Боль и щелчок в колене

Здравствуйте. Мне 37 лет и пару лет назад периодически бывает боль в правом колене при подъеме или спуске по лестнице. Сейчас занимаюсь в тренажерном зале и некоторые упражнения вызывают боль в колене. Щелчок чувствую только я рукой при сгибании-разгибании колена, а хрустят колени у меня с начальной школы точно. Что мне надо сделать? Бросать спорт точно не буду. Перед тем как тратиться на врачей, мрт решила узнать здесь.

Нет
27 лет

Добрый день.
Были ли травмы суставов? Симметрично ли боли в суставах при спуске и подъёме?
Нет отёка суставов или боли в покое?
Нет ли у вас псориаза?
Вы ранее по этому поводу не обследовались?

Щелчок, который вы ощущаете руками может свидетельствовать о двух вещах : либо развитие остеоартроза либо повреждение имущества оссиыикацтя сухожилий ( например при перегрузке 4 главой мышце, в области надколенника будет сухожилие уплотнено и за счёт этого хруст и треск).

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Вера Владимировна, здравствуйте.
Травм на этой ноге не было, боли только в правом колене, в левом нет ни щелчка ни боли.
Отеков нет, псориаза нет, не обследовалась пока и жду как раз ответ, что надо сделать, чтобы не не переплачивать за ненужные анализы и обследования.

Принятый ответ

В вашем случае нужно сделать только мрт коленного сустава. Он выявит ранний остеоартроз, наличие синовита (воспаления), повреждение сухожильно аппарата, мениска.
От результатов уже отталкиваться. Пока других исследований не проводить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Вера Владимировна, спасибо большое!!!

Здравствуйте, Светлана. Скажите а боль есть при движении? Или в покое тоже? Припухлость в суставе? Я так понимаю, что вы спортсменка. Другие суставы не беспокоят?Можно выполнить узи , это будет информативно и менее затратно, чем мрт в данном случае

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ольга Леонидовна, здравствуйте. При беге боли нет вообще, в основном при разгибании и сгибании колена. В покое колено не беспокоит вообще и не каждый день такое.
Последний раз оно заболело на отдыхе с палатками, хотя было тепло и застудить не могла. Болело при спуске и подъеме.
Да, я занимаюсь спортом, но другие суставы меня не беспокоят и не беспокоили никогда.
Узи коленного сустава я так понимаю надо сделать?

Принятый ответ

Скорей всего будет описана проблема с сухожилиями, в коленном суставе их очень много прикрепляется. Да, можно выполнить для начала узи. И там уже по результату смотреть, что опишут.
Сейчас пока рекомендую носить при нагрузках ортез, и можно начать нпвс: эторикоксиб 90 мг/сут

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ольга Леонидовна, спасибо большое за ответ! Буду делать УЗИ значит для начала.