Легочный рисунок деформирован
Добрый день! По результатам. Рентгенографии грудной клетки установлено: Очаговые и инфильтративные изменения не выявлены. Лёгочный рисунок: деформирован по бронхиальному типу. Корни лёгких: структурны, не расширены Диафрагма: на вдохе форма обычная, контуры чёткие Положение диафрагмы: не изменено Плевральные синусы: свободные Средостение: не расширено Сердце и аорта: -тень сердца не изменена - положение аорты не изменено Костные структуры: костных травматических и деструктивных изменений не выявлено Заключение Рентгенологических признаков патологических изменений не выявлено. Спирография: . ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Вентиляционная функция легких выше возрастной нормы Бронходилятационный тест с 400 мг вентолина: положительной реакции не получено ПРИМЕЧАНИЯ: ОФВ1 ФЖЕЛ 3,30 л 108% ОФВ1/ФЖЕЛ 83% ПОСвыд МОС25 МОС50 МОС25-75 МОС75 ФЖЕЛвд FET25-75 Возраст легких 36 годы 2,74 л 0,60 0,26 105% 3,43 л 86% 4% 94% 5,20 л/с 92% -0,34 90% -4% 5,25 л/с 93% 1% 3,61 л/с 90% 17% 15% 1,67 л/с 96% 27% 2% -10% (подпись) 3,09 л/с 77% 77% -0,83 -0,93 89% 1,31 л/с 3,33 л 75% -0,63 3,39 л 0,60 с 0,54 с. Ничего не беспокоит. В детстве болела часто. Есть сколиоз. Что означает легочный рисунок деформирован по бронхиальному типу? Нужна ли какая то реабилитация и с какой периодичностью далее проверять легкие и в кокой форме? (Рентген, кт, спирография?) заранее спасибо
Добрый день. Деформации - состояние, которое вы не контролируете и изменению не подлежат. Деформации обычно происходят для удобства жизнедеятельности организма. Никаких процедур наблюдений и лечений не предусмотрено.
МИХАИЛ, спасибо! А в связи с чем происходит эта деформация? Далее бывают ухудшения в связи с деформацией?
Очень часто причиной деформации служит образ жизни или какая-то биологическая особенность. К примеру горбатые старые люди - из-за сколиоза мышцы спины ослабевают и скелетный каркас искривляется и деформируется. Это ещё можно исправить упражнениями и фитнесом. Внутренние органы изменить не реально
Здравствуйте. По Рентгену косвенные признаки бронхита.
Так как нет жалоб, спирометрия в норме, лечение не требуется.
Достаточно плановой ежегодной флюорографии 1 р в год, если нет новых симптомов.
Екатерина Сергеевна, спасибо! То есть это в скрытой форме бронхит без симптомов или последствия ранее перенесенных орви, бронихитов (хотя их вроде у меня не было), ковида? Нужно ли что-то принимать для поддержания?
Достаточно использовать дыхательную гимнастику, достаточную физическую активность.
Здравствуйте, легочный рисунок состоит из бронхов, сосудов. усиление (обогащение) легочного рисунка может быть связано с перенесённым ранее бронхитом.
По спирометрии все хорошо, тест с бронхолитиком отрицательный , значит обструкции нет.
Если жалоб нет, то лечения не требует.
Можно пройти курс ингаляций солевых (солевая комната или ингалятор Галонеб), дыхательную гимнастику, курс ЛФК.
Здравствуйте.
Легочный рисунок деформирован за счет изменения тканей вокруг бронхов( усиливается их плотность, они ближе прилежат к сосудам, возможно в них есть пузырьки воздуха это и создает характерную картину на РГ). Это может быть результатом курения, недавнего перенесенного бронхита или хронического бронхита.
Цифры спирометрии довольно хорошие, все бронхи проходимы, емкость легких не снижена.
Не допускайте инфекционных заболеваний ( вакцинация).
Бронхомунал 7 мг 1т 1 раз в день 10 дней в месяц 3 месяца подряд курс.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Деформированы легочный рисунок представляет собой немного изменённые сосуды и бронхи, то что его представляет. Можно говорить о ранее перенесенном бронхите. Если жалоб нет, дальше обследование проводить нет необходимости. Спирометрия норма. Реабилитация представляет собой дыхательную гимнастику, как поддержания здоровья. Но рисунок может таким остаться и не прийти в изначальную форму. Не волнуйтесь.
С уважением)