Ревматоидный фактор повышен.
22 июля проведено одномыщелковое эндопротезирование левого колена.25 сентября повторно падаю и сгибаю оперированное ногу на 155гр.Приседаю на ногу с высоты своего роста.На сегодняшний день,колено очень сильно болит Имплант на месте . травматолог сказал что МРТ делать нельзя .Боль при подъёме со стула.Сдала ревматоидный фактор 2.11.24г 21.2. С реактивный белок-4.2 Подскажите как решить проблему с коленом Операции:Удаление мениска лев.колена 2018г,Миомэктомия 2022г Флебэктомия 2023г, эндопротезирование 2024г
Здравствуйте, Анна.
Скажите пожалуйста, какой нормальный уровень ревматоидного фактора по данным лаборатории, в которой Вы сдавали? (В разных лабораториях разные реактивы и отличаются нормы).
Если доктор не рекомендует выполнять МРТ, можно выполнить УЗИ коленных суставов.
Скажите, другие суставы не болят, не припухают? Утром скованности в суставах нет? Сухости во рту, в глазах нет?
Виктория Владимировна, "РФ" за норму считают 14.УЗИ не догадалась сделать.Суставы другие не беспокоят,опухлости нет.Чувствую боль ,при повороте левой колени налево(во внутрь,к другой ноге)в положении лежа. Боль ощущаю при подъёме с кровати,со стула, очень больно когда долго посижу,встаю и начинаю хромать .
При норме 14, уровень ревматоидного фактора 21-22 может быть у здорового человека, может быть ошибкой лаборатории.
При отсутствии, характерных для ревматоидного артрита, признаков, дальнейшее обследование по данному поводу не нужно.
А по коленным суставам нужно выполнить УЗИ.
Виктория Владимировна, А можно делать магнит на колено после ушиба??? и мазать мазью колено нужно или по бокам???
Принятый ответ
Физио процедуры не рекомендуются, если есть острое воспаление. Без УЗИ это сказать сложно.
Мазать мазью с НПВП разрешается. Мазать все колено полностью. 3-4р/день.