Консультация дерматолога /

Пятно на лице — вопрос №2276233

Здравствуйте, сегодня заметила на щеке темное пятно, не помню, чтоб оно было раньше, или не было таким темным. Часто бываю на солнце, под глазами тоже летом появляются мелкие пятнышки типа веснушек, зимой бледнеют. Но вот на щеке вроде не было раньше. Скажите пожалуйста, что это такое, а то я после шишки на лбу теперь стала себя рассматривать в 10 раз чаще.

Возраст: 47

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Ольга!
По фото Мелазма ( пигментация )
-Возникать может на фоне ультрафиолета , гормональных изменений в организме ( беременность , климакс), на фоне приема лекарственных препаратов ( гормонов, антибиотиков )
-Рекомендую плановый очный прием дерматолога для уточнения диагноза и дерматоскопию
-утром за 30 минут до выхода на улица крем для лица с спф 50 -марки Ля Рош , Виши, Биодерма
-исключить солярий, скрабы, пилинги для лица
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо, на что-то более опасное не похоже?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Ольга , на опасное совершено непохоже!
Клиент
Наталья Александровна, спасибо.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ольга, здравствуйте!
Это солнечное лентиго- - это локальное скопление пигмента, на открытых солнцу участках.
Используйте солнцезащитный крем SPF50, наносите за 20 минут до выхода на улицу, обновляете каждые 2 часа при длительном пребывании на солнце.
Избегайте пребывания на солнце в активные его дневные часы.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо большое.
Клиент
Юлия Юрьевна, скажите пожалуйста, а солнечное лентиго перерождается?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нет, как и веснушки это доброкачественные образования, не опасные.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ольга рекомендую показаться дерматологу
Провести осмотр в дерматоскоп
Исключить кератому
Это доброкачественное образование
Не перерождается
Если не оно, значит
Солнечное лентиго
С ним ничего не надо делать
Наблюдать этим методом 1 раз в год
Главное
-не травмировать
- защищать от солнца
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, здравствуйте, спасибо за ответ. То есть это в любом случае доброкачественное образование? Не похоже на опасное?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Совсем не похоже
Не переживайте даже
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо большое.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Солнечное лентиго

Не опасно.
Принятый ответ
Клиент
Максим Леонидович, спасибо.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. По поводу пигментации на лице – это мелазма. Страшного нет ничего. Частая проблема для нашей полосы в летний период времени. Но к сожалению это эстетический дефект. Лечить её лучше в холодный период времени. Сейчас только нанесения солнца защитного крема каждые 04:00 часа при нахождении на улице.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте, спасибо, некрасиво- меня не печалит, главное. чтоб ничего страшного не было. Очень боюсь онкологии.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Онкологии точно неи
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления лентиго, чаще после иеили по наследственности.
Обязательно используйте спф за 20мин до выхода на солнце и более 2х часов на солнце.
Наружно сейчас можно использовать
Ла рош позей сыворотку от пигментации 2 р в день на 3мес.
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо большое.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!