Как лечить геморой

Около 5 лет впервые стали беспокоить симптомы гемороя: иногда кровотечения после посещения туалета. Переодические обострения. Обнаружил при фото и прощупывании. Лечение никакое не применял. Стыдно идти ко врачу. Ситуация ухудшается. Возраст около 40. Без вредных привычек. Малоподвижный образ жизни. Много времени автомобиль, компьютер. После дальней поездки ситуация ухудшилась. Выпадает узел. Беспокоит при посешении тулета, приседании, и тд. Боль, жжение, зажатость.Через день лучше не стало.

Болезни позвоночника, поястничный отдел
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Роман.
Это острый геморрой с тромбозом геморроидального узла.
Рекомендую Вам следующую схему лечения
1. Придерживаться диеты на период лечения , стол 3 по Певзнеру ( супы, нежирное мясо и рыба, каши, фрукты и овощи в сыром и запеченном виде). Воздержитесь от употребления острого, жирного, алкоголя, бобовых, кофе и шоколада. Употребляйте не менее 2л.чистой воды в сутки.
2.При запорах можно использовать :форлакс 2пак утром за 30мин до завтрака 1мес.
3.Детралекс по схеме , 1000мг 3р.д с 1по 4дн,1000мг 2р.д с 5по7дн,1000мг 1 р. Д до 60 дн.(длительно для профилактики ретромбоза).
4. Местное лечение : свечи нигепан 1св 2р.д 10дн в прямую кишку.
Крем релиф про 2р.д на область узла 14дн.
5. Общие рекомендации : обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Тяжелое не поднимать. Долго не сидеть. В горячую баню на период лечения не ходить.
6.т. Нурофен 1т 2р.д 3-5дн.
7. В течение первой недели лечения уходит боль, отек в области узла, со 2-ой недели узел будет сокращаться на фоне лизиса тромба, в среднем 4-6нед. Исход лечения :узел полностью сократится до прежних нормальных размеров, остается несколько увеличенный (можно будет удалить по показаниям), или останется анальная бахромка-избыток анодермы после перенесенного острого геморроя, это кожная складочка, которая не представляет угрозы.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото тромбоз узл. В таких случаях обычно назначают Детралекс, мазь Гепатромбин Г, свечи или мазь Проктогливенол или Релиф-адванс, свечи Гепазолон.