Расшифровка ээг в контексте вопросов об возможной дисфагии

Где то пол года я немного поперхнулся чаем после чего у меня возникло что то типа фобии, боязни поперхнутся из за которой стало трудно глотать пищу. С этой проблемой я пошел к в психотерапевтическую клинику и психиатр назначил мне сперва обследования исключающие дисфагию. Среди них ээг головного мозга. Вот собственно я прошел ээг, заключение такое: "Умеренные изменения БЭАГМ с умеренной дисфункцией срединных и стволовых структур. Типичных эпилептиформных паттернов и очаговой активности не выявлено. Выявлена островолновая активность в лобно-теменных отв. на ГВ." Что собственно это значит?)

вроде нет
37 лет

Принятый ответ

Добрый день! ЭЭГ достоверна в отношении диагностики одного заболевания- Эпилепсии, в отношении остальных она мало информативна.
Нарушение регуляции срединных и стволовых структур являются косвенными признаками нарушения кровообращения в вертебробазиляоном бассейне-, появление острых волн в лобно- теменной области могут говорить о наличии там очагового процесса- кисты или глиоза.
Эпилепсии не выявлено, а это главное.
Для диагностики дисфагии важно сделать МРТ головного мозга с акцентом на ствол головного мозга и ЭНМГ нервов бульбарной группы.

Принятый ответ

Здравствуйте!
ЭЭГ достоверный метод обследования только для диагностики эпилепсии, у вас ее нет
Для диагностики дисфагии вам необходимо пройти МРТ головного мозга

Здравствуйте, сколько длилось ЭЭГ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Алана Сергеевна, продолжительность 3 минуты 40 секунд. Гипервентиляция примерно 1 минуту продолжалась, фотостимуляция тоже. Ну правда перед началом обследования я еще минуты две сидел в этой шапочке с проводами, ждал когда вернется врач)

Островолновая активность в лобно - теменных отведениях мне не нравится . Нужно пройти ЭЭГ не менее 2- ух часов , чтобы достоверно исключить эпилепсию .

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Алана Сергеевна, да вроде у меня ничего похожего на эпилепсию ни когда не наблюдалось. Речь идет о какой то склонности к эпилепсии, или может о какой то скрытой форме?

Принятый ответ

По данному ээг речи ни о чем нет , тут нет эпиактивности . Есть активность схожая с эпиактивностью , и ее надо исключить .

Здравствуйте Илья ? !Помню вас вы писали на сайте, мрт головного мозга не проходили?на ээг эпилепсии нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Нонна Юрьевна, неа, не проходил.

Я связываю с тревожным расстройством данное состояние ,но необходимо пройти мрт головного мозга Я вас попрошу пройдите тестирование hads, для определения уровня тревоги и депрессии
по данной ссылке https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Нонна Юрьевна, прошел, тревога 4, депрессия 4. Ну я так то ходил в психотерапевтическую клинику из которой меня и направили на обследования. Там была психодиагностика и подобных тестов я много прошел. Как я вижу из направления мне поставили диагноз обсессивно-компульсивное расстройство, ну точнее то что в мкб 10 f42.8

Принятый ответ

На мрт тоже все в норме будет я так считаю поэтому лечим расстройство ваше ?и нормализуется

Принятый ответ

Здравствуйте. Эпиактивности нет, остальное значения не имеет. Если не было симптомов эпилепсии, то тем более хорошо все. Если дисфагия исключена, то причина психогенного характера и лечить её необходимо совместно с психотерапевтом.