Консультация невролога /

Онемела и хуже шевелится левая нога — вопрос №2276161

Вчера заметила, что одна нога хуже ходит и чуть онемела. Сегодня поняла что пальцы ноги не сгибаются в одну сторону и не могу ходить на пятке совсем(см.фото). При ходьбе чуть болит посередине ноги(между коленом и стопой с лицевой стороны. что это может быть? На этой ноге месяц назад сильно ударяла мизинец и не шевелила ей 3 недели, на прошлой недели прищемила пятку дверью, может это быть связано?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Нужно делать стимуляционную энмг нижней конечности, чтобы понять на каком уровне идет повреждение нерва
Скорее всего это нейропатия малоберцового нерва.
Начните прием препаратов по схеме:
-таб.Преднизолон 5 мг по схеме:
1-й день 8:00 30 мг 10:00 30 мг
2-й день 8:00 30 мг 10:00 25 мг
3-й день 8:00 25 мг 10:00 25 мг
4-й день 8:00 25 мг 10:00 20 мг
5-й день 8:00 20 мг 10:00 20 мг
6-й день 8:00 20 мг 10:00 15 мг
7-й день 8:00 15 мг 10:00 15 мг
8-й день 8:00 15 мг 10:00 10 мг
9-й день 8:00 10 мг 10:00 10 мг
10-й день 8:00 10 мг 10:00 5 мг
11-й день 8:00 5 мг 10:00 5 мг
12-й день 8:00 5 мг 10:00 -
13-й день отмена
таб.Спиронолактон 25 мг 1 таб. 1 раз в день утром в течение 14 дней;
таб.Омепразол 20 мг по 1 таб 2 раза в день утро/вечер в течение 14 дней;
Таб.Аксамон 20 мг 1 таб 2 р/д 1 месяц.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо большое за ответ! Почитала, очень похоже. А могло это возникнуть после удара мизинца?

Невролог, Рентгенолог
Нет, ударом мизинца не могло быть спровоцировано
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Это нейропатия малоберцового нерва. Для определения уровня поражения необходимо пройти ЭНМГ данного нерва. С ударом мизинца это никак не связано.
Доказанным препаратом при парезе в первые 14 дней от начала заболевания является преднизалон 1мг на 1кг массы тела, но не более 60мг в сутки на 7 дней с последующим снижением дозировки по 5мг в сутки до полной отмены.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Вероятнее по клинике у вас нейропатия малоберцового нерва. С травмой мизинца это не связано ; с травмой пятки может быть связь если присутствует отек. Рекомендуют пройти энмг нижних конечностей. По лечению сейчас начать преднизолон в дозе 1 мг/ кг веса ( не более 60 мг в сутки) в течение 7 дней с последующим снижением дозы на 5 мг ежедневно ; также нейромидин 20 мг 2 рд 1 месяц; октолипен 600 мг утром 1 месяц