Плотный стул на ив , смена смеси
Через неделю нам будет 2 месяца, на ив с месяца. В общем, мы две недели назад перешли на нутрилак в оранжевой упаковке, потому что «как мне казалось» с нестоженом были запоры и ей не очень нравилась она, так как ела мало, на нутрилаке она стала есть уже по 70мл каждое кормление через 2,5 часа, высыпаний нет, но - стул стал еще плотнее, какаем только с высаживанием и долго она настраивается, пока не подопрет уже и иногда даже плакала от того, что плотная колбаска и вначале бывала даже твердая, воду никак не хочет пить, максимум в день по 40мл выпьет, появилось спрыгивание , немного, но почти после каждого кормления и между кормлениями во сне морщится как будто отрыжка кислая , от этого даже проснутся может (столбиком держим всегда после еды до отхождения отрыжки) И отсюда у меня вопрос Может перейти обратно на нестожен, но линейки комфорт, чтобы стул стал мягче или на нутрилак «комфорт» Либо на другую смесь, которая направлена против коликов и нормализации пищеварения ? Или добавить кисломолочную в день В интернете уже все перешерстила Просто сопутсвующие действия мы все делаем, высаживания, массажики, водичка и тд
Здравствуйте!
Судя по описанию Нутрилак оранжевый вам не подошел (усилил запор и вызвал кислые срыгивания).
В таком случае рекомендуют переход на смесь линейки «Комфорт» (частично гидролизованный белок + пребиотики/пробиотики). (Смеси нутрилак/нутрилон/нестожен). Переход постепенный за 5-7 дней, начиная с 30 мл и постепенно увеличивая. Также можно рассмотреть переход на смесь на основе козьего молока (мамако, ненни с пребиотиками)
Кисломолочную смесь пока не вводите отдельно она не для основного питания, можно добавить 1 кормление в день после нормализации стула на новой смеси.
Если стул не наладится за 3–4 дня на новой смеси, тогда добавьте лактулозу (капли по назначению врача). 40 мл воды в день для этого возраста на ИВ достаточно, не поите насильно.
Если будут сложности, покажитесь педиатру
Диана Евгеньевна, спасибо за ответ! Нам посоветовали НАН тройной комфорт, на него можно попробовать перейти? чтобы не вводить кисломолочную , да и с нутрилака хочется уйти
Да, НАН тройной комфорт прекрасная смесь. Попробуйте на нее перейти и отслеживайте индивидуальную реакцию малыша
Диана Евгеньевна, спасибо за ответ, с водичкой так и настаивать, поить ?
Да,. Вожу предлагать по глотку в течение суток
Принятый ответ
Подавать пример самим
Добрый день. В целом описанная ситуация является вариантом нормы. Для размягчения стула возможно заменить 1-2 кормления на уисломолочную смесь той же фирмы. Потому что смесь нестожен комфорт содержит крахмал , он может крепит стул ; нутрилак комфорт содержит частично гидролизированый белок, что облегчает пищеварение, но стул не всегда может сделать более мягким
Здравствуйте, Татьяна! плотный стул это однозначно не норма для малыша, и в такой ситуации должен быть рассмотрен переход на смесь -
в начале можно попробовать минимизировав стресс для жкт, ввести кисломолочную смесь в 1-2 кормления.
Если за 2-3 дня лучше стул не станет, тогда осуществляется переход на смесь линейки комфорт.
Переход осуществляется постепенно, в 1 день 30 мл в одно кормление новой смеси;
2 день - по 30 мл новой смеси через кормление;
3 день - по 30 мл в каждое кормление;
4 день - по 60;
и так далее до Вашего объема
Алина Александровна, спасибо большое за ответ! Мы хотим попробовать перейти на НАН тройной комфорт, с нутрилака как-то хочется уйти, да и кисломолочную чтобы не давать, целесообразно ли плавно перейти на НАН?
Можно полностью поменять фирму, да. Предсказать заранее, какая смесь точно подойдет малышу, невозможно, поэтому только методом плавного перехода
Добрый день Татьяна, ознакомилась с вашей ситуацией.
В таких случаях может быть рекомендовано- заменить одно либо два кормления на кисломолочную смесь, обычно это помогает наладить стул малыша и снизить дискомфорт.
Вводить данную смесь рекомендуют постепенно, начиная с 30 мл.
Сначала пробуем заменить одно кормление, при отсутствие выраженной положительной динамики, два кормления.
Растите здоровыми 🌸
Здравствуйте!
Учитывая, что отмечается плотный стул, в таких случаях рекомендуют либо введение кисломолочной смеси с возможностью полного перехода на данную смесь, при отсутствии эффективности от замены 1-2 кормлений, так и рассмотреть вариант другой смеси, например, семпер бифидус - уже в своём составе содержит лактулозу ( слабительное).
Но в любом случае перевод рекомендуют осуществлять плавно:
1 сутки - замена только 1 кормления на 30 мл новой смеси
2 сутки - замена через 1 кормление по 30 мл новой смеси
3 сутки - замена каждого кормления на 30 мл
4 сутки - замена каждого кормления на 60 мл
5 сутки - замена каждого кормления на 90 мл
6 сутки - замена каждого кормления на 120 мл - полный переход.