Сухой кашель

Добрый день! Уже 3 дня сильный кашель, началось с того что днем была диарея, не предала значение, вечером началось першение в горле, а утром уже кашель сухой, при чем по утрам отхаркивается желтое, а в течении дня просто сухой кашель, как будто щекочет внутри сильно, аж задыхаюсь от кашля и ночью и днем, также есть заложенность носа не скажу что это насморк, но нос заложен, споли прозрачные. Температуры нет, силы тоже вроде есть, все норм, только вот кашель этот щекочущий мучает. Пила 2 дня амиксин по 1 таблетке, сегодня еще выпью, витамин С, и сироп панатус. Читала в интернете , что гуляет новый вирус такой, что с носоглоткой проблемы. Подскажите как вылечить это и что может быть?

нет
36 лет

Здравствуйте. Похоже на вирусную инфекцию с абдоминальным синдромом. Желтый цвет мокроты может косвенно указывать на присоединение бактериальной флоры, поэтому рекомендую сдать ОАК, СРБ. Кашель вероятнее всего на фоне фарингита, трахеита.Лечение пока симптоматическое до результатов анализов: обильное питье, орошать нос раствором с морской водой стронг(аквалор, аквамарис, моренорм) 4р/сут-7дней, спрей с оксиметазолином 0,1% например тизин пантенол 2р/сут-5дней, полоскать зев фурацилином 3р/сут-7дней, рассасывать доритрицин 4р/сут-7дней, витаминотерапия Селцинк плюс по 1т.1р/сут-1мес, ингаляции с пульмикорт 500мг на 2мл физ.р-ра 1р/сут-5дней(после прополоскать рот), спать с приподнятым головным концом, поддерживать влажность в помещении.

Оксана Викторовна, спасибо

Здравствуйте,насморк есть?

Ольга, я же написала в тексте

У Вас проявления вирусной инфекции,необходимо сдать ОАК,С-реактивный белок.
Сейчас необходимо симптоматическое лечение
1. Обильное питье (до 2-3 литров жидкости в сутки).
2. Сбалансированное питание
3. Витамин С 1000 мг в сутки,10 дней
4. Промывание носа физиологическим раствором 3-4 раза в день
5. Полоскание горла раствором фурациллина 3-4 раза в день,5 дней
6. Рассасывать лизобакт по 2 табл 3 раза в день,5 дней.
7. От кашля Коделак бронхо по 1 табл 3 раза в день 7 дней

Ольга, спасибо

Принятый ответ

Юлия, доброе утро!

Есть ощущение стекания слизи по задней стенке глотки? Кашель усиливается утром и в положении лежа?

По клинике у вас симптомы вирусной инфекции. Диарея может быть также проявлением вирусной инфекции. Для уточнения рекомендую сдать клинический анализ крови и с-реактивный белок. Кашель, полагаю, обусловлен явлениями фарингита, трахеита.

По лечению:
- оставляйте витамин С 1000мг в сутки 10 дней
- оставляйте Панатус - это бутамират, противокашлевый препарат центрального действия, отлично помогает при сухом мучительном кашле
- Обильное теплое питье до 30мл на кг веса в сутки
- Полоскание горла раствором фурациллина 3-4 раза в сутки
- Лизобакт рассасывать по 2 таблетки 3 раза в день 5 дней
- Нос орошать солевым раствором 3-4 раза в день (Аквамарис или Аквалор)
- Для стимуляции естественного иммунитета витамин Д 2000МЕ (можно вигантол или аквадетрим, получится 4 капли) утром после завтрака 1 месяц.

По анализу крови принимать решение о необходимости добавления антибиотика (если будут признаки присоединения бак инфекции : повышение лейкоцитов, нейтрофилов).

Наталия Игоревна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендую орошение горла антисептиком с противовирусной активностью Мирамистин, полоскание горла антисептиками Ротокан, Хлорофиллипт - антибиотик природный на основе Эвкалипа, Фурацилин, таблетки для рассасывания Фарингазон, Лизобакт, Хлорофиллипт. Для снижения отёчности носа рекомендую препараты на основе морской воды в нос гипертонической концентрации и по мере выздоровления переходим на изотоническую концентрацию. Окомистин антисептик – капли в нос на солевом растворе, обладает противовирусной активностью. Обильное питьё компоты, морсы, травяные чаи. Жаропонижающий при необходимости - Парацетамол и препараты на его основе Антигриппин, Анви-макс. От кашля: ингаляции с физраствором, при сильном кашле с Пульмикортом. Если кашель во сне, то принимать Синекод. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, спасибо