Консультация невролога /

Грыжа,онемение в ноге во время реабилитации — вопрос №2277653

Здравствуйте,сам по себе проф спортсмен,получил грыжу l5 s1корешковый синдром s1 протрузия л4л5,онемение в ноге уже больше года,проходил лечение (УВТ,мануальная,ЛФК,уколы от остеохондроза),онемение в ноге стало существенно меньше,но чутка осталось,спустя 3 недели,я лежу как не в чем не бывало и чувствую что с ногой что то не так,трогаю нога онемела очень сильно,я испугался перевел положение тела(я лежал на спине,потом лег на бок сразу от испуга)и онемение начало резко спадать,но проблема в том что вроде онемение стало сильнее немного чем раньше это так и должно быть во время восстановления?

Возраст: 18

Хронические болезни: Грыжа диска

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Вы можете прикрепить здесь МРТ пояснично-крестцового отдела?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, прикрепил

Невролог, Рентгенолог
Вам не предлагали оперативное лечение?
Грыжа достаточных крупных размеров и сдавливает нервный корешок, поэтому онемение, возможно, не пройдет пока есть компрессия
Клиент
Марина Алексеевна, я боюсь оперативных лечений,к тому же сказали возраст молодой,в добавок спорт(без осевой нагрузки и резкий движений)
Невролог, Рентгенолог
Тк грыжа сдавливает нервный корешок онемение может быть длительным и, конечно, оно может как усиливаться, так и уменьшаться
Препаратов от онемения на данный момент в медицине нет, но реабилитационное лечение необходимо продолжить
Клиент
Марина Алексеевна, мне сказали,что оно может проходить вплоть до полугода-года.Мне не рассказали про динамику,такие скачки получается норма
Невролог, Рентгенолог
Да, при компрессии корешка такое может быть
Невролог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты МРТ. Есть ли боль в пояснице или ягодичных мышцах?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, в пояснице мышечная боль,закачивал мышечный корсет,но именно как от грыжи нету(ну она не так болит как от обострения и ТД)Ягодичная не болит,однако есть триггерные точки которые я самостоятельно убираю и расстягиваю
Невролог
Грыжа довольно большая, но абсолютными показаниями к оперативному лечению являются парезы и нарушения тазовых функций. Если в основном беспокоит только онемение, то операции не требуется.
К сожалению, доказанных препаратов от онемения не существует. В определённых позах грыжа может сильнее сдавливать нервный корешок,из-за чего происходит более выраженное онемение.
Грыжа может со временем становиться меньше в связи с потерей влаги.
Если нет выраженного болевого синдрома, можно аккуратно добавлять спорт
Клиент
Анастасия Юрьевна, у меня в районе года нету болевых ощущений.Я думал,если онемение сильнее значит обострение,а у меня и так грыжа большая блин),значит я могу не пугаться так?
Невролог
Нет, онемение не является обострением. Повода для волнений нет
Невролог
Здравствуйте. По мрт описывают признаки остеохондроза на фоне которого имеется довольно крупная грыжа диска со смещением, и влияющая на нервный корешок справа, есть сужение позвоночного канала до 7 мм на данном уровне, что требует консультации нейрохирурга.
Что касается жалоб - в положении лежа на спине - при такой позиции идет более выраженное давление на нервные корешки, и нога может затекать, неметь, особенно учитывая размер грыжи. В целом для грыж влияющих на нервный корешок такая ситуация характерна, это не говорит за обострение, прогрессию или ухудшение. В целом рекомендую лежать на боку, а не на спине.
Если болей нет то желательно подключать ЛФК на поясничный отдел.