно и кетарома. В дерматоскоп не смотрела. Сказала , что надо удалить и удалила лазером. Все как то быстро произошло, что я растерялась и согласилась. Теперь вот переживаю, что удалила без гистологии.
Подозрительного в любом случае ничего нет , так что переживать не стоит
Принятый ответ
Здравствуйте. Внешне спокойная и доброкачественная кератома. Безопасная и в рак не переходит. Но в любом случае полная клиническая картина будет ясна только после дерматоскопии на очном приеме дерматолога.
Юлия Юрьевна, здравствуйте. Я сходила очно к дерматологу. Она глянула и сказала, что это папилома. Я спросила, похоже ли на кетарому, она сказала, что возможно и кетарома. В дерматоскоп не смотрела. Сказала , что надо удалить и удалила лазером. Все как то быстро произошло, что я растерялась и согласилась. Теперь вот переживаю, что удалила без гистологии.
Не переживайте. Там добро
Здравстуйте
Себорейные кератомы
Не опасно.
Здравствуйте!
Это проявления кератом доброкачественные, опасного нет.
По желанию можно осмотреть у дерматолога в дерматоскоп для уточнения деталей и оставить под наблюдение или удалить Сургитроном или Электрокоагуляцией или жидким азотом.
Самостоятельно не удалять, часто ожоги.
Опасного нет, не переживайте
Татьяна Сергеевна, спасибо за ответ. Прикрепила ещё 2 фото под другим углом. Подскажите пожалуйста, кетарома может так возвышаться над кожей? По инфо конечно сложно судить, просто очень волнуюсь.
Это точно она, может возвышаться, не переживайте, совершенно нет страшного.
Татьяна Сергеевна, спасибо ?? ????
На здоровье и не переживайте, пожалуйста, она совершенно добрая!
Татьяна Сергеевна, здравствуйте. Я сходила очно к дерматологу. Она глянула и сказала, что это папилома. Я спросила, похоже ли на кетарому, она сказала, что возможно и кетарома. В дерматоскоп не смотрела. Сказала , что надо удалить и удалила лазером. Все как то быстро произошло, что я растерялась и согласилась. Теперь вот переживаю, что удалила без гистологии.
Здравствуйте!
Даже, не переживайте, кератома или папиллома, совершенно доброкачественное образование на коже было, даже не переживайте, что без гистологии, все хорошо, отпустите ситуацию и не думайте!
Татьяна Сергеевна, спасибо??????
На здоровье!