Не ходит самостоятельно
Добрый день . Ребенку 1 год 2 месяца . Не ходит самостоятельно . Стоит сама без поддержки . Ходит у опоры ( держась за диван , стол , ходунки - тачку , так же ходит держась за один палец. Ходит от дивана к столу придерживаясь за предметы . Играет в игры ( пирамидку собирает , юла , качает куклы ) понимает речь , выполняет просьбы , играет в ладушки . Были на очном осмотре у невролога , доктор сказала , что потологий не видит . И вариант нормы 18 месяц начало самостоятельного начала хождения . Но я очень переживаю .
добрый вечер, а в каком возрасте ребенок сел, пополз, пошел возле опоры? сейчас опирается на полные ступни при ходьбе возле опоры, или на цыпочках только ходит?
Шукуфа Рамиз кызы, голову держать , переворачивать , сидеть начала по возрасту , ползать хорошо начала в 10,5 месяцев , делали массажи . Ходит у опоры и за ручки сейчас в основном на полной ступне , встает на цыпочке если хочет до чего-то дотянутся .
поняла, по описанию действительно все хорошо, если через 1 мес не пойдет - стоит повторить курс массажа, по описанию неврологической патологии нет, просто малыш развивается в своем темпе.
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо
пожалуйста, успехов вам в развитии!!
Здравствуйте.
Как протекали беременность и роды?
Есть видео как ребенок проявляет двигательную активность?
В норме доношенные детки должны пойти до 1 года и 2 месяцев, но то, что она у Вас стоит без поддержки-прогностически хороший признак-скоро самостоятельно пойдет.
Здравствуйте, помню ваш предыдущий вопрос, а гимнастику из книжки пробовали делать? Какой гемоглобин?
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию нет никак х отклонений. Крайний срок освоения навыка самостоятельной ходьбы это 18 месяцев. Учитывая что ребенок уже передвигается держась за предметы - в течение 1-2 месяцев должна пойти самостоятельно. Просто нужно набираться терпения; это не патология ; не переживайте