Консультация ортопеда /

Боль в коленах — вопрос №1486484

Здравствуйте. Помогите с лечением и советами.
Ребёнок занимается спортом 11 лет, стали болеть колени. Особенно правое колено.
В ноябре делали мрт и повторили сейчас. Приложу два мрт.
Скажите что нам делать, без хоккея ребёнок не хочет.

Возраст: 11

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Добрый день. По мрт что за 2022 что за 2023 г критичного ничего нет. За этот год имеет место кониузиозный отек надколенн ка и мыщелков это ушиб кости, возникает при жестком падении на колени. Киста Бейкера 1см на 1,5см это очень маленький размер, и боль давать не может. Прикрепите фото коленей с указанием места где болит. Болит при нагрузке или в покое тоже?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, болит при выпадах и вставании с колена. То есть он встаёт слевого колена, справого колена ему больно вставать.
Боль на тренировке, при ходьбе и разгибание ему больно. А вот в футбол играть ему не больно, там видимо не сшивается колено сильно. Какое нам лечение?

Ортопед, Травматолог
Ребенка нужно дообследовать, т к. Происходит не соствковка результата мрт и реальной картины. Необходимо выполнить узи обоих кс на предмет жидкости и состояния мягких тканей и сдать кровь на предмет артита (срб, асло, мочевая кислота, ревматойдный фактор). По фото коленей в согнутом состоянии имеет место увеличение ьугристостей б/б костей что может оказаться болезнью Осгуд-шляттером (возраст и клиника четко соответствует).
По лечению: колени фиксировать в бандаюах прилюбой физ нагрузке (хоть хокей хоть футбол), максимально разгрузить суставы (исключить прыжки, приседания и бег) насколько это возможно. Физиотерапия - электрофорез с гидрокартизоном и эуфиллином на кс 10 дней для снятия восполения и боли и компресс с жимексидом и водой разведя 1 к 3 на 30 мин перед сном (но сначала сделать узи, т.к. под лечением синовит если есть то уйдет и смажется вся ситуация)
Врач скорой помощи, Ортопед
Добрый день. По МРТ в динамике появились признаки ушиба коленных суставов и кисты Бейкера слева. Серьёзных нарушений и повреждений, требующих артроскопии и операций нет. Рекомендовано:
?. Физиолечение : магнитотерапия и фонофорез с гидрокортизоном №10
? Компресс с димексидом 1:4 на 30 мин 1 раз в день 10 дней
? Местно нимулид гель 2 р в день 7-10 дней
? Использование наколенников при спорте.
? Кальцемин по 1 таб. 2 раза в день 1 мес
?Дообследование : общий анализ крови, биохим.анализ крови (СРБ, РФ, АСЛО, АЦЦП, АНФ) и коррекция терапии по их результатам.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
На МРТ ничего критичного нет. Причина боли не выявлена.
Тот случай, когда МРТ не всесильна.

Я бы рекомендовал сделать УЗИ непосредственно того места, на которое Вы указываете пальцем.
УЗИ при разогнутом и согнутом суставе.
Ортопед должен внимательно прощупать сустав, особенно в тех положениях, когда возникает боль.

Это даст предположительные диагнозы.
Потом нужно еще раз пересмотреть диск МРТ и уже прицельно искать причину боли.

Пока диагностика не завершена. Оставлять на самотёк нельзя.
Нужно разобраться.

Ортезы, мази, физиотерапия - всё это правильно, но проблему не решают.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
? Добрый вечер

? Есть признаки перегрузочного воспаления в суставах

? В таких случаях рекомендуется обезбол Детский Нурофен

? Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом на сустав

? Покой для сустава до 4 недель

? Плавание в бассейне под присмотром инструктора можно