Диагноз asc-h
Добрый день! Такая ситуация, не было никаких жалоб, всегда все было хорошо и впч никогда не находили в анализах, мне 38 лет. Пошла на плановый осмотр к гинекологу, она взяла мазок на онкоцитологию и результат оказался hsil cin2-3. Я в шоке пошла пересдавать жидкостную, показал asc-h и нашли ВПЧ 31 . Пришла в нашу поликлинику мне еще раз взяли мазок на онкоцитологию, в результате nilm. Пои этом нашли воспаление кол-во лейкоцитов 30-40, пролечилась метронидазолом. После этого меня сразу отправляют на конизацию, при этом мне не делали кольпоскопию, я спросила почему, они сказали можно сделать но не обязательно, биопсию тоже не берут, говорят что уконизация и будет биопсией. За основу берут анализ asc-h так как это цитология самая точная. Подскажите неужели при asc-h только конизация и биопсия и кольпоскопия в этом случае не нужны?
Принятый ответ
Здравствуйте. Конечно сначала нужна кольпоскопия и биопсия, дальнейшая тактика по результату обследования
Принятый ответ
Добрый день! Прикрепите все результаты
Илона Альбертовна, анализы прикрепила, они сделаны с промежутком 1-2 недели. Врачи сказали что не надо 2-3 месяца ждать и на результаты это не вияет
Вам надо сделать кольпоскопию расширенную. При необходимости биопсию.
Илона Альбертовна, как раз завтра собираюсь, если расширенная биопсия будет хорошей и не покажет подозрительные участки, мне нужно отказываться от операции или какие дальнейшие действия?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вам нужно дообследование.
Расширенная кольпоскопия, при проведении которой видны подозрительные участки.
Из этих участков прицельно берут биопсию.
Только результат биопсии устанавливает точную степень дисплазии.
От результата биопсии зависит дальнейшая тактика.
Если это лёгкая дисплазия , можно понаблюдать.
Через 6 месяцев повторить мазок на цитологию и кольпоскопию. С большой вероятностью шейка покроется нормальным многослойный эпителием. Если дисплазия легкой степени сохраняется, лечение путем электрокоагуляции, радиоволновым методом, криодеструкцией.
На выбор.
Если это тяжёлая дисплазия, то вам показана конусовидная ампутация шейки матки.
Екатерина Сергеевна, мне сказали ориентироваться на плохие анализы, то есть на Hsil и что участков при биопсии могут и не выявить и это не на что не влияет, все равно нужна конизация. А конизация это и будет биопсия, то есть материалы отправят на гистологию. Мне отказываться о опреации пока не сделаю доп исследования?
Вы можете обратиться очно на вторым мнением.
Рекомендации прежние
Принятый ответ
Здравствуйте
Для начала нужно выполнить кольпоскопию и биопсию
А после определиться с тактикой
Екатерина, подскажите через сколько после биопсии можно делать операцию если будет плохой результат?
Сразу, после дробления
Екатерина, подскажите что такое дробление?
Сразу после биопсии
Извините
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам нужно дообследоваться, пройти кольпоскопию с биопсией