Фиброаденома
На УЗИ обнаружили фиброаденому, нужна ли операция? Или наблюдать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Тактика определяется размером фиброаденомы, отношением ее к окружающим тканям и прочими ультразвуковыми характеристиками.
У вас есть возможность прикрепить протокол ультразвукового обследования к вопросу ?
Вы дублируете вопрос.
В данном случае показано только наблюдение до достижения размера более 1 см. Далее проведение трепан-биопсии. Вопрос об удалении рассматривается по достижению размера 2 см
Наталья Александровна, прикрепила узи
Да, подгрузилось, посмотрела, ответила выше
Наталья Александровна, спасибо за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте, по заключению узи описана небольшая фиброаденома размером до 10 мм.
В таких случаях рекомендуется только динамическое наблюдение, контроль узи раз в полгода на 7-12 день цикла.
В случаях, когда ФА превышает 10 мм требуется трепан-биопсия, а при размерах более 20 мм -удаление.
Юлия Олеговна, хорошо, спасибо за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи исследованию вероятнее всего описаны признаки фиброаденомы малых размеров, доброкачественный процесс. В таком случае показано наблюдение контроль узи через 6 месяцев. Если образование достигнет 10 мм то необходимо выполнить трепан биопсию. При подтверждение что это фиброаденома можно продолжить наблюдать дальше. Лечение фиброаденом только хирургическое и удаляются при размерах от 2 см.
Принятый ответ
Доброго дня!
По узи описано образование малых размеров, в аналогичных ситуациях рекомендуется его наблюдение с контролем узи через 6 мес( для оценки динамики роста). При размерах более 10 мм солидные образования подвергаются биопсии с гистологическим исследованием и при подтверждении , что это фиброаденома наблюдаются далее. Удаление ФА как правило проводят по достижению размера в 2 см и более.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Фиброаденома правой молочной железы 9 мм, BI-RADS 3, относится к вероятно доброкачественным образованиям. В похожих ситуациях рекомендуют динамическое наблюдение с повторным УЗИ через 6 месяцев. Срочного хирургического вмешательства не требуется. При размере фиброаденомы от 10 мм рекомендуют мормофологическую верификацию. Удаление рассматривают только при значительном росте, размере >2–3 см, выраженных субъективных жалобах или сомнительных признаках по данным биопсии.
Берегите себя🍀