Горят ступни и голени

Стала замечать, что нередко начали гореть ступни и голени. Особенно часто это происходит, когда хожу в кроссовках. Также часто это происходит, если на улице или в помещении жарко и душно. Еще это может происходить, если я долго стою. Иногда к жжению прибавляется еще и зуд. После разных нагрузок ноги тоже стали болеть сильнее. Иногда они совсем немного краснеют. Отчености вроде не замечала. В холодную погоду иногда наоборот долго не могу отогреть стопы.

Нет
21 год

Здравствуйте )
Рекомендую сделать УЗИ сосудов нижних конечностей .
Сдать ОАК
Бх крови
Кровь на ферритин , витамин В6,В9,В12.
+ консультация невролога , для исключения патологии с его стороны .
Исходя из результатов данных обследований , можно будет предполагать дальнейшую тактику )

Юлия Валерьевна, оак и бх крови сдавала недавно, все нормально было по показателям.

Можете результаты прикрепить ?

Юлия Валерьевна, приложила фото анализов в файле

Принятый ответ

Посмотрела результаты , в целом есть небольшие сдвиги в показателях , но не критичные , за исключением ферритина .
Он у вас достаточно низкий , так как должен быть равен массе вашего тела .
Необходимо начать курс препаратов железа .
Рекомендую сорбифер дурулес -по 1 т 2 р/д, либо фенюльс 100- через 2 часа после еды, по 1 т 2 р /д -3 месяца . ( Контроль ч/з 3 месяца -ОАК, железо , ферритин в сыворотке крови).
Так же в рацион введите больше красного мяса , печени , в них содержится большое количество железа , что так же будет способствовать нормализации уровня железа.
+ пройти обследования , о которых писала выше , за исключением ОАК и БХ.

Добрый день
Не проходили никакие дообследования ?
Рекомендую начать прием препарата нейробион 1 х3 раза в день месяц

Светлана Владимировна, сдавала кровь, можете посмотреть прикрепленные файлы

Принятый ответ

Критичного ничего нет
Снижен ферритин
В норме должен быть равен массе тела
Употребляйте в пищу больше продуктов ,повышающих уровень железа
различные крупы: овсяная, гречневая, ячневая и другие;
пшеничные отруби и рожь;
горох, бобы, фасоль, чечевица;
шпинат, цветная капуста, брокколи, свекла, спаржа, кукуруза;
кизил, хурма, слива, яблоки, гранты;
семечки, орехи;
сухофрукты: инжир, чернослив, изюм, курага.
мясо кролика ,говядина ,печень говяжья
Тотема 1 амп на стакан воды 2 раза в день мес (принимать после еды !не сочетая с молочкой !окрашивает стул в черный цвет )
Через 3 мес контроль ферритина
Дообследование по железодефициту (кал на скрытую кровь .эгдс ,узи малого таза .гинеколг ,кровь на ттг и т 4 ,узи обп в плановом порядке )
По жалобам
Нейробион 1 т 3 раза в день месяц
Дидакса 100 мг 2 раза в день 10 дней

Здравствуйте.
Необходимо пройти обследование:
-Общий анализ крови,СРБ
- Кровь на ферритин,витамин в6,9,12 исключить дефициты
- Биохимичексий анализ крови(холестерин,АЛТ, АСТ, глюкоза, креатинин, мочевина, натрий, калий, магний)
- УЗИ сосудов нижних конечностей.
- Коагулограмма
- ЭНМН нижних конечностей - чтобы посмотреть есть ли повреждение периферических нервов.

Сейчас возможен приём
Нейробион по 1 т 3 р в день 1 мес

Коррекция лечения после дообследования.

Александра Игоревна, недавно делала коагулограмму, бх и оак - прикрепила в файлах

Принятый ответ

По анализам ничего критичного
Только низкий ферритин.
Рекомендую сорбифер дурулес по 1 т 2 р в день. Принимать до 1 мес, далее при положительно динамике ещё 1 месяц, отменить на 2 нед и пересдать кровь на ферритин.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты, богатые железом: говядина, печень, горох, чечевица, фасоль, тыква,зелень, томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы. Ограничить приём крепкого чая и шоколада.

Параллельно искать причину железодефицита ,для этого : посещение гинеколога+УЗИ малого таза, УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,ФГДС, если есть признаки трещины или геморроя-проктолог.
Так же не исключается причина в малом поступлении железа с пищей.

И дообследоваться по моим рекомендациям.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализам выраженных особенностей нет.
Рекомендую начать ежедневную лечебную гимнастику для профилактики варикоза нижних конечностей, в интернете есть брошюры по её выполнению.
Можно пропить витамины группы В. Например, Нейробион 1 таб 3 раза в день, 1 месяц. Улучшит нервно-импульсивную проводимость.
С уважением ?