Консультация хирурга /

Синяк на губе — вопрос №2276366

Здравствуйте!Сегодня растворяла лонгидазой гель в губах, сначала на губе были маленькие синяки,потом они стали темнеть, над губой вылезло голубое пятно фото 1,косметолог сказала, что это просто гематома, т.к.ткани в губах рыхлые и ничего страшного ,что за контур губ ушло, сейчас к вечеру синяки стали такого тёмного цвета и это пятно над губой очень потемнело.Что это может быть?помазала троксевазином

Возраст: 34

Хирург
Здравствуйте. По фото это гематома. Для ускоренного рассасывания используйте Лиотон гель 2-3 раз в день. Не болейте.
Клиент
Игорь, спасибо за ответ.А троксевазин не подойдёт?

Хирург
Не подойдет. У него действие другое
Клиент
Игорь, извините, перепутала троксерутин
Хирург
И троксерутин тоже не подойдет. Вам нужен гепариносодержащий гель.
Клиент
Игорь, гепариновая мазь еще есть?просто лиотон только завтра смогу купить, аптеки уже закрыты
Хирург
Тогда гепариновая мазь сегодня. А завтра Лиотон. В лиотоне больше гепарина в 1 мл чем в гепариновой мази, поэтому он скорее рассосет гематому
Нефролог, Хирург
Здравствуйте
По фото это гематома, она просто распространилась выше, ничего страшного нет, не переживайте.
Гематома потихоньку рассосётся.
Губу дополнительно не травмировать, не давить.
Местно можно использовать гепариновую мазь 2 раза в день.
Будьте здоровы
Хирург
Здравствуйте, это гематома, то что она вышла за ткани верхней губы - тоже норма, там же нет никаких ограничителей) гематома и дальше будет менять свой цвет, вы этому не пугайтесь. Для ускорения рассасывания применяйте Гепариновую мазь в течение дня (4-5 раз можно, если будет возможность).
Клиент
Валентина Николаевна, спасибо большое за ответ, можно Вас ,пожалуйста, попросить посмотреть последнее фото,сегодня как губа выглядит, мне кажется над губой пятно потемнело и какой-то красновато-черный цвет стал?это нормально, что происходит с губами?Мазями мажу
Хирург
Гематома «цветет», это так называется, она еще может и зеленой стать, не переживайте.
Принятый ответ
Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. Но Ваш косметолог прав это гематома и область ее расположения это красная кайма губ ,зона ответственности дерматолога . Лучше вопрос переадресовать дерматологам.
Хирург
Здравствуйте, Светлана! По фото у вас признаки гематомы. Начните наносить местно мази/гели с гепарином- гель Лиотон или Долобене 2 раза в день 10 дней, гематома рассосётся.
Берегите себя!
Хирург
Здравствуйте, это гематомы, они не опасные. Рассосётся самостоятельно в течение 7-10 дней.
Для ускорения рассасывания можно использовать гель Троксевазин или Детрагель, Лиотон 2 раза в день.
Здоровья Вам
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо большое за ответ, а не могли бы посмотреть последнее фото, прикрепила, как синяк выглядит сегодня, над губой мне кажется больше стал и цвет поменял, какой-то красновато-черный,это нормально?и троксевазин врач выше сказал, что не подходит, нужен именно с гепарином(
Хирург
Это цветение гематомы, все нормально не переживайте.
Можно использовать троксерутин/Троксевазин они также улучшают кровообращение в области нанесения и уменьшают отёк, тем самым оказавают рассасывающее действие. Гепариновая мазь на лице может вызывать покраснение за счёт содержания в составе никотинамида производного никотиновой кислоты.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо огромное