Консультация онколога /

Точка на родинке — вопрос №2276479

Добрый вечер.
У дочери (11 лет) на животе давно маленькая родинка, врачу ее показывали ( следим за одной родинкой, она в неудобном месте), заодно осматривала врач и эту.
Сейчас заметила, что в центре ролинки пятно, чуть вверх выступающее. Она вроде и ранее не была прям плоской, но.. мне кажется, этот бугорок прям потемнел и как будто как сорван что ли.
Дочь не помнит, чесала она или нет, могла ли сорвать.

Размеры родинка не меняла, все так же симметрична, но испугала эта точка..
К врачу запишемся, подошло время контроля, но сейчас вот волнуюсь.
Фото прикреплю.

Возраст: 11

Хронические болезни: Сахарный диабет 1типа

Онколог
Здравствуйте

Возможно она травмировала невус. Обрабатывайте бесцветным кожным антисептиком 3-4 раза в день дня два. Посмотрите в динамике. Если это корочка, она постепенно отпадёт. После можно показать очно детскому дерматологу, который уже видео образования на коже ребенка для оценки динамики.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте!
Это совершенно доброкачественный внутридермальный меланоцитарный невус!
Никаких рисков злокачественности нет.
По фото есть небольшой участок гиперпигментации, что может быть с накоплением этого пигмента вследствие инсоляции, травматизации. Ничего опасного нет и не будет.
Принятый ответ

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Визуально - это внутридермальный меланоцитарный невус
Это совершенно неопасное образование
Не меланома и в неё никогда не перерождается!
Медицинских показаний для удаления нет.
Но если невус Вам мешает или не устраивает косметически - его можно удалить -ТОЛЬКО хирургическим иссечением с гистологическим исследованием
Неравномерность пигментации - это совершенно нормально для таких невусов и ни о чём плохом это не говорит!
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото доброкачественный меланоцитарный невус. Неравномерность пигментации не о чем плохом не говорит. Подозрений в отношение злокачественности нет. Это не меланома. Показаний к удалению нет. Если невус доставляет дискомфорт или часто подвергается травматизации то его можно удалить у хирурга с последующим гистологическим исследованием.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенным фото. По фото - это меланоцитарный невус, доброкачественное образование. Такая окраска может быть нормой, либо случайно травмировали. Понаблюдайте.
Пигментные образования обязательно нужно смотреть в дерматоскоп у онкодерматолога, диагноз «на глаз» не точный.