Опухло под челюстью с одной стороны
Опухло под челюстью с одной сторны,по мрт образование 2.8 на 2.6 не понятно что это,по узи изначально ставили лимфоденопотию,сдели биопси,прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите результаты обследований
Владислав, прикрепила гистологию
Владислав, мрт прикрепила,посмотрите
я изучил все документы
по цитограмме есть подозрение на метастаз плоскоклеточного рака
но цитологически такой диагноз не ставится!
нужно обязательно выполнить биопсию (возможно тотальную) - чтобы верифицировать дигноз
Владислав, если это метостаз,значит очаг не найден?
да, если речь идёт о плоскоклеточном раке - то первичный очаг не найден
Владислав, спасибо что отвечаете,ки легких,почек,делала,кт челюсти тож без потологии,фгс язва есть там ничего подозрительного,
Владислав, где искать первичный очаг?
если это плоскоклеточный рак - то это опухоль головы-шеи - глотка, гортань, полость рта, миндалины
но пока не торопитесь с поиском - цитограмма часто ошибается
Владислав, спасибо за ответ,я правильно понимаю что это возможно опухоль мягкой ткани,и ясно будет после того как ее уберут и отправят на гистологию?
да, вполне возможно
нужна именно гистология
Владислав, посмотрите пожалуйста выписку с онкоцентра опереривоть не торопятся ,что делать не понимаю,кт легких,почек мрт мягких тканей ,все чисто,только образование на мртподчелюстной зоны(
здравствуйте
Вам согласно выписке рекомендована трепан=биопсия образования
её нужно выполнить - по столбику ткани проводится гистологическое исследование
Владислав, если честно я не понимаю,вчера в файле прикрепила биопсю которую делали неделю назад,посмотрите это не то что написано,в выписке доктор о ней ничего не написал, спасибо что отвечаете
судя по этой биопсии описан вообще фрагмент кожи
Владислав, да в этой ничего нет подозрительного,а вчера отправила файл ставят возможно плоскоклеточный рак,а сегодня на приеме сказали сто процентов метостаз,а где очаг не понятно где искали все чисто,рот,глотка,горло все без подозрений,поэтому и не знаю как дальше быть,удалять не хотят,а шишка растет и болит
Принятый ответ
Здравствуйте
Вам надо обратиться в онкодиспансер по месту жительства, пересмотреть мрт диск, данные цитологии, пройти дообследование: кт грудной клетки, узи брюшной полости, решить вопрос биопсии с гистологическим исследованием, узи лимфоузлов шеи, осмотр лор- онколога
Светлана Александровна, завтра к онкологу,сегодня пришла гистология
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию исследования данные за мягкотканную опухоль, но есть или нет злокачественный потенциал нельзя сказать. Нужно взять стекла и пересмотреть их на базе онкодиспансера , если это мягкотканная опухоль назначается Дополнительно МРТ исследование, решается вопрос о проведении эксцизионной биопсии с удалением всего образования, проводится игх-исследование.
Юлия Бабековна, спасибо за отве
Здоровья Вам!
Юлия Бабековна, мрт прикрепила,посмотрите пожалуйста
Описание довольно скудное, но судя по описанию речь идет не о лимфатическом узле. Нужно дифференцировать изменения с первичной мягкотканной опухолью /метастазом. Пока не будет полноценной гистологии нельзя установить диагноз.
Юлия Бабековна, спасибо
Пожалуйста! Удачи Вам!
Юлия Бабековна, посмотрите пожалуйста выписку с онкоцентра,о перировать говорят нет смысла
Образование нужно удалять и направлять полностью на гистологию. По гистологии нет данных за опухолевый процесс, но и исключить нельзя, так как клетки могли не попасть. Нужно иссечь образование и уже точно оценить его гистогенез. Если клеток злокачественных нет, тогда спокойно забываете про это образование.
Юлия Бабековна, онколог у которого наблюдаемся сказал что это метостаз и оперровать нет смысла,но очага нигде не можем найти
По гистологии нет данных за метастаз, значит материал неинформативен. Нужно удалять очаг, либо направлять на Пэт-кт.
Юлия Бабековна, отправили на ьиопсию лимфоузла и кт с контрастом ,настаиваю на операцию
Когда не могут получить материал путем биопсии тонко/или толстоигольной и нет первичного очага, проводят эксцизионную биопсию, гистологию и игх-исследование
Юлия Бабековна, это значит надо настаивать на операцию?спасибо что отвечаете мне
Нужно удалять полностью образование
Но сначала я бы рекомендовала пройти Пэт-кт, взять направление
Юлия Бабековна, спасибо большое,а пет кт,это что?
Это обследование , в такой же капсуле как мрт и кт, только с оценкой всех органов и систем сразу.
Юлия Бабековна, спасибо большое
Пожалуйста! Удачи Вам!
Юлия Бабековна, скажите а выше файл с гистологии там написано про злокачественность,но в выписке о нем не написано как будто
Да, я выше написала, что по гистологии нет раковых клеток, требуется дообследование и повторная гистология
Юлия Бабековна, простите меня что я не особо понимаю,но в выписке написана гистология за 23 год,а ту что я делала неделю назад нет в выписке,и поэтому не понимаю почему в заключении гистологии за 24 год этого месяца нет данных,а врач говорит 100 процентов метостаз это(
Юлия Бабековна, я вчера файл отправляла
Да, я видела. По цитологии есть подозрение на плоскоклеточный рак, по гистологии от 23 года нет данных за зно. Но по цитологии нельзя устанавливать точный диагноз, и оценивать принадлежность опухоли. Требуется гистологическое заключение и подтверждение и проведение игх, чтобы оценить принадлежность к конкретному органу. В таких случаях назначают Пэт-кт, после смотрят, есть или нет образования подозрительные на первичный очаг, если нет, тогда удаляется полностью образование , проводят гистологию/игх и уже после лечение назначают
Юлия Бабековна, спасибо большое все вроде понятно, но не доконца,а пет делать этой зоны,?а то нам кт с контрастом назначали.
Нет, пэт -это оценка абсолютно всех органов и систем за одно обследование
Юлия Бабековна, врятли дадут направление,а так это процедура дорогая,спасибо вам ,все понятно и доступно ,дай Бог вам здоровья
Спасибо, И Вам!!
Юлия Бабековна, добрый день,скажите а пэт с каким контрастом делать,меня сегодня спросили с глюкозой или еще с чемто?,а я не знаю,хочу поройти платно
Добрый день! С ФДГ-фтордезоксиглюкоза. Попробуйте взять направление сначала, может дадут
Юлия Бабековна, на прием 6 августа к доктору ,будет готова биопсия с лимфоузла,думаете подождать до 6 августа,если не дадут ,тогда самой сделать?спасибо что отвечаете мне
Да, стоит подождать, может будет информативна гистология
Юлия Бабековна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите, пожалуйста, протокол узи.
По результату цитологического исследования есть подозрение на злокачественную опухоль. Как давно появилось образование?
Назгуль Муртазакуловна, образование появилось 2 месяца назад
Поняла, спасибо за информацию.
Нужно из до обследования выполнить мрт мягких тканей с ку, далее рассматривается вопрос об удалении образования и проведение гистологического исследования.
Назгуль Муртазакуловна, прикрепила мрт ,посмотрите пожалуйста
Просмотрела, если честно данных не особо прибавилось по мрт. Нужна сейчас биопсия, она все прояснит.
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам цитологического исследования данные за злокачественный процесс. Вам нужно обратится в онкодиспансер выполнить пересмотр цитологических стекл, выполнить мрт с контрастированием и далее решать вопрос о биопсии образования с последующим гистологическим исследованием. После по результатам гистологии определяется дальнейшая тактика.
Рустам Гамирович, спасибо за ответ,завтра записана к онкологу
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Рустам Гамирович, по моему заключению,сказали что это метостаз,оперировать не хотят,а очаг не найден,скажите что делать?
Вам выполнили биопсию?
Рустам Гамирович, 26 назначили лимфо узла и то не хотели,говорят лучевая терапия будет,,я настаиваю на операции,отправили к инфекционисту, так как у меня гепатитне понимаю,столкнулась с ьезразличием,прошу у вас как дальше двинуться.
Сейчас нужно дождаться биопсии и ее результатов. Далее по гистологии определяется дальнейшая тактика.
Рустам Гамирович, спасибо что ответели
Пожалуйста. Всего вам хорошего.