Запор у месячного ребенка

Перевели ребенка на смесь. Врач прописала nan тройной комфорт, потому что с рождения у дочки были проблемы со стулом (до 7 дней не какала на гв). От смеси у нее стал очень плотный стул, может очень долго тужиться, краснеет, чтобы выкакать хоть что-то. Педиатр назначила еще кисломолочную смесь (2 раза). Она помогла в первые дни - после нее стул становился более жидким, но сейчас опять каждый раз какашки очень плотные и чаще она может их выкакать только с моей помощью. Педиатр сказала добавить третий раз кисломолочную смесь. Я уже совсем не знаю, что делать, потому что ребенок мучается и ничего не меняется, а от кисломолочной смеси будто у нее начинает крутить живот и она опять неспокойная. Может быть такое, что не подходит смесь? Или какие варианты можете посоветовать? Хочу услышать еще мнения других специалистов🙏🏻 Заранее благодарю за ответ.

1 час назад·Просмотров: 0·Алина

Здравствуйте, на ив стул может быть раз в 5 дней, важно чтобы он был мягкий самостоятельный. В случае если стул плотный рекомендовано заменять 1-2 кормления кисломолочной смесью , в случае отсутствия эффективности заменять до 3-4 кормлений. Прибавка в весе хорошая ? Есть фото стула ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Да, фото прикрепила. Прибавка после перехода на ив стала хорошая.

По фото стул плотоват еще . Водичкой допаиваете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Да, 30 мл в день. Но она очень неохотно ее пьет

По весу рекомендовано 10-20 мл/кг, смену всегда чаще всего не решает проблему плотного стула , как давно кисломолочная смесь введена ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Неделю назад. Просто сначала был эффект, а сейчас снова также, как и до ее введения.

На данном этапе рекомендовано заменять до 3-4 кормлений , при отсутствие эффекта возможен прием дюфалака для смягчения стула

Добрый день.

Кисломолочная смесь могла оказывать положительный эффект в первые дни, затем может перестать работать.

Но важно уточнить, сколько по времени ребёнок получает данную смесь? Так как адаптация в любой смеси происходит в течение двух – четырёх недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Начала вводить смесь 1 июля

В таком случае возможно действительно заменить ещё кормление на кисломолочную смесь, а также отследить реакцию только идёт адаптация к новой смеси. Если на фоне данной смеси не будет мягкого стула у ребёнка, то в таких ситуациях рассматривается подключение слабительных препаратов для нормализации стула

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

То есть дело точно не в смеси и другая смесь тоже скорее всего вызывала бы такой стул?
Если не поможет замена еще одного кормления, то слабительные препараты как долго потом принимаются?

Здравствуйте!

По описанию можно предположить функциональный запор после перехода на смесь. Плотный оформленный стул, длительное натуживание и необходимость помогать ребенку уже не похожи на младенческую дисхезию. Кисломолочная смесь действительно может временно размягчать стул, но если на ней усиливается беспокойство, увеличивать ее долю не всегда оптимально.

В подобных случаях обычно рекомендуют не менять смеси часто и очно обсудить переход на другую адаптированную смесь либо добавление осмотического слабительного, например лактулозы, с учетом возраста и веса. Механически помогать при каждом стуле и часто использовать свечи не стоит.

Здравствуйте! Уточните пожалуйста, вы ещё можете кормить грудью? На груди стул был мягкий?

Так как в норме на грудном вскармливании стул может отсутствовать до недели, самое главное, чтобы он был мягкий.

Сейчас запор может быть из-за смены питания и смесей, в таком случае может назначаться дюфалак курсом.

Добрый день

стул по фото действительно плотный , в подобных случаях может бвть рекомендовано введение водички между кормлениями для размягчения каловых масс

После ввода кисломолочной смеси - адаптация к ней может занимать около двух недель

При отсутствии эффекта и сохранении плотного стула , не смотря на воду и кисломолочную смесь, можно рассмотреть смену на Семпер Бифидус - эта смесь содержит лактулозу , и создана специально для младенцев со склонностью к запорам

Для облегчения акта дефекации рекомендуется практиковать позу высаживания на регулярной основе