Запор неделю после химиотерапии

Здравствуйте! Маме 60 лет, приняла первую химиотерапию, с тех пор неделю не ходит в туалет. Была потеря аппетита и частая тошнота и рвота, но все же иногда получалось питаться. Ощущает вздутие, боли (на фоне химиотерапии это кажется нормой). На 6 день сделала микролакс, вышло пара комков. Можно ли принять легкое слабительное (Дюфалак)? Подозреваю вдруг непроходимость кишечника, потому опасаюсь, а к кому обратиться не знаем.

60 лет

Добрый день, нет, нпроходимости нет, не переживайте.
Можно подключить слабительные препараты.
Дюфалак обычно не очень комфортно переносится пациентами, так как усиливает метеоризм.
Я бы рассмотрела прием форлакса 1 пак утром или псилиум 2 часов утром, данные препараты обладают мягким эффектом и не вызывают привыкания.

Принятый ответ

Если в кишечнике отмечает спазмы и сильный метеоризм, подключите метеоспазмил 1 капс три раза до еды (2 недели) он расслабит кишечник, уменьшит газообразование.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Дюфалак еще может вызвать больше газообразования.
Начните принимать фитомуцил по 1 пор 4 раза в день, если эффекта не будет , то прием форлакса по 1 пор 2 раза в день.
Важно так же следить за питьевым режимом. В рацион по возможности добавить свеклу, чернослив, клетчатку.