Цемицифуга, показания

Возможен ли приём цемицифуги при мастопатии с кистами в молочных железах? Мне 52, менопауза 2 года. В анамнезе миома матки, артроз, мастопатия. За 2 года миома стала уменьшаться. Я принимала индинол с эпигаллатом. Сейчас приливы.

Добрый вечер! Каких размеров кисты в молочных железах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Илона, добрый вечер, спасибо за внимание. В Левой молочной железе на границе верхне-наружного и наружно-внутреннего квадрантов по УЗИ определяются мелкие кисты до 0,3 см в диаметре от 02.12.19

Вы хотите принимать целью уменьшения приливов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Илона, я приобрела в Германии препарат с цемицифугой. Думала, что он понадобится. Целесообразно ли в моем состоянии его принимать? Приливы есть, но груди опять набухли. Потому что 1 месиеак я не принимаю индинол с эпигаллатом. Но их я принимала 1 год ,3 мес с перерывами. Что делать?

Данный препарат в Вашей ситуации не показан

Вам необходимо сделать УЗИ малого таза. сдать онкоцитологию, а потом подобрать оптимальный препарат для Вас

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Илона, спасибо. Извините, а почему не показан, можете объяснить?

Не рекомендуется цимицифуга при эстрагензависимых опухолях. ва кисты в молочных железах возникают из-за повышенного содержания эстрогенов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Илона, спасибо большое за помощь. Спасибо!

Не болейте!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Илона, ещё раз спасибо за четкий ответ!