Цистит рецидив спустя 5лет отсутствия

Не было 5 лет, до этого долго лечилась примерно года 3 точно. Четыре дня назад снова появился, на второй день с кровью. Пью канефрон 2т 3р/день, но не особо пока помогает. Какие анализы надо сдать? К терапевту за явкой к урологу 26 числа

Полипы жёлчного пузыря, гастрит, лейкоплакия шейки матки, цистит рецидив, нефроптоз почек
29 лет

Здравствуйте. Какие жалобы сейчас? Сдать в первую очередь общий анализ мочи и узи почек и мочевого пузыря пройти, это основа. Канефрон продолжайте обязательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Мария Николаевна, здравствуйте, три дня было более менее, в первый день где то через час прошло чувство жжения и позывы, потом писать ходила и как будто иголкой тыкают и сразу проходило, а сегодня с 5:30 и вот только сейчас у меня прошлы эти позывы. На второй день с кровью было, вчера без, а сегодня опять с кровью. Когда до этого лечилась ставили острый хронический цистит

Также можно начать прием препарата фурадонин ( фурамаг), что больше нравится в дозе 100 мг 3 раза в день на 7 дней, после еды, запивая стаканом воды. Канефрон по 2 драже 3 раза в сутки до 20 дней, независимо от еды. Общий анализ мочи через 7 дней пересдать ( после фурадонина), а также выполнить узи почек и мочевого пузыря с определением объема остаточной мочи. Консультация гинеколога не помешает. И соблюдать питьевой режим обязательно)

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Мария Николаевна, ещё после родов, вторые, была у гинеколога и сказала что влагалище немного опустилось. Может быть связь между этим?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Мария Николаевна, после фурадонина сцеживаться не надо?

Ну смотря какое опущение.

Нигде не нашла что вы грудью кормите)

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Мария Николаевна, там просто после вопроса ещё одна строка была, я подумала что она тоже отображается у вас и там это написала. Извините пожалуйста

Принятый ответ

Да, увидела строчку в самом конце. Когда отвечаете за двоих, на ГВ, лучше конечно сдать общий анализ мочи сначала, до лечения, а в идеале еще и посев мочи на флору. Если есть возможность- нацедить молоко на сутки и принять однократно Монурал 3 гр, после приема также сдать мочу через несколько дней, общий анализ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Мария Николаевна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте! Продолжайте принимать канефрон по 2 драже 3 раза в день до 1 месяца, можно урологический сбор бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день в течение 14 дней. При грудном вскармливании это можно. Обильное питьё.
Вам нужно сдать общий анализ мочи, бак. посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам. Мочу собирать с соблюдением следующей техники: утренняя моча, средняя порция, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия и прикрыть влагалище тампоном, чтобы микрофлора из влагалища не попала в анализ и не нарушила его информативность. Также пройти УЗИ почек, УЗИ мочевого пузыря.
Если по общему анализу мочи будет воспалительный процесс, то можно принять монурал 3 г однократно на ночь, предварительно опорожнить мочевой пузырь.
Если не будет эффекта от монурала в течение 2 – 3 дней, то тогда начать курсом фурагин или фурамаг по 100 мг * 3 раза в день в течение 7 – 10 дней, на период лечения уже нужно будет перевести ребёнка на искусственное вскармливание. Чтобы сохранилась лактация, Вы можете сцеживать молоко на период лечения.
После лечения необходимо сдать общий анализ мочи для контроля.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Галина Александровна, спасибо большое, все поняла

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать