Фиброаденома

Здравствуйте. В прошлом году в мае месяце у меня обнаружили образование. Выполнили биопсию, злокачественных признаков не нашли. Начала ходить переодически на узи (фото прилагаю ниже). 1 узи было сделано 14.06.23, второе 7.10.23. Более давние заключения найти не смогла.Не совсем могу понять выросла ли опухоль и на много ли за такой промежуток времени. По заключению маммолога это листовидная фиброаденома. Я читала, что это одна из опасных образований и может переродится в рак. У меня большой лишний вес, не стабильный цикл, примерно с декабря 22 по июнь этого года пила ОК джес. Подскажите что с этим делать? И могла ли она вырости из за отмены ок? Сейчас грудь не много побаливает, меня это пугает.

Гастрит
24 года

Здравствуйте!
У Вас по УЗИ описаны кисты, а не фиброаденома. Все кисты необходимо пропунктировать с последующим цитологическим исследованием.
Для оценки динамики необходимо УЗИ выполнять всегда у одного и того же специалиста.
После цитологии определяться с дальнейшая тактика.

Гюрухан Эминуллаховна, овальную кисту пунктировали и не выявили ничего плохого. Маммолог поставил диагноз листовидная фиброаденома. И прописал наблюдение. УЗИ делали действительно разные врачи.

Киста и фиброаденома это разные структуры.
Прикрепите пожалуйста цитологию к вопросу.
На основании чего был выставлен такой диагноз?

Гюрухан Эминуллаховна, прикрепила

Здравствуйте
образование в правой молочной железе 20 мм должно быть запланировано на удаление
такие большие фиброаденомы не наблюдают

Здравствуйте.
Листовидная фиброаденома требует резекции железы и удаления.
Прикрепите гистологию пожалуйста

Наталья Александровна, прикрепила

Нет данных за филлоид, абсолютно.
Какой у вас рост и вес? Получаете ли гормональную терапию сейчас? Планируете ли беременность?

Наталья Александровна, беременность не планирую рост 174, вес 134. Никакую терапию не принимаю. Планирую записаться к к гинекологу и эндокринологу для обследования гормонов

Принятый ответ

Вам показано гормональное дообследование, на 2-3 день цикла выполните анализ крови на ФСГ, ЛГ, пролактин, кортизол, тестостерон, 17-ОН, ДГЭА-S, ТТГ, ГСПГ, индекс НОМА.
По молочной железе наблюдение, УЗ-контроль через 3 месяца.