Вокруг ануса синие Вены бугорки
Синие Вены бугорки вокруг ануса, безболезненные, но бывает дискомфорт после дефекации при плотном стуле, но такое не часто, стул ежедневный, что это и насколько опасно?
Здравствуйте, прикрепите фото ануса пожалуйста
Елизавета Александровна, здравствуйте, фото прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья
Это хронический наружный геморрой 1ст. Необходимо оценить состояние внутренних узлов, чтобы определиться с дальнейшей тактикой лечения. Поскольку при увеличении внутренних, их можно лигировать и подтянуть слизистую, за счёт чего наружные узлы сократятся.
Также Вы можете начать следующее консервативное лечение, которое может позволить сократить узлы и спрофилактировать обострения :
1. Придерживаться диеты на период лечения , стол 3 по Певзнеру ( супы, нежирное мясо и рыба, каши, фрукты и овощи в сыром и запеченном виде). Воздержитесь от употребления острого, жирного, алкоголя, бобовых, кофе и шоколада. Употребляйте не менее 2л.чистой воды в сутки.
2.При запорах можно использовать :форлакс 2пак утром за 30мин до завтрака 1мес.
3.Детралекс1000мг 1р. Д 2 мес курсами 2р.г
4. Местное лечение : свечи постеризан 1св 2р.д 20дн в прямую кишку+мазь постеризан 2р.д на область ануса и анальный канал 3недели.
5. Общие рекомендации : обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Тяжелое не поднимать. Долго не сидеть. В горячую баню на период лечения не ходить.
6.Очный осмотр проктолога в плановом порядке
Будьте здоровы!
Ольга Юрьевна, спасибо большое!
Принятый ответ
Фото посмотрела, опасного ничего нет.
Это геморроидальные узлы, если они никак себя не проявляют то и лечить их не нужно, геморроидальные узлы, есть у всех и при натуживании они кровенаполняются.
В данной ситуации рекомендуется общие правила-рекомендуется прием таб. Детралекс 1000 мг х 1 раз в день 30 дней дважды в год курсами вне зависимости от воспаления.
Прием Мукофальк или Псилиум х 1-2 раза в день цель ежедневная мягкая дефекация ежедневно без натуживания, если есть проблемы с запорами или плотным калом.
Минимизировать острое, специи, алкоголь, тяжести.
Использовать влажную туалетную бумагу вместо обычной.
Здоровья
Елизавета Александровна, спасибо вам большое!