Кетоновые тела и лейкоциты в моче у ребенка
Сдали анализ мочи ребенку 2 года, обнаружили кетоновые тела и лейкоциты 7-10. Год назад болела пиелонефритом. Что это может быть сейчас, опять воспаление почек?
Принятый ответ
Здравствуйте анализ мочи сдавали всвязи с чем? Есть жалобы? Ребёнок не боле накануне вирусной инфекции? Анализ мочи собирали по всем правилам- средняя порция в стерильный контейнер после гигиенических процедур с мылом ? Есть ли покраснения наружных половых органов? Моча визуально мутная?
Татьяна Олеговна, мочу сдаём периодически из за перенесенного год назад пиелонефрит а. Ребенок не болел ничем сейчас. Вроде ничего не беспокоит. Моча на вид не мутная.
В первую очередь стоит повторить ещё раз анализ мочи по всем правилам сбора, при наличии в повторном анализе мочи лейкоцитов, сдать посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам, а затем начать приём уросептика фурагин. Дозу могу рассчитать если скажите вес. Кетоновые тела могут появляться в моче если ребёнок малоежка, если в повторном анализе будут появляться кетоновые тела сдать кровь на сахар
Татьяна Олеговна, мочу сдаём периодически из за перенесенного пиелонефрита. Моча на вид нормальная. До этого ребенок вирусными не болел. Самочувствие вроде хорошее.
Татьяна Олеговна, покраснения нет внутренних органов. Мочу собирали в моче приемник.
Татьяна Олеговна, вес 11 кг.
Татьяна Олеговна, вес 11 кг. Ест очень мало сейчас, видимо из за жары
Моча уже собрана не верно, через мочеприемник собирать анализы не стоит. Передайте анализ собрав среднюю порцию и стерильный контейнер, после гигиенических процедур с мылом . Фурагин ( 1 таю 50 мг) по 1/2 таб 2 раза в сутки внутрь на 10 дней. Канефрон 10 кап 3 раза в сутки внутрь на 14 дней , с последующим контролем анализа мочи после лечения.
Но повторюсь , сначала контроль анализов в динамике, так как скорее всего идёт погрешность сбора
Татьяна Олеговна, а это обострение пиелонефрита не может быть? Мы очень боимся этого. Собрать мочу ей очень сложно, писает один раз часа в 3-4, получается за день писает раза четыре только, но по много, с моче приемником то сложно, она его отдирает
При обострении пиелонефрита, моча все таки приобретает мутный оттенок, могут быть подъёмы температуры и тп. У вас отклонения по анализу на данный момент незначительные и в учёт берём сбор. Поэтому пока сказать сложно, но маловероятно.
Возможно развивается инфекция мочевых путей, но о пиелонефрите рано говорить.
Татьяна Олеговна, спасибо большое. Пересдадим завтра ещё раз.