Могу ли я принимать актовегин?

Первую беременность капали в стационаре актовегин и пила курантил, так был большой риск гестоза из за сахарного диабета… Сейчас беременна вторым, срок 3 недели, когда можно начать прием препаратов для поддержания кровообращения и плаценты? С какой недели и какие препараты посоветуете?

Сахарный диабет 1 тип
35 лет

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте! Оба препарата обладают не доказанной эффективностью и вообще никак не могут повлиять на сформировавшийся кровоток. Реалогические свойства крови улучшает аспирин , делая кровь более жидкой и доступной по мелким сосудам плаценты. Он назначается по показаниям с 12 недель беременности.

Екатерина Сергеевна, вессел дуо с 12 недель ни лучше аспирина?

Ирина, препараты имеют разное действие, поэтому их сложно сравнить. Они не заменяют друг друга.

Принятый ответ

Здравствуйте! Для приема данных препаратов нужны показания. Сейчас сначала нужно подтвердить по УЗИ, что беременность маточная и затем при постановке на учёт пройти перечень обязательных исследований. Если будут показания, то доктор назначиь препараты, сейчас рано, пока нужна только фолиевая кислота 400мкг, калия йодид по 200мг и витамин Д по 2000ед

Елена Александровна, спасибо за ответ, фолиевую пью сейчас, а так с какой недели вообще разрешены препараты?

Если будут показания, то ориентировочно неделе к 12

Принятый ответ

Здравствуйте, к сожалению, сейчас эти препараты в клиническом протоколе не отражены, поэтому их практически никто не использует при беременности.

Принятый ответ

Здравствуйте
Данный препарат без доказательной базы и врачи его не используют зачастую

Анастасия Сергеевна, добрый день, а какие препараты можно использовать диабетикам?