Почему после лечения уши снова начали болеть

Всем здравствуйте! 1 июля обратилась к лору с болями в ушах, горле, был сильный кашель душащий, уши стреляло и как будто что-то хлюпало внутри, также была температура не выше 38 градусов. Врач поставил диагноз "обострение хронического риносинусита. Двусторонний острый средний отит. Из назначенных препаратов: називин 7 дней, аквамастер, назонекс 5 дней, отипакс 7 дней, амоксиклав 7 дней, максилак, синупрет 14 дней, дезлоратадин 10 дней, нурофен, гексаспрей 10 дней. Прошла курс лечения. Были улучшения, уши перестали болеть, но кашель мучал и горло болело. С 14 числа горло очень сильно заболело, болит корень языка, с 16 числа начали болеть уши, снова. Помогите, пожалуйста, мне заново повторить курс лечения или что можно сделать ещё?

Гастрит
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос? Нет ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна Юрьевна, нос дышит нормально, нос не беспокоил и в прошлый раз. Бывает изжога после еды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна Юрьевна, прикрепила фото горла

Миндалины удалены у вас?

Сдавали ли общий анализ крови за этот период?

Принимаете препараты для купирования изжоги?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна Юрьевна, да, миндалины удалены были в возрасте 5-6 лет, кровь не сдавала, от изжоги принимаю ренни, помогает

В горле есть отек и покраснение слизистой оболочки

Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на с-реактивный белок, АСЛО и мазок из зева на флору для исключения перенесенного стрептококкового воспаления в горле

Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.

Боль в уши может отдавать из горла по общим нервам

Есть ли заложенность в ушах?

Частой причиной ваших симптомов в горле также является ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.

Вам желательно выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению.

Начните принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи добавьте Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна Юрьевна, заложенности в ушах нет, есть звон и давление

А боль связана по интенсивности с болью в горле?

Ибупрофен купирует боль?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна Юрьевна, боль в горле намного сильнее, ибупрофен не пробовала

Выпейте ибупрофен 400 мг и понаблюдайте за симптомами

А лор-врач смотрел гортань зеркалом или эндоскопом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна Юрьевна, врач смотрел зеркалом

Прикрепите осмотр лор-врача к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна Юрьевна, мне выдали только рекомендации по лечению, там расписан приём препаратов, которые я написала в вопросе и написан диагноз, больше никакой информации

А когда смотрел лор-врач? С этого дня боль в горле не нарастает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна Юрьевна, 1 июля был осмотр, были улучшения, несколько дней не болело ничего, последние 4-5 дней болит горло, очень сильно болит по утрам, к вечеру терпимее, глотать больно, язык болит до середины, сегодня почувствовала в ушах дискомфорт

Вам необходимо повторно посетить лор-врача для осмотра гортани- исключить эпиглоттит- воспаление надгортанника, которое может проявляться такими симптомами

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна Юрьевна, да, спасибо, обязательносхожу на прием, запись только через неделю свободная, хотелось бы облегчить состояние до этого времени... Скажите, какова вероятность, что это от жкт всё-таки?

Есть большая вероятность что это из за ЖКТ, если боль сильная- посетите лор-врача в дежурном Лор-отделении неотложно для осмотра

Принятый ответ

Здравствуйте.
Больно ли нажимать на козелок? Снижен ли слух? Боль при глотании? Есть ли температура?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Антон Кириллович, при нажатии боли нет, слух в порядке, температуры нет, боль при глотании присутствует, боль в горле очень сильная в основном с утра, к вечеру становится терпимее. Так уже 4 дня, сегодня почувствовала в ушах дискомфорт, давление, звон, чешется немного.

Нет ли у вас изжоги отрыжки?
Сейчас горло чем то лечите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Антон Кириллович, изжога после еды бывает, ещё в последнее время беспокоит кашель при засыпании каждый день, першит в горле и начинаю закашливаться и так пока не усну, может быть от 20 минут до часа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Антон Кириллович, использую ангидак и граммидин, улучшений не чувствую

Проверяли ли желудок? возможно у вас рефлюксная болезнь, когда идет заброс кислоты в глотку и происходит ожог слизистой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Антон Кириллович, записалась завтра на фгдс. Все-таки мнения врачей направлены в сторону жкт.

Обычно при инфекционных заболеваниях глотки местные препараты дают эффект, а если нет никаких улучшение то уже возможно проблема с желудком

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Антон Кириллович, ибупрофен помогает немного убрать боль. Ангидак и граммидин не помогают в этот раз, раньше помогали

Принятый ответ

Здравствуйте
Вам для уточнения диагноза нужно выполнить аудиограмму и тимпанометрию - чтобы оценить состояние среднего уха и слуховой трубы
Сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

В горле у вас признаки острого воспаления
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

На фоне отека в носоглотке могла повторно развиться дисфункция слуховой трубы
Лечение нужно проводить через нос

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогагет выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

Принятый ответ

Здравствуйте. Боль в ушах может быть иррадиирующая от горла. Назонекс обычно используется месяц, потому что он к седьмому дню начинает только действовать. Для горла мне нравится эффект от Гексализ рассасывают по 1 таб 5 раз в день 7 дней
При сохранении жалоб на 3-4 день или при ухудшении сдается ОАК и решается вопрос о целесообразности приема антибиотиков
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер