Ребенок 5 месяцев поджимает пальцы на ногах

Здравствуйте! Ребенку 5 с половиной месяцев, постоянно поджимает пальцы на стопах, каждый поход к врачу крики, поэтому не хочется идти на очный прием, были у невролога в 4 месяца по другому вопросу каких либо отклонений не нашел. Вопрос почему так может быть и как это устранить? Убрать напряжение со стоп

5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку). По фото сложно понять, такое положение всегда? Или бывает расслабляет? Пробовали делать массаж. Если при этом ребенок может расслабить то больше похоже на вариант нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Юлия Юрьевна, иногда расслабляет, если поглаживаю тоже, но часто очень сжимает так, позже попробую снять видео и приложить, массаж прочитала на днях что нужно делать с вернехней части стопы при таких случаях, а я массировала где пяточки

Можно еще попробовать гимнастику с массажным мячом или орто ковриками.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Юлия Юрьевна, ну это не очень страшно в ее возрасте что так поджимает? Еще я пробовала когда вертикально держу поставить ее ножками на поверхность чтобы она подпрыгивала, но она особо так не делает, пару раз как бы присела чуть и все

Нет, страшного в этом ничего нет, обычно бывает достаточно курса массажа.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Можно заподозрить нарушение мышечного тонуса.
В подобных случаях, для нормализации тонуса рекомендуется проведение общего массажа с элементами лечебной физкультуры.
Можно использовать ванные с добавлением магниевой или хвойной соли.

Принятый ответ

Здравствуйте! Возможно есть нарушение тонуса мышц в нижних конечностях. Это не страшно, всё поправимо. Не переживайте. Нужно пройти курс общего массажа с акцентом на нижние конечности. Можно добавить физиопроцедуры, назначается на очном осмотре неврологом.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Само по себе поджимание пальцев на первом году жизни патологией не является. Следует оценивать неврологический статус ребенка в целом.
Как развивается ребенок?
Какие двигательные навыки сформированы?
Как захватывает предметы руками?
Если есть видео того, как ребенок проявляет двигательную активность, и тех моментов, которые Вас беспокоят, то видео можно загрузить на Яндекс Диск и сюда прикрепить ссылку.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Обычно так проявляется нарушение мышечного тонуса в ногах.
Исправить можно с помощью курса массажа, лфк по новокриницкому или по книге «сидеть, ползать, ходить», занятиями на фитболе, также эффективны занятия плаванием.