Пятно на лице

Здравствуйте, сегодня заметила на щеке темное пятно, не помню, чтоб оно было раньше, или не было таким темным. Часто бываю на солнце, под глазами тоже летом появляются мелкие пятнышки типа веснушек, зимой бледнеют. Но вот на щеке вроде не было раньше. Скажите пожалуйста, что это такое, а то я после шишки на лбу теперь стала себя рассматривать в 10 раз чаще.

47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга!
По фото Мелазма ( пигментация )
-Возникать может на фоне ультрафиолета , гормональных изменений в организме ( беременность , климакс), на фоне приема лекарственных препаратов ( гормонов, антибиотиков )
-Рекомендую плановый очный прием дерматолога для уточнения диагноза и дерматоскопию
-утром за 30 минут до выхода на улица крем для лица с спф 50 -марки Ля Рош , Виши, Биодерма
-исключить солярий, скрабы, пилинги для лица

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Александровна, спасибо, на что-то более опасное не похоже?

Ольга , на опасное совершено непохоже!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Александровна, спасибо.

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!
Это солнечное лентиго- - это локальное скопление пигмента, на открытых солнцу участках.
Используйте солнцезащитный крем SPF50, наносите за 20 минут до выхода на улицу, обновляете каждые 2 часа при длительном пребывании на солнце.
Избегайте пребывания на солнце в активные его дневные часы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо большое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Юрьевна, скажите пожалуйста, а солнечное лентиго перерождается?

Нет, как и веснушки это доброкачественные образования, не опасные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга рекомендую показаться дерматологу
Провести осмотр в дерматоскоп
Исключить кератому
Это доброкачественное образование
Не перерождается
Если не оно, значит
Солнечное лентиго
С ним ничего не надо делать
Наблюдать этим методом 1 раз в год
Главное
-не травмировать
- защищать от солнца

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Николаевна, здравствуйте, спасибо за ответ. То есть это в любом случае доброкачественное образование? Не похоже на опасное?

Совсем не похоже
Не переживайте даже

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Николаевна, спасибо большое.

На здоровье?

Принятый ответ

Здравстуйте

Солнечное лентиго

Не опасно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Максим Леонидович, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте. По поводу пигментации на лице – это мелазма. Страшного нет ничего. Частая проблема для нашей полосы в летний период времени. Но к сожалению это эстетический дефект. Лечить её лучше в холодный период времени. Сейчас только нанесения солнца защитного крема каждые 04:00 часа при нахождении на улице.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Юрьевна, здравствуйте, спасибо, некрасиво- меня не печалит, главное. чтоб ничего страшного не было. Очень боюсь онкологии.

Онкологии точно неи

Здравствуйте!
Это проявления лентиго, чаще после иеили по наследственности.
Обязательно используйте спф за 20мин до выхода на солнце и более 2х часов на солнце.
Наружно сейчас можно использовать
Ла рош позей сыворотку от пигментации 2 р в день на 3мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна Сергеевна, спасибо большое.

На здоровье!