Консультация педиатра /

Безлактозная смесь и цвет стула — вопрос №2275980

Добрый день ! Ребенок 3 месяца находится на смешанном вскармливании , по результатам анализа кала на углеводы , выявили лактозную недостаточность, поначалу кормила обычной смесью нутрилон премиум с доставлением лактаза беби, затем плавно перешли на нутрилон безлактозный.

Также кормлю грудью, в основном сцеживая молоко и добавляя туда фермент. Также даю бак сет беби. На новой смеси мы уже 2 недели.

Частый жидкий стул прекратился, теперь ребенок какает один раз в 2 дня , стул плотный как пластилиновая кашка, был желтого цвета , сегодня ребенок сходил в туалет такой же консистенцией , но цвет стула стал зеленым.
Также ребенок стал часто пукать.
Норма ли такой цвет стула или же нам не подходит эта смесь и нужно плавно вернутся к предыдущей.

Возраст: 28

Педиатр
Здравствуйте!
По описанию все допустимо. При изменении смеси, стул может стал зелёным.
Ребёнок же стал менее беспокойным?
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, он стал меньше изворачиваться при кормлении , спокойнее сосать грудь даже ночью , но пукать стал очень часто.
Нам также ставили дисбактериоз, возможно эти нарушения связаны с ним

Педиатр
Диагноза дисбактериоз не существует. Так как микрофлора очень разнообразна.
Соответственно и лечения этого состояния не существует.
Все таки ориентируемся на самочувствие.
Отхождение газов в любом случае должно быть.
Может быть чаще у малышей, так как еще не достаточно все переваривается (что является возрастной нормой.).
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, слизистая кишечника дозревает у малышей, вместе с микрофлорой и ферментами, по мере созревания они встраиваются в работу, поэтому стул может меняться: запах, вид, цвет, консистенция. Рекомендую продолжать фермент лактаза, есть капли Изикол бэби -единственная лактаза, которую можно добавлять прямо в рот, очень удобно ее использовать ночью. В каждое кормление. Маме питание рекомендую полноценное. Витамины для кормящих принимать весь период ГВ. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, по вашей прошлой рекомендации приобрела изикол, но после его применения у малыша покраснела область вокруг губ и рта , после того, как перестала его давать краснота исчезла
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
значит в данном случае не подходит.
Педиатр
Здравствуйте, Екатерина!
Цвет стула может быть коричневым, желтым или зеленым в норме. Главное, чтобы не было прожилок крови.

В данном случае настораживает плотная консистенция стула. Рекомендуется отменить Баксет бэби, т.к. он закрепяет стул, могут начаться запоры. Если этого будет недостаточно, можно уменьшить дозировку лактаза бэйби, можно давать по 1\2 капсуле перед ГВ.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,в связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет соответствует возрасту (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью ,зловонный )

Можно заменит на Колиф
Бак сет не добавлять он крепить стул
Адаптация к смеси месяц
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, как долго нужно находиться на безлактозной смеси ?

Мне все-таки, кажется , что она не подходит моему ребенку , редкий стул раз в 2-3 дня , цвет стула все таки тоже изменился именно на этой смеси , ранее был только горчичный ,плюс газообразование , когда и как я могу осуществить переход на старую смесь ? Могу ведь просто добавлять в нее фермент лактазу ?
Педиатр
Здравствуйте Екатерина, по описанию цвет стула в норме, самое главное чтобы не было черного стула и прожилок крови, допаивайте малыша теплой водичкой после каждого кормления смесью 5-10мл. Баксет беби крепит стул, при повышенном газообразовании давайте эспумизан беби по 5кап . Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Стул может быть любого цвета, желтый/зеленый/коричневый, самое главное, чтобы он был не черный и без примеси крови.
Баксет отменить, он крепит стул
Будьте здоровы!