Консультация ортопеда /

Боли в ногах — вопрос №2276344

Здравствуйте, помогите пожалуйста. С января периодически болят ноги. То обе, то по одной. Боль разная: то ноющая, то колющая либо просто болит. Болит тоже всегда в разных местах: то под коленями, то икры, то сбоку, то задняя поверхность бедра, то стопы. Боль в течении дня не постоянная, больше когда в покое. Я сдавала д-димер, коагулограмму, делала узи, МРТ поясничного отдела. Была у невролога, флеболога, ортопеда. Ортопед поставил миофасциальный синдром икроножных мышц и плосковальгусные стопы. Сказал что препаратами не лечится, назначил физиотерапию и массаж, ортопедические стельки. После лечения неделю было более менее, практически не беспокоило, но со вчерашнего дня болит икра и снаружи икры на правой ноге. Ноги вроде ровные, но при нажатии чувствуется боль и нога тяжелая, может чуть припухла где больно нажать. Сегодня была пульсация спереди под коленом, видно было невооружённым глазом . Ходить не больно. Подскажите, пожалуйста, что можно еще предпринять. Может доп анализы, я уже не знаю что делать и к кому обращаться.

Возраст: 47

Хронические болезни: Остеохондроз, гипертония 1 ст

Ортопед, Травматолог
здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Прикрепите к вопросу фото стоп стоя,сверху ,сбоку ,сзади.
Занимаетесь ли вы спортом?Много ходите?c чем связана ваша работа?
Клиент
Расул Маденядович, фото прикрепила. Работа в офисе, 2 раза в неделю аквааэробика, хожу по 5-7 тыс шагов в день, бывает до 10 тыс

Ортопед, Травматолог
Имеется поперечное плоскостопие обеих стоп(в связи с этим появилось вальгусное отклонение 1 пальца )Из-за данной деформации стопы идет неправильное распределение нагрузки на отделы стопы ,там и боль)
Эти области и точки в стопе начинают испытывать максимальную перегрузку при ходьбе и реагируют воспалением и болевым синдромом .
Из- за неправильной нагрузки на стопы, нарушается распределение нагрузки на голеностопные ,коленные суставы и тазобедренные суставы.отсюда болевой синдром в этих суставах и мышцах нижней конечности.
Рекомендации:
-ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно( например Кетопрофен ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
--хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
--обязательное использование ортопедических стелек(желательно индивидуально изготовленных) особенно важно в вашем случае.
- ЛФК стоп.

Если сейчас сильных болей нет, то НПВС не нужны.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Я в данной ситуации рекомендую сделать ЭНМГ, чтобы исключить полинейропатию.

Так же рекомендую сдать полный скрининг на выявление общих болезней, которые могут проявляться мигрирующими болями в опорно-двигательном аппарате.
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.

Если то же всё будет в норме, нужно думать о фибромиалгии.
Клиент
Константин Эдуардович, а пока купировать боль как то можно? Мази или таблетки?
Ортопед, Травматолог
Если мази помогают, можно ими ограничиться.
Если местных средств не достаточно - принимают таблетки.

Например
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день длительно
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте.
Начните клеить пластыри с вольтареном на это место.
В плане местного лечения этим пластырям конкурентов нет.