Консультация инфекциониста /

Укусил клещ. Что делать — вопрос №2276186

Добрый вечер! Ребенка 6 лет. укусил клещ.24 июня. Приехали в травму в течении. 72 часов. Поставили укол иммуноглобулина.
Сдали клеща на анализ оказался энцефалитный.
Через 2 недели после укуса. Т. Е 9 июля сдали кровь на антитела.
Сегодня пришёл результат
Антитела IjG к вирусу клещевого энцефалита - 93.96(отрицательный)
Антитела IgM - 9.87(положительный)
Ребенок чувствует себя хорошо. Никаких других жалоб нет.
Но судя по анализу... Я так понимаю мы заразились. Как нам дальше быть? Что делать? Какие меры предпринять.
Так же давала после укуса противовирусное Орвирем.

Возраст: 38

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! обнаружение антител без клиники это самый благоприятный вариант течения, в лечении не нуждается
Необходим очный осмотр врача, если не выявит никаких отклонений, то наблюдаем
Клиент
Ирина Владимировна, подскажите пожалуйста, если с момента укуса пройдёт месяц и никаких симптомов не будет. То можно вздохнуть? Или какое время ещё наблюдать? Нужно ли сдать дополнительные анализы? Кт головного мозга итд? Я просто не совсем поняла как расшифровать наши анализы

Инфекционист, Гепатолог
Просто очный осмотр и наблюдаем за температурой и жалобами в течении месяца после присасывания
Кт сейчас делать не нужно
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!
ИФА может иногда так реагировать на введение иммуноглобулина (иммуноглобулин это те же самые IgG к КЭ). Если нет жалоб, то ничего не требуется. При появлении температуры, головных болей, рвоты - обращение в медучреждение.
Клиент
Мария Геннадьевна, я правильно поняла. Что анализ IgM может быть сложным из-за введеного иммуноглобулина?
Как правильно расшифровать наш анализ?
И подскажите пожалуйста. Как долго смотреть за самочувствием ребёнка? 1 месяц? Два? И надо ли потом будет пройти обследования? Кровь? Кт головного мозга итд?
Клиент
Мария Геннадьевна, хотела написать ложным))
Инфекционист
КТ не покажет энцефалит, поэтому делать не надо.
По положительным IgM после вакцинации вот только недавно тоже был вопрос здесь, уже IgM ушли при повторной сдаче анализа.
После введения иммуноглобулина должен быть очень высокий уровень IgG, почему-то у вас написано отрицательно, это странно. Поэтому скорее всего ИФА что-то не так показывает.
Дополнительно никаких обследований не нужно. Только следить за самочувствием. При желании через 10 дней пересдать ИФА, может уже всё нормально покажет.
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Ничего делать с учётом этого анализа не нужно. Клещевой энцефалит, как и любая другая вирусная инфекция, чаще всего протекает бессимптомно. то есть, организм с вирусом сам справляется. Бессимптомные формы не опасны. Также это может быть ложноположительный результат или реакция на введение иммуноглобулина.
В любом случае ситуация не опасная, продолжайте наблюдение за общим самочувствием в течение 30 дней от момента присасывания клеща.