Опухоль головного мозга
Папе 81 год. 11.05.24 возникло кратковременное нарушение сознания. 16.05.24 на фоне высокого давления повторно произошло нарушение сознания, речи (не понимал вопросов, отвечал невпопад). Вызвали скорую, госпитализировали. В больнице обнаружили опухоль в левой височной доле головы. Кортикостероидами сняли отечность, сделали КТ с контрастом 18.05.24, назначили препараты (мексидол, дисоль, глицин, омез, аторвастатин, валсартан, бисопролол, элмапарин, ксарелто), выписали 24.05.24. 25.06.24 сделали МРТ с контрастом. По сравнению с РКТ от 18.05.24 размеры опухоли без динамики. Папа категорически отказывается от удаления опухоли, от взятия биопсии. Человеку 81 год и отпущенные Богом дни, недели, месяцы… не хочет проводить в больницах. Головные боли пока не беспокоят. Посоветуйте, пожалуйста, как поддержать его здоровье в данной ситуации. Насколько агрессивна данная опухоль? Как долго он сможет с ней прожить? Что делать если снова произойдет нарушение сознания? Выписка из больницы, КТ и МРТ прилагаются.
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам исследования вам ставят объёмное образование головного мозга. У образования нет роста. То, что образование онкологическое никак не подтверждено. Пока вам ставят доброкачественное. Нужно смотреть по состоянию больного и по его жалобам. Если жалоб нет, то думаю, что ничего страшного. Но консультация онколога вам необходима.
Елена Вячеславовна, консилиум онкологов без гистологии отказали в лечении.
Поняла вас... Головная боль давящая и болит вся голова полностью?
Принятый ответ
Здравствуйте
Нельзя исключить , что у вашего папы была ТИА
Объемное образование лучше наблюдать в динамике , учитывая возраст , низкий реабилитационный потенциал
Какие сейчас у него жалобы
Цифры АД?
Алена Алексеевна, сейчас папа принимает таблетки от давления. АД 120-130/80. Чувствует себя нормально, побаливают только суставы. Нужны ли препараты для поддержания мозга и недопущения отечности в области опухоли?
Алена Алексеевна, в стационаре инсульт не подтвердили. Сказали, что это от отека мозга, на фоне высокого давления.
Ноотропы вам не показаны . Холины, кортексин и т д, недоказанные препараты
К тому же питание мозга при образованиях противопоказано
При головной боли можно парацетамол или ибупрофен
Решить вопрос с нейрохирургом о назначении диакарб+ аспаркам
Принятый ответ
Здравствуйте! В данном случае операция показана, если отказ от операции, то наблюдаем в динамике выполняя мрт гм с контрастом в первый год каждые 3 мес. при отсутствии отрицательной динамики далее выполняем 1 раз в пол года, далее 1 раз в год! Если будут головные боли пьем обезболивающие, если отек применяем дексаметазон по схеме!
Уча Зурабович, Спасибо за ответ. Дексаметазон принимать в таблетках или уколы? И по какой схеме?
в/м желательно! Дозировку подбирать в зависимости от отека!
4 мг. -3р/день 5 дней
4мг.- 2 р/день 3 дня
4 мг- 1 р/день 3 дня
Далее отмена
Необходимо учитывать как сильно выражен отек!