Консультация эндокринолога /

Динамика лечения - отменять ли тироксин? — вопрос №2277673

Добрый день!
Пришла с жалобами на отеки, сухость кожи, слабость.
Было по анализам: Т3 - 4,3
Т4 - 13,04, ТТГ - 1,25, АТ-ТПО - 179,6.

По совокупности симптомов назначен курс. Пропила состояние улучшилось, заметно лучше кожа волосы.

Сейчас: Т3 - 5.03, Т4-17,2, ТТГ 0,018.
АТ-ТПО - 251.2.

Чувствую себя лучше, но аутоиммунный процесс ухудшился?
Отменить тироксин? Доза 50.
Или что-то другое исследовать?

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте. Курс чего вам был назначен при идеальных гормонах?
Эндокринолог
Сейчас у вас медикаментозный тиреотоксикоз. Передозировка тироксином. Его необходимо срочно отменить. Отменяется сразу ,не постепенно. Контроль ТТГ через 40 дней

Эндокринолог
Здравствуйте, у вас хороший уровень ттг изначально, прием тироксина Вам не был показан, повышенные антитела не лечатся тироксином, они могут изменяться в течении жизни, не вызывают никаких симптомов, только являются предрасполагающим признаком к развитию гипотиреоза в будущем, поэтому необходимо контролировать ттг 1 раз в год, антитела не нужно контролировать.
На данный момент вы находитесь в медикаментозном тиреотоксикозе, поэтому необходимо отменить тироксин и контроль ттг через 2 месяца
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте

Отменяйте тироксин. Он вам и не был показан. У вас отличный ТТГ был. Сейчас он снизился за счет тироксина
Контроль ТТГ и Т4 св. через 8 недель

Повышенные антитела говорят лишь о риске развития аутоиммунного тиреоидита с гипотиреозом в будущем

На состояние волос и кожи может влиять дефицит Ферритина и Витамина Д. Сдайте анализ крови на эти показатели

Сделайте узи щитовидной железы

Не забывайте принимать витамин Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью)
Принятый ответ
Эндокринолог
Высокий анти ТПО, анти ТГ -Это говорит только о том что Вы являетесь носителем антител которые впоследствии могут привести к гипотиреозу,если у вас разовьется АИТ.( некоторые люди здоровые носители антител всю жизнь) Избавиться от них нельзя, к сожалению.

гормоны щитовидной железы были в норме, поэтому вы просто носитель.

Употребляйте в пищу йодированную соль на постоянной основе этого достаточно будет для профилактики образований в щитовидной железе.

Контроль ТТГ и УЗИ щитовидной железы раз в полгода

Так как вы носитель антител необходимо следить за уровнем ферритин и витамин D, их недостаток негативно сказывается на функции щитовидной железы.
Клиент
Дарья Александровна, а по этим анализам нельзя сказать, что развился АИТ? Ощущение кома в горле снизилось, но не прошло. По сравнению с тремя месяцами назад чувствую себя гораздо лучше и выгляжу тоже. Ушли отеки.

Я не спорю, я пытаюсь понять, что делать дальше.
Препарат отменю.
Эндокринолог
Критерии для постановки АИТ : 1) повышены анти ТПО
2) диффузные изменения щитовидной железы по УЗИ по типу Аит 3) повышен ТТГ.

У вас только два пункта из трёх ( даже если по УЗИ будет аит) соответственно диагноза аит у вас нет , пока что вы здоровый носитель антител, но в группе риска

Сделайте УЗИ.
Сейчас у вас АИТ НЕТ
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Первоначально уровень ттг у вас был в норме, препарат тироксина не показан.

По вашим жалобам проверьте уровень ферритина и витамина Д3. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.

На показатель анти к тпо никак повлиять невозможно, этот показатель будет то больше, то меньше, но никуда не уйдёт.
Эндокринолог
Та же дефициты влияют на состояние волос и кожи. Если будет снижен У вас витамин D, принимайте Аквадетрим или вигантол по 7.000 м е, это по 14 капель в день 2 месяца, затем переход на поддерживающую дозу по 4 капли в день до полугода.

Если У вас будет снижен ферритин , принимайте гинотардиферон 80 мг либо ферритаб 500 мг по одной таблетке один раз в день 2 месяца затем контроль ферритина, если он не достигнет уровня 45 тогда принимайте ещё месяц.
Клиент
Дарья Александровна, спасибо, сдам отдельно ферритин и витамин д.