Консультация ортопеда /

Дисплазия ТБС — вопрос №2276086

Здравствуйте
В 1 мес дочке на узи поставили под вопросом ДТБС с правой стороны, разница была в 5 градусов, точно там не поняла
Она была в тазовом предлежании
Сказали рентген в 3 мес
Визуально особых признаков не было, складочки чуть разные, и то которые ближе к коленям, сейчас уже одинаковые
Чуть хуже отводилась ножка правая.
Сейчас иногда дает отводить иногда нет, как будто тонус небольшой есть
Вот сходили на рентген вроде признаков дисплазии не выявлено, но ортопед все равно рекомендует подушку Фрейка, обязательно ли ее носить при такой ситуации…?
Ходили на электрофорез, до массажа дело не дошло.
Ацетабулярный угол справа 23 слева 24
Шеечно-диафизарный справа 156 слева 158

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

Я по рентген снимку и описанию дисплазии не вижу. Необходимости в ношение ортопедических шин не нахожу.
Но заочно отменять Фрейка НЕЛЬЗЯ. Идите на очный приём к другому ортопеду и пусть он принимает решение.

Так же рекомендовано:
- Решение вопроса с ношением шины.
- Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы 10 процедур.
- ЛФК - ежедневно. Хорошо бы занятия в бассейне.
- Парафиновые аппликации 10 процедур.
- СМТ мышц бедра и ягодиц 10 процедур.
- Витамин Д3 1000 МЕ в день по согласованию с педиатром.
- Рентген контроль через 2 мес.

Подробнее можно посмотреть у меня в блоге
https://travmatologpavlovskaya.blogspot.com/2019/05/blog-post.html