Риноцитограмма
Добрый день. Болею третью неделю. Температура 37,2 утром, вечером 37,7. в Анализ крови Повышен СОЭ, остальные показатели в норме. Жалобы только на стекание слизи по задней стенке и отек в носу. Сделали рентген, Гайморит искючили. Сдала риноцитограмму. Прошу расшифровать, так как почему-то нет референсных значений. Необходим ли местный или системный антибиотик? Или насморк скорее вирусный?
Здравствуйте. Анализ, расшифровка которого вам требуется, не прикреплен.
Марина, к сожалению не даёт прикрепить файл. Распишу показатели риноцитограмму
Эпителий плоский 1-2-7 в поле зрения
Эпителий мерцательный 1-3-5 в поле зрения
Лейкоциты 0-2-4 в поле зрения
Нейтрофилы 8 %
Лимфоциты 3 %
Эозинофилы 0 %
Макрофаги (моноциты) 1 %
Слизь 2+
Флора Единичные кокки.
Примечание Сосчитано 12 лейкоцитов - единица измерения абсолютный
счет клеток.
Прокомментируйте , пожалуйста, необходим ли общий или местный антибиотик. Или по анализу скорее вирусная инфекция?
Заранее благодарю Вас
Здравствуйте. По анализу есть воспалительные изменения, но утверждать бактериального или вирусного оно характера сложно. Системный антибиотик на данном этапе не требуется, если стекающая слизь прозрачная и нет никаких желто-зеленых примесей, то с местным антибиотиком тоже стоит повременить. Делайте аккуратный туалет полости носа с солевым раствором, особенно перед сном. Желательно сдать еще мазок из носа на флору и анализ на герпес-вирусные инфекции (ЦМВ, ЭБВ, герпес 6 типа), лучше методом количественной ПЦР.
Марина, спасибо за ответ. Да, посев сдам. Сдала мазок из носа ПЦР на эти вирусы - отрицательный результат. Может надо было кровь ПЦР на них сдавать? Я стала закладывать в нос тетрациклиновую мазь. Но выделения у меня прозрачные. Отменить тетрациклиновую мазь?
Лучше дождаться результатов мазка на флору и в соответствии с ними противомикробную терапию подобрать. По поводу анализа пцр на герпесы лучше, когда мазок берется с поверхности миндалин или слюна, потому что эти вирусы лимфотропны, в носу их найти сложно. По крови в латентной фазе тоже может не быть результата. Как альтернатива - анализ крови методом ИФА с определением иммуноглобулинов класса М и G. Однако этот анализ, на мой взгляд, менее информативен, чем количественный ПЦР из глотки. Так как IgM повышаются только при остром процессе, а IgG скажут о том был ли перенесен вирус раньше или нет.